Zeichnungen Alter Meister(55)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(55)
Keine Angabe(55)
Keine Zuteilung(55)

55 Treffer
HACKERT, JACOB PHILIPP

HACKERT, JACOB PHILIPP

(Prenzlau 1737 - 1807 Florenz)

Ansicht einer Gebirgslandschaft mit Besuchern in der Nähe des Lago Fugino.

Feder und Pinsel in Braun, über schwarzer Kreide.

Signiert, datiert und bezeichnet: L'Emissario del Lago Fugino della/parte di Capisterello Filippe Hackert/f. 1798.

70,5 x 49,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, UM 1800

FRANZÖSISCH, UM 1800

Ideallandschaft mit einer Festung, davor Ruinen und lagernden Personen an einem Fluss.

Feder und Pinsel in Braun.

Die Einfassungslinien mit brauner Feder.

23,5 cm (im Rund), 24,5 x 24,5 cm (Bogengrösse). Gerahmt

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

ZÜND, ROBERT

ZÜND, ROBERT

(1826 Luzern 1909)

Seelandschaft.

Feder in Braun, braun laviert, schwarze Kreide. .

Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers.

12,7 x 17 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

MENN, BARTEHLEMY

MENN, BARTEHLEMY

(1815 Genf 1893)

Flusslandschaft mit weidenden Kