Bücher(5)
Photographien(1)
Keine Angabe(1)
Autographen(2)
Literatur des 17.-19. Jhs.(1)
Moderne Literatur(1)
Topographie und Reisen (Bücher)(1)
Keine Angabe(1)
17. Jahrhundert(2)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(1)
Keine Angabe(1)
Barock-Literatur(1)
Kulturgeschichte(2)
Wissenschaftsgeschichte(1)
Spatialismus(1)
Keine Angabe(1)
Deutschland(1)
Frankreich(2)
Griechenland / Byzanz(1)
Österreich(1)
Keine Zuteilung(1)
Aquarell / Zeichnung / Collage(1)
Buch / Buchobjekt(2)
Handschrift auf Papier(2)

6 Treffer
Bruckner, Anton, Komponist (1824-1896).

A168 - Lot 119A

Eigenh. signiertes Portrait-Photo.

Kepler, Johannes, Astronom (1571-1630).

A168 - Lot 168

Eigenh. Schriftstück. 4 Zeilen, teils durchgestrichen, ohne Unterschrift u. Datum. Anmerkung auf einem hs. Antrag für ein Horoskop.

Quer-8°.

Corneille, Pierre.
Corneille, Pierre.

Corneille, Pierre.

A168 - Lot 406

Le Theatre. Revue & corrigé, & augmenté de diverses pieces nouvelles. 5 Bde. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 32 gest. Zwischentiteln. UND: Corneille, Thomas. Les Tragedies et Comedies. 5 Bde. Mit gest. Titel, gest. Portrait u. 26 gest. Zwischentiteln.

Paris, 1664-1665. 12°. Grüne Maroquin-Meistereinbände des späten 19. Jhs. Mit goldgepr. Rückentiteln, reicher Rückenverg., dreifachen DFileten, Stehkantenverg., Innenkantenbordüren u. VGoldschnitt (sign. Guzin).

GRIECHENLAND -
GRIECHENLAND -

GRIECHENLAND -

A168 - Lot 451

Peytier, [Eugène]. Album des befreiten Griechenlands und der französischen Morea-Expedition. Mit 63 Original-Aquarellen, 6 Sepia- und 11 Bleistiftzeichnungen.

Ca. 1829-1833 (wenige Arbeiten offenbar etwas später). Verschiedene Formate (zwischen 10,8 x 14,5 u. ca. 32,5x50 cm.). Jeweils montiert auf ingesamt 36 Trägerkartons. Diese gebunden in HLdr. des spät. 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel. 48 x 63,5 cm. (Kapitale etw. lädiert, vord. Innengelenk gebrochen, Block vom Einband gelöst).

Fontana, Lucio -
Fontana, Lucio -

Fontana, Lucio -

A168 - Lot 582

Hahn, Otto. Portrait d'Antonin Artaud avec cinq oeuvres originales de Lucio Fontana. Mit 4 sign., num. Original-Multiples v. L. Fontana.

Paris, Le Soleil noir, 1968. 8°. 137 S., [2], [1] w. Bll. Original-Zigenleder mit blindgepr. Deckeltitel. Eingelegt in lackierte, rosarote Original-Holzskulptur-Kassette (ca. 36,5 x 24 x 6,8 cm) mit zwei beweglichen Deckeln (minimaler Farbabrieb, Tesaklebereste, Scharnier gelockert).

SALVADOR DALI -
SALVADOR DALI -

SALVADOR DALI -

A168 - Lot 660*

Archiv von 65 Original-Photographien.

Meist Silbergelatine-Abzüge. Paris, Mailand, Venedig, u.a. ca. 1950-1984.

Diverse Formate (ca. 11,2 x 15,3 bis 21,2 x 15 cm (quer und hoch).

Meist rückseitig gestempelt oder hs. bez.