Gemälde Alter Meister

Freitag 28 März 2014, 15.00 Uhr

MEISTER DER HEILIGEN SIPPE

(tätig in Köln um 1475-1510)
Zwei Altarflügel: Verkündigung Mariä, mit den Heiligen Bartholomäus und Petrus. Um 1490.
Öl auf Eichenholz.
Je 134 x 94 cm.
MEISTER DER HEILIGEN SIPPE
MEISTER DER HEILIGEN SIPPE

Verkauft für CHF 572 000

JAN GOSSAERT genannt MABUSE

(Maubeuge 1478–1532 Antwerpen)
Maria mit Kind. Um 1530.
Öl auf Holz.
44,5 × 34 cm.
JAN GOSSAERT genannt MABUSE
JAN GOSSAERT genannt MABUSE

Verkauft für CHF 2.38 Mio.

JAN BRUEGHEL d. J.

(1601 Antwerpen 1678)
Flusslandschaft mit einer Figurengruppe am Ufer.
Öl auf Kupfer.
21,5 x 33 cm.
JAN BRUEGHEL d. J.
JAN BRUEGHEL d. J.

Verkauft für CHF 108 000

GERRIT DOU

(1613 Leiden vor 1675)
Einsiedler im Gebet. Um 1670.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Buch signiert: GDOV.
34,5 × 29 cm.
GERRIT DOU
GERRIT DOU

Verkauft für CHF 1.06 Mio.