Gemälde des 19. Jahrhunderts(9)
Keine Angabe(9)
19. Jahrhundert(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
ÉDOUARD LÉON CORTÈS
ÉDOUARD LÉON CORTÈS

ÉDOUARD LÉON CORTÈS

A168 - Lot 3202

(Lagny 1882–1969 Paris)

Pariser Strassenszene.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. CORTES.

46 × 65 cm.

IVAN FEDOROVIC CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVIC CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVIC CHOULTSÉ

A168 - Lot 3207*

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Winterlandschaft im Sonnenschein.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

54,5 × 65,5 cm.

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC
CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

A168 - Lot 3208*

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Wintermorgen in St. Moritz.

Öl auf Leinwand.

55 x 66 cm.

KOESTER, ALEXANDER
KOESTER, ALEXANDER

KOESTER, ALEXANDER

A168 - Lot 3212

(Bergneustadt 1864 - 1932 München)

Vier Enten im Teich.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: A KOESTER.

45,5 x 76,5 cm.

EUGÈNE BOUDIN
EUGÈNE BOUDIN

EUGÈNE BOUDIN

A168 - Lot 3214*

(Honfleur 1824–1898 Deauville)

Abbeville. La place Courbet in Saint-Vulfran. 1894.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und datiert: E. Boudin - 94. Unten rechts bezeichnet: Abbeville.

46 × 37 cm.

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC
CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVIC

A168 - Lot 3217

Küstenlandschaft bei St. Petersburg im Abendrot. 1909.

Öl auf Leinwand.

Unten links kyrillisch signiert und datiert: (19)09.

55,5 x 90 cm.

PAUL-DÉSIRÉ TROUILLEBERT
PAUL-DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL-DÉSIRÉ TROUILLEBERT

A168 - Lot 3225*

(1829 Paris 1900)

La Promenade.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Trouillebert.

47 × 55,5 cm.

SPITZWEG, CARL
SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

A168 - Lot 3256*

(Unterpfaffenhofen 1808 - 1885 München)

Im Garten - der Philosoph. Um 1850-55.

Öl auf Holz.

Unten links monogrammiert: S im Rhombus.

21 x 15,2 cm.

ISIDOR KAUFMANN
ISIDOR KAUFMANN

ISIDOR KAUFMANN

A168 - Lot 3261

(Arad 1853–1921 Wien)

Der Schuhmacher.

Öl auf Holz.

Unten links signiert und bezeichnet: Isidor Kaufmann. Wien.

39 × 50,5 cm.