Schmuck

Dienstag 25 März 2014, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER, GÜBELIN, um 1950.

Platin 950, 116g.
Sehr apartes Collier mit diamantbesetzten, kombinierten Zylinder-, Bügel und Ringmotiven, die asymmetrisch gestaltete Schauseite aus geschweiften, diamantbesetzten Bandmotiven im Verlauf, umgeben von Altschliff-Diamanten. Als Abschluss 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.40 ct, ca. M-N/P1. Gesamtgewicht der 78 Diamant-Baguetten ca. 5.50 ct und der ca. 520 Altschliff- und Achtkant-Diamanten ca. 21.00 ct. L ca. 44 cm.

Verkauft für CHF 60 000

TURMALIN-DIAMANT-RING, GRAFF.

Weissgold 750.
Sehr aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, bläulich-grünen, oktogonalen Turmalin von 29.60 ct, flankiert von 2 Diamant-Herzen von je 2.01 ct, D bzw. E/SI1. Signiert Graff, Nr. GR17902. Gr. ca. 53.
TURMALIN-DIAMANT-RING, GRAFF.
TURMALIN-DIAMANT-RING, GRAFF.

Verkauft für CHF 132 000

DIAMANT-OHRHÄNGER, GRAFF.

Weissgold 750.
Aparte, rautenförmige Ohrhänger mit Stecker, ausgefasst mit 65 Diamanten in unterschiedlichen Schliffen von insgesamt 18.97 ct. Signiert Graff, GE15602.
DIAMANT-OHRHÄNGER, GRAFF.
DIAMANT-OHRHÄNGER, GRAFF.

Verkauft für CHF 102 000

DIAMANT-RING, um 1950.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 18.00 ct, ca. Q-R/VS2-SI1, mit Tragspuren, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 52.
DIAMANT-RING, um 1950.
DIAMANT-RING, um 1950.

Verkauft für CHF 234 000