Gemälde des 19. Jahrhunderts(67)
Keine Angabe(67)
19. Jahrhundert(67)
Keine Angabe(67)
Keine Angabe(67)
Keine Zuteilung(67)

67 Treffer
MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE

MUSIN, FRANÇOIS ÉTIENNE

(Oostende 1820 - 1888 Brüssel)

Schiffe auf rauer See.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: f. musin. Verso Etikette mit handschriftlicher Echtheitsbescheinigung des Künstlers.

63,5 x 94 cm.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 St-Egrève)

Weite Landschaft mit Figuren und Mühle.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Jongkind.

32,5 x 43 cm.

Verkauft für CHF 22 000 (inkl. Aufgeld)

MAUFRA, MAXIME

MAUFRA, MAXIME

(Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire)

Belle isle en mer.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: M. Maufra.

27 x 35,7 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

COROT, CAMILLE

COROT, CAMILLE

(1796 Paris 1875)

Crécy-en Brie. Clocher Du Village. 1874.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: Vente COROT.

25 x 32,3 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)

ROUSSEAU, THÉODORE

ROUSSEAU, THÉODORE

(Paris 1812 - 1867/79 Barbizon)

La Mare. Um 1855.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Th. Rousseau.

26,7 x 41 cm.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

GEBLER, OTTO FRIEDRICH

GEBLER, OTTO FRIEDRICH

(Dresden 1838 - 1917 München)

Schafhirte mit Herde im Wald.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Otto Gebler.

36 x 27 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Porträt eines Mannes. Um 1800.

Öl auf Holz.

20,5 x 18 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

NEFF, TIMOLEON CARL VON (KOPIE DES 19. JAHRHUNDERTS)

(Mödders 1805- 1876 St. Petersburg)

Zwei Nymphen an einer Quelle.

Öl auf Leinwand.

118,2 x 138,3 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

BLONDEL, AUGUSTE (ZUGESCHRIEBEN)

(1799 Nantes 1872)

Interieur mit edler Dame in japanischer Tracht.

Öl auf Leinwand.

138 x 112 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

AUGUIN, LOUIS-AUGUSTIN UND COURBET, GUSTAVE

(Rochefort-sur-Mer 1824 - 1903 Bordeaux) (Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Strand von Saintonge. Um 1863.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.

46 x 61 cm.

UHDE, FRITZ VON

UHDE, FRITZ VON

(Wolkenburg 1948 - 1911 München)

Fischer an der Küste.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. v. Uhde.

17,7 x 24 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

MÜHLIG, HUGO

MÜHLIG, HUGO

(Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf)

Hessenmarkt bei Alsfeld.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und bezeichnet: Hugo Mühlig. Ddf.

19,7 x 33 cm.

Verkauft für CHF 26 000 (inkl. Aufgeld)

WOSTRY, CARLO

WOSTRY, CARLO

(1865 Triest 1943)

Drei Marokkanerinnen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Wostry.

122 x 99 cm.

SAINT-PIERRE, GASTON CASIMIR

SAINT-PIERRE, GASTON CASIMIR

(Nîmes 1833 - 1916 Paris)

Odalisque. 1871.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: G. Saintpierre. 1871.

60,4 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Beduinen in einer Oase bei Cairo.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und bezeichnet: O. Pilny. Cairo.

60 x 73 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

ROUBAUD, FRANZ

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 - 1928 München)

Hafen von Istanbul mit Blick auf die Süleymaniye-Moschee.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: F. Roubaud.

43,3 x 36,5 cm.

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)

KOLESNIKOV, STEPAN FEDOROVIC

KOLESNIKOV, STEPAN FEDOROVIC

(Adrianopol 1879 - 1955 Belgrad)

Insel in der Save bei Belgrad.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: S. Kolesnikoff.

90 x 115 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)