Gemälde Alter Meister(7)
Christlich-religiöse Motive(4)
Genreszenen / Interieur(1)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(1)
15. Jahrhundert(1)
16. Jahrhundert(4)
17. Jahrhundert(2)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(4)
Barock(2)
Deutschland(2)
Flandern(2)
Italien(1)
Niederlande(1)
Spanien(1)
Gemälde / Malerei(7)

7 Treffer
FERNANDO LLANOS (ZUGESCHRIEBEN)

A168 - Lot 3003

(wohl Santa Maria de los Llano vor 1506, tätig in Valencia um 1506–1516)

Heiliger Georg und Heiliger Maurus. 1. Hälfte 16. Jahrhundert.

Öl auf Holz.

146 × 83 cm.

146 × 83 cm.

LUCAS CRANACH d. J. (WERKSTATT)

A168 - Lot 3008*

(Wittenberg 1515–1586 Weimar)

Schlafende Diana.

Öl auf Holz.

Signiert am Brunnen mit der geflügelten Schlange.

47,5 × 73 cm.

MEISTER DER HEILIGEN SIPPE
MEISTER DER HEILIGEN SIPPE

MEISTER DER HEILIGEN SIPPE

A168 - Lot 3014*

(tätig in Köln um 1475-1510)

Zwei Altarflügel: Verkündigung Mariä, mit den Heiligen Bartholomäus und Petrus. Um 1490.

Öl auf Eichenholz.

Je 134 x 94 cm.

JAN GOSSAERT genannt MABUSE
JAN GOSSAERT genannt MABUSE

JAN GOSSAERT genannt MABUSE

A168 - Lot 3017*

(Maubeuge 1478–1532 Antwerpen)

Maria mit Kind. Um 1530.

Öl auf Holz.

44,5 × 34 cm.

GIORGIO VASARI
GIORGIO VASARI

GIORGIO VASARI

A168 - Lot 3025

(Arezzo 1511–1571 Florenz)

Zwei Tafeln mit den Herätikern Arius, Sabellius und dem Philosophen Averroes aus dem Triumph des Hl. Thomas von Aquin über die Häretiker.

Öl auf Holz.

52,5 65,5 cm.

BRUEGHEL, JAN D. J.
BRUEGHEL, JAN D. J.

BRUEGHEL, JAN D. J.

A168 - Lot 3033*

(1601 Antwerpen 1678)

Flusslandschaft mit einer Figurengruppe am Ufer.

Öl auf Kupfer.

21,5 x 33 cm.

GERRIT DOU
GERRIT DOU

GERRIT DOU

A168 - Lot 3038

(1613 Leiden vor 1675)

Einsiedler im Gebet. Um 1670.

Öl auf Holz.

Unten links auf dem Buch signiert: GDOV.

34,5 × 29 cm.