Schmuck

Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

AKOYA-PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR, HEMMERLE.

Weiss- und Gelbgold 750.
Zwei klassisch-elegante, kombinierbare Colliers aus 38 bzw. 42 sehr feinen Akoya-Zuchtperlen von ca. 10-10,5 mm Ø. Zylindrischer Bicolor-Verschluss aus je 3 unterschiedlich grossen Rondellen, alternierend ausgefasst mit zahlreichen weissen bzw. gelben Diamant-Baguetten von zus. ca. 4.00 ct. L ca. 44 bzw. 48 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

MABEPERLEN-BRILLANT-OHRCLIPS, HEMMERLE.

Gelbgold 750.
Klassische, runde Ohrclips besetzt mit je 1 Mabe-Zuchtperle von ca. 11 mm Ø, in Entourage von je 16 Brillanten von insgesamt ca. 1.60 ct.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

EMAIL-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelbgold 750, 71g.
Entzückende Brosche in Form eines plastisch gestalteten Uhus, das Federwerk emailliert in Weiss, das Gesicht und die Flügeln in Grün und der Schnabel in Rot, die Federbüsche, der Hals und die Flügel verziert mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Als Augen 2 kleine Saphir-Cabochons.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SMARAGD-BRILLANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Dekorativer Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-ovalen Smaragd-Cabochon von ca. 3.10 ct und ausgefasst mit 42 Brillanten von zus. ca. 2.90 ct. Gr. ca. 52 mit Verkleinerungsspange.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

PERIDOT-AQUAMARIN-TSAVORIT-BROSCHE, HEMMERLE.

Gelb- und Weissgold 750, 31g.
Sehr attraktive Brosche in Form eines Schmetterlings, ganz ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Peridoten in unterschiedlichen Formen und 3 runden Aquamarinen von zus. ca. 1.50 ct, die Flügel-Bordüre ausgefasst mit 1 Reihe von eingeschliffenen Aquamarin-Carrés und 1 Reihe von 28 ovalen Tsavoriten von zus. ca. 2.50 ct. Ca. 6 x 5 cm.

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

TSAVORIT-GOLD-BROSCHE, HEMMERLE.

Gelbgold 750, 72g.
Sehr dekorative, grosse Brosche in Form eines plastisch gestalteten Ginkgoblattes ganz ausgefasst mit zahlreichen Tsavoriten von insgesamt ca. 15.00 ct. Ca. 9,5 x 8,6 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 10 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

BERYLL-GOLD-ARMSPANGE, HEMMERLE.

Gelbgold 750, 190g.
Sportlich elegante, massive Armspange mit 2 Rotationsscharnieren, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, grünen Beryll von ca. 30.00 ct in Zargenfassung. Ca. 6,2 x 5,5 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

BERYLL-PERIDOT-RING, HEMMERLE.

Gelbgold 750, 27g.
Sportlich-attraktiver Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen, gelbgrünen Beryll von ca. 10.40 ct, leichte Tragspuren, die Fassung und die Ringschultern ausgefasst mit zahlreichen Peridoten von insgesamt ca. 3.00 ct. Gr. ca. 59.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GOLD-PERLEN-SAUTOIR, um 1950.

Gelbgold 750, 170g.
Lange, dekorative Kette aus zahlreichen kleinen, gerippten Goldkugeln von ca. 4,8 mm Ø, alternierend aufgezogen mit zahlreichen, barocken Biwa-Zuchtperlen. L ca. 510 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

SCHMUCKSTEIN-GOLDBRACELET, TAMARA COMOLLI.

Gelbgold 750, 156g
Modell Mikado Flamenco, Indian Summer. Sportlich-dekoratives Bracelet mit zahlreichen Anhängern, besetzt mit unterschiedlichen Schmuckstein-Cabochons wie zum Bespiel: Mandarin-Granat, Peridot, Rauchquarz, Citrin, Almandin. L ca. 21 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Lot 2015 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GOLD-OHRCLIPS, CARTIER.

Weiss- und Gelbgold 750, 33g.
Sportliche, leicht gewölbte Bicolor-Creolen-Ohrclips aus je 3 Ringmotiven. Signiert Cartier 1994, Nr. E19707.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2016 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, VAN CLEEF & ARPELS, um 1970.

Gelbgold 750.
Dekorative, klassische Ohrclips besetzt mit je 1 silbergrauen Tahiti-Zuchtperle von ca. 10 mm Ø in Entourage von je 13 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Signiert VCA Nr. 139930. Dazu passender Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 11,5 mm Ø in Entourage von 14 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Signiert VCA Nr. 130401. Gr. ca. 53 mit Verkleinerungsspange.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-BRACELET UND OHRHÄNGER, VAN ESSER.

