Zeichnungen Alter Meister

Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

Lot 3401 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

SCHWEIZ, UM 1550

Maria und Kind mit anbetendem König.
Feder in Braun, Pinsel in Rot und Schwarz, laviert, weiss gehöht, Rötel auf gelb getöntem Papier.
Alte Montierung.
13 x 17,8 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3402 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

HOLLÄNDISCH, 16. JAHRHUNDERT

Dorfszene mit Personen, Esel und Hund.
Feder in Braun auf Pergament.
11,5 x 14,8 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 720 (inkl. Aufgeld)

Lot 3404 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ROSSELLI, MATTEO

(1578 Florenz 1650), zugeschrieben
Rückenansicht eines schreitenden Mannes mit Stock.Verso: Figurenstudie (wohl von anderer Hand).
Rote Kreide auf Bütten mit Wz. Haewood Nr. 1578 (Rom, 1570).
35 x 23 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3405 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ZOCCHI, GIUSEPPE

(um 1711 Florenz 1767)
Porträt eines schreibenden Gelehrten.
Feder in Braun.
Mit brauner Feder oben links signiert: Z.Zocchi Orig. Del.
24,2 x 22,2 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)

Lot 3409 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Der Traum des Heiligen Markus. Nach Tintoretto.
Feder in Braun, grau laviert, weiss gehöht. Auf Bütten mit Wz. Kleeblatt mit Monogramm GB.
Unten rechts mit brauner Feder alt bezeichnet: Tintoret.
36 x 29 cm. Gerahmt.

Lot 3410 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 1.H.18. JAHRHUNDERT

Jesus spricht zu den Schriftgelehrten.
Rote Kreide, auf Bütten mit Wz. Haewood, Nr. 3033, Italien 1686.
54 x 37,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3414* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

CAMBIASO, LUCA

(Monéglia 1527 - 1585 San Lorenzo de El Escorial), Kopist
Die römische Wölfin mit Romulus und Remus und dem Flussgott Tiber.
Feder in Braun, braun laviert, Spuren schwarzer Kreide.
Montiert.
21 x 28 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416A - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

GENUESISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT.

Merkur tötet Argus.
Schwarze Kreide.
31 x 19,9 cm. Gerahmt.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 920 (inkl. Aufgeld)

Lot 3416* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

FRANZÖSISCH, 1. H. 18. JAHRHUNDERT

Porträt eines bärtigen Mannes mit Turban.
Schwarze und rote Kreide.
19,5 x 14 cm. Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3418 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

LELU, PIERRE

(1741 Paris 1810)
Die Begegnung von Abraham und Melchizadech. Genesis 14.
Feder in Schwarz, braun laviert und weiss gehöht.
Unten links mit brauner Feder signiert: P. L'elu. Dort mit schwarzer Feder in lateinische Sprache bezeichnet: ab hostium cade Abraham... Gen: cap. 14. Alte Montierung.
53,7 x 76 cm. Gerahmt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3419 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

DIOTTI, GIUSEPPE

(1779 Casalmaggiore 1846)
Gewandstudie.
Schwarzer Stift auf blauem Papier.
50 x 37,5 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3420 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

BARTOLOZZI, FRANCESCO

(Venedig 1725 - 1815 Lissabon)
Madonna mit Kind und Johannesknaben.
Schwarze und rote Kreide.
23 x 34,3 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3421* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 19. JAHRHUNDERT

Auf einer Flöte spielendes junges Mädchen.
Pastel.
Mit schwarzer Kreide quadriert.
48 x 38,5 cm. Gerahmt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3425* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

LAURI, FILIPPO

(1623 Rom 1694), zugeschrieben
Tanz der Nymphen und Satyren.
Gouache auf Papier.
Die Einfassungslinie mit goldener Feder und braun gouachiertem Rand.
19 x 25,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 3427* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

BOUCHARDON, EDME

(Chaumont 1698 - 1762 Paris)
1. Allegorie des Herbstes 2. Allegorie des Winters. Zwei Gegenstücke.
Rötel.
28 x 45,7 cm und 28,2 x 43,4 cm. Gerahmt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 9 912 (inkl. Aufgeld)

Lot 3428* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

HACKERT, JAKOB PHILIPP

(Prenzlau 1737 - 1807 San Piero di Carreggio)
Flusslandschaft mit einer Kirche.
Gouache auf Pergament.
Mit schwarzer Feder unten links signiert und bezeichnet: Jacq: Ph: Hackert, f: a Paris.
22,4 x 29 cm. Gerahmt.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3430 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

PFENNINGER, MATTHIAS

(1739 Zürich 1813)
Blick in den Hof eines idyllischen Bauerngehöfts.
Feder in Schwarz, braun laviert, über schwarzem Stift.
Verso mit brauner Feder alt bezeichnet und auf blauem Etikett alt bezeichnet (signiert?): Matthias Pfenninger
22 x 34,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3431 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

HACKERT, CARL LUDWIG

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges)
Dorf in Savoyen.
Schwarze Kreide, braun laviert.
Mit brauner Feder unten rechts signiert: Carl Hackert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet.
21,5 x 29,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3432* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ZEHENDER, JOHANN KASPAR

(1742 Schaffhausen 1805)
Idyllisch gelegenes Landgut mit zahlreichen Personen.
Feder in Grau und Schwarz, grau und braun laviert, weiss gehöht.
Auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: J.C. Zehender fecit ad Natur.
15 x 20 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3433* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

BLARENBERGHE, LOUIS-NICOLAS VAN

(Lille 1716 - 1794 Fontainebleau), zugeschrieben
Blick in eine weite Flussebene, im Vordergrund zwei Reiter.
Gouache auf Pergament, weiss gehöht.
Verso mit brauner Feder alt nummeriert und bezeichnet: 16/19 EWL.
16,6 x 21,7 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3434 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

TOEPFFER, WOLFGANG ADAM

(1766 Genf 1847)
Die Reise über die Alpen, 1833.
Feder in Braun.
Unterhalb der Darstellung mit brauner Feder in französischer Sprache bezeichnet und datiert.
15 x 24 cm. Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3435 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

BARBAULT, JEAN

(Viarmes/Oise, um 1705 - 1766 Rom)
Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Temple du Soleil & de la Lune 2. Vue d'une partie du Mont Palatin & du Temple de Romulus.
Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf blaugrauem Bütten.
Beide Blätter auf alter Montierung. Dort mit brauner Feder von fremder Hand alt bezeichnet, betitelt und datiert: Barbault delineavit Romae 1750
Jeweils ca. 29 x 40 cm.

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 3436 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

ERMELS, JOHANN FRANZ

(Reilkirch/Mosel 1641 - 1693 Nürnberg)
Lot von 2 Bll.: 1. Flusslandschaft. 2. Landschaft mit antiken Ruinen.
Schwarze Kreide.
Jeweils auf Unterlagenbogen montiert. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: Original von Ermels Nr. 4 bzw. Nr. 5.
Jeweils ca. 23,5 x 36 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3437 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

PILLEMENT, JEAN BAPTISTE

(1728 Lyon 1808)
Hirten bei der Rast.
Schwarze Kreide.
Am unteren Rand links signiert und datiert: Jean Pillement 1794. Alte Montierung.
16,5 x 24 cm. Gerahmt.

Lot 3439* - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 20 September 2013, 13.30 Uhr

MIVILLE, JAKOB CHRISTOPH

(1786 Basel 1836)
Italienische Landschaft mit lagernden Personen.
Feder in Braun und Schwarz, schwarzer Stift, grau laviert.
Auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Alt aufgelegt.
18 x 26,5 cm. Gerahmt.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)