Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 28 März 2014, 17.00 Uhr

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Winterlandschaft im Sonnenschein.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.
54,5 × 65,5 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verkauft für CHF 192 000

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Wintermorgen in St. Moritz.
Öl auf Leinwand.
55 x 66 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verkauft für CHF 114 000

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: E. Boudin - 94. Unten rechts bezeichnet: Abbeville.
46 × 37 cm.
EUGÈNE LOUIS BOUDIN
EUGÈNE LOUIS BOUDIN

Verkauft für CHF 120 000

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Küstenlandschaft bei St. Petersburg im Abendrot. 1909.
Öl auf Leinwand.
Unten links kyrillisch signiert und datiert: (19)09.
55,5 x 90 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verkauft für CHF 132 000

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Im Garten - der Philosoph. Um 1850-55.
Öl auf Holz.
Unten links monogrammiert: S im Rhombus.
21 x 15,2 cm.
CARL SPITZWEG
CARL SPITZWEG

Verkauft für CHF 96 000

ISIDOR KAUFMANN

(Arad 1853–1921 Wien)
Der Schuhmacher.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und bezeichnet: Isidor Kaufmann. Wien.
39 × 50,5 cm.
ISIDOR KAUFMANN
ISIDOR KAUFMANN

Verkauft für CHF 129 600