Schmuck(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Angabe(5)
Keine Zuteilung(5)

5 Treffer
DIAMANT-COLLIER, GÜBELIN, um 1950.

A168 - Lot 2039

Platin 950, 116g.

Sehr apartes Collier mit diamantbesetzten, kombinierten Zylinder-, Bügel und Ringmotiven, die asymmetrisch gestaltete Schauseite aus geschweiften, diamantbesetzten Bandmotiven im Verlauf, umgeben von Altschliff-Diamanten. Als Abschluss 1 Altschliff-Diamant von ca. 3.40 ct, ca. M-N/P1. Gesamtgewicht der 78 Diamant-Baguetten ca. 5.50 ct und der ca. 520 Altschliff- und Achtkant-Diamanten ca. 21.00 ct. L ca. 44 cm.

TURMALIN-DIAMANT-RING, GRAFF.
TURMALIN-DIAMANT-RING, GRAFF.

TURMALIN-DIAMANT-RING, GRAFF.

A168 - Lot 2130

Weissgold 750.

Sehr aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, bläulich-grünen, oktogonalen Turmalin von 29.60 ct, flankiert von 2 Diamant-Herzen von je 2.01 ct, D bzw. E/SI1. Signiert Graff, Nr. GR17902. Gr. ca. 53.

DIAMANT-OHRHÄNGER, GRAFF.
DIAMANT-OHRHÄNGER, GRAFF.

DIAMANT-OHRHÄNGER, GRAFF.

A168 - Lot 2136

Weissgold 750.

Aparte, rautenförmige Ohrhänger mit Stecker, ausgefasst mit 65 Diamanten in unterschiedlichen Schliffen von insgesamt 18.97 ct. Signiert Graff, GE15602.

DIAMANT-RING, um 1950.
DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

A168 - Lot 2144

Gelbgold 750.

Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 18.00 ct, ca. Q-R/VS2-SI1, mit Tragspuren, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 52.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS, um 1937.

A168 - Lot 2183

Platin.

Elegantes, geometrisch gestaltetes Art-Déco-Bracelet, besetzt mit 6 ovalen Saphiren von zus. ca. 6.00 ct und ganz ausgefasst mit Diamant-Baguetten, -Carrés und -Trapezen sowie zahlreichen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 10.00 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 37985. B ca. 1,2 cm, L ca. 17,5 cm.