Gelbgold 750.
Dekoratives, sportlich-elegantes Bracelet aus 18 silbergrauen, sehr leicht barocken Tahiti-Zuchtperlen von ca. 9,5 mm Ø, zusätzlich verziert mit 3 brillantbesetzten Goldrondellen von insgesamt ca. 1.00 ct und zahlreichen Gold-Zwischenteilen. Kugelschloss verziert mit 32 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. L ca. 21,5 cm. Dazu tropfenförmige Ohrclips mit diamantbesetzten Bandmotiven und einem abnehmbar montierten, diamantbesetzten Pendentif mit je 1 silbergrauen, tropfenförmigen Tahiti Zuchtperle von ca. 17 x 13,8 mm. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 3.80 ct. L ca. 5,4 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Lot 2019 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750, 26g.
Moderner, sportlich-eleganter Ring, besetzt mit 1 barocken Südsee-Zuchtperle von ca. 20 x 17 mm, und 1 gelblichen Brillant von ca. 0.78 ct. Gr. ca. 57.

CHF 2 700 / 3 700 | (€ 2 780 / 3 810)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GELBGOLD-BRILLANT-ARMREIF, BULGARI, 1988.

Gelbgold 750, 113g.
Modell Alveare. Sportlich-eleganter Armreif, ausgefasst mit ca. 368 Diamanten von insgesamt ca. 5.50 ct, signiert.

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

BRILLANT-DAMENARMBANDUHR, BULGARI, um 1988.

Gelbgold 750, 115g.
Ref. BJ 02, Modell Alveare. Integriertes Gehäuse Nr. G 0052, mit Namensgravur auf der Rückseite. Sechseckiges Zifferblatt pavé-gefasst mit zahlreichen Achtkant-Diamanten von ca. 0.80 ct und mit goldfarbenen Zeigern. Quarzwerk. Flexible Armspange verziert mit ca. 280 Brillanten von ca. 4.0 ct. Ca. 5,5 x 4,5 cm. Signiert.

Lot 2022 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-SAUTOIR MIT BRACELET.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes, zweireihiges Sautoir aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 mm Ø. Verschluss aus 2 diamantbesetzten Ringmotiven und einer Zwischenöse mit insgesamt ca. 1.10 ct, L ca. 85 cm. Dazu passendes und als Collier-Verlängerung verwendbares Bracelet aus 34 Akoya-Zuchtperlen von ca. 8 mm Ø, Zwischenteile und Verschluss ausgefasst mit 65 Brillanten von zusammen ca. 1.20 ct. L ca. 19 cm.

Lot 2025* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750.
Klassischer Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.02 ct, ca. K/VS1, flankiert von 2 Diamant-Herzen von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 53.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 5.20 ct, ca. M-N/SI2, in Viergriff-Fassung. Gr. ca. 58.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 26 800 / 37 110)

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-GOLD-CLIPBROSCHE, Frankreich, um 1940.

Gelb- und Weissgold 750.
Dekorative Brosche mit Rückansicht einer plastisch gestalteten Kutsche mit Kutscher und Liebespaar mit Hut. Die Räder und die Laterne verziert mit Rubinen, der Hut der Dame mit Diamantrosen von zus. ca. 0.09 ct. Französische Goldmarken, Meistermarke, graviert A. Col. Paris. Ca. 4,5 x 2,8 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER, um 1945.

Roségold 750 und Platin, 50g.
Dekoratives, zweireihiges Collier aus kleinen, zylindrischen Gliedern, voneinander getrennt durch 18 Achtkant-Diamanten. Als Mittelteil ein diamantbesetztes Bandmotiv und darunter montiert franzenartig gestaltete Golddrähte mit Diamanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 5.00 ct. L ca. 40 cm.

Lot 2035* - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

GOLD-ARMBAND, um 1940.

Roségold 750, 95g.
Attraktives, halbmassives, fünfreihiges Armband aus gewölbten Gliedern und mit integriertem Verschluss. L ca. 18 cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

RUBIN-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1950.

Gelbgold 750, 68g.
Sehr dekorativer, ringförmiger Anhänger mit strukturierter Oberfläche, besetzt mit 22 feinen Rubin-Cabochons von zus. ca. 13.00 ct und 24 Brillanten von zus. ca. 1.80 ct. Daran montiert ein Franzenmotiv aus zahlreichen Fuchsschwanzkettchen, zusammengehalten mit 1 Clip verziert mit 1 Rubin-Cabochon von ca. 0.60 ct und 12 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. L ca. 10 cm.

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-RUBIN-COLLIER, CHOPARD HAPPY DIAMONDS, um 1985.

Gelbgold 750, 34g.
Sehr dekorativer Anhänger in Form eines Elefanten, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.60 ct, der Sattel zusätzlich pavé-gefasst mit 30 Rubinen, 1 fehlt, und als Auge 1 kleine Rubin. Der Bauch besetzt mi 3 beweglichen Brillanten von zus. ca. 0.15 ct und 2 Rubinen. Signiert Chopard LUC, Rückseite mit Gravur. An doppelreihiger Ankerkette, signiert Chopard LUC. L ca. 53 cm.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2041 - A167 Schmuck - Mittwoch 04 Dezember 2013, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER, um 1950.

Weissgold ca. 540.
Dekorativer, klassischer Anhänger aus einem brillantbesetzten, tropfenförmigen Rahmen von insgesamt ca. 0.60 ct, besetzt mit 1 beweglich montierten, gelblichen Diamant-Tropfen von ca. 2.30 ct, ca. P/I1. Die Öse zusätzlich verziert mit 2 Diamant-Navetten und 1 Brillant. An feinem Kordelkettchen, L ca. 45 cm.