Bücher(384)
Photographien(1)
Keine Angabe(33)
Alte Drucke & Bibeln(32)
Autographen(64)
Buchwesen(1)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(33)
Helvetica(38)
Kinderbücher(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(19)
Literatur des 17.-19. Jhs.(36)
Manuskripte(18)
Moderne Literatur(61)
Technik und Naturwissenschaften(16)
Topographie und Reisen (Bücher)(23)
Varia (Bücher)(8)
Keine Angabe(134)
Nicht näher zuzuordnen(1)
14. Jahrhundert(1)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(25)
17. Jahrhundert(31)
18. Jahrhundert(67)
19. Jahrhundert(57)
20. Jahrhundert(68)
Keine Angabe(135)
Keine Zuteilung(2)
Antike(9)
Mittelalter / Romanik / Gotik(2)
Renaissance / Manierismus(2)
Barock(8)
Bibeln(9)
Inkunabeln(1)
Botanik(6)
Zoologie(5)
Faksimile(4)
Barock-Literatur(6)
Humanismus & Reformation(10)
Aufklärung und Revolution(10)
Deutsche Literatur(20)
Französische Literatur(15)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(88)
Wissenschaftsgeschichte(15)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Orientalismus(1)
Historismus / Gründerzeit(3)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Symbolismus(1)
Jugendstil(2)
Art Déco(2)
Expressionismus / Fauve(7)
Dada(1)
Surrealismus(11)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(1)
Konkrete Kunst(1)
Spatialismus(1)
Keine Angabe(134)
Nicht näher zuzuordnen(4)
Belgien(1)
Böhmen(2)
Deutschland(55)
England / UK(4)
Frankreich(74)
Griechenland / Byzanz(1)
Italien(15)
Japan(2)
Lateinamerika(3)
Niederlande(13)
Nordamerika / USA(2)
Österreich(7)
Russland(1)
Schweiz(63)
Skandinavien(1)
Spanien(2)
Ungarn(1)
Keine Zuteilung(134)
Aquarell / Zeichnung / Collage(6)
Buch / Buchobjekt(214)
Einblattdruck(1)
Handschrift auf Papier(28)
Handschrift auf Pergament(2)

385 Treffer
ITALIEN - Gardasee - Beer, Alois (Budapest 1840 - 1916 Klagenfurt). 10 Original-Photographien mit Panoramabildern um den Gardasee. Silbergelatine-Abzüge auf Trägerkarton mont. Gestempelt, (zum teil verso) bez. Klagenfurt 1903. Je ca. 8,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - Rom - 4 Original-Vintage-Photographien mit Darstellungen von Rom. Albumin-Abzüge auf Trägerkarton mont. Wohl Rom, um 1855-1860. Diverse Formate (ca. 40 x 30 bzw. 30 x 40 cm).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Newton, Helmut. White Woman. Designed by Be Feitler. Signiertes Expl. Mit zahlr. (teils ganzs.) photogr. Abb. (New York), Stonehill, (1976). 4°. [62], [2] w. Bll. OLwd. mit Deckeltitel u. illustr. OU (am ob. Rand leicht gebräunt, etwas kratzspurig).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Guilde du Livre -

Guilde du Livre -

Sammlung von 47 Photobüchern.

Mit zahlr. photogr. Abb. (meist in Lichtdruck) von Henry Cartier-Bresson, Werner Bischof, Pierre Verger, Izis Bidermanas, Jeanine Niepce, uvm. Lausanne, La Guilde du Livre, 1950-1974. 4°. OPp. u. OKart. mit OU (teils leicht bestossen, minime Bereibungen, OU gebrauchspurig)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

PHOTOBOOKS - Konvolut von 12 Werken.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Schweitzer, Albert - [Anonym]. 24 Original-Photographien aus dem Urwaldspital in Lambaréné. Albumin-Abzüge. Mit hs. Bildlegende auf 2 S. gefalt. Bl. Vereinzelt bez. Italien, um 1913. Diverse Formate (zw. 9 x 13 - 11,2 x 18 cm).

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

Steiner, Albert (1877 Frutigen 1965). Bellavista. Berninagruppe. Bromsilberabzug mit Sulfid-Tonung auf Papier. Hs. sign. u. bez. St. Moritz, o. J. (um 1930?). 22,6 x 16,8 cm. Mit Buntpapier auf Trägerkarton mont.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Tairraz, Georges II. (1900-1975). Konvolut von 4 sign. Original-Photos mit Alpinendarstellungen. Silbergelatine-Abzüge. Unten rechts sign. oder verso gestempelt. Chaimonix, ca. 1930-1950. 30 x 20 cm (Ausschnitt).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

Weegee (d.i. Arthur Fellig, 1899-1968). Original-Porträtaufnahme von Salvador Dali mit eigenh. Unterschrift des Photographen und  Stempel verso. Bromsilbergelatineabzug. O.O. (wohl Paris?), um 1960. 19,3 x 13,2 cm.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

ZÜRICH - Album mit 12 Original-Photographien. Hochglanz-Abzüge in Sepia mont. auf Trägerkarton . Zürich, Photoglob, um 1900. Qu.-4°. [12] Bll. OLn. mit Deckelillustration (Kanten minimal berieben, kaum störend fleckig).

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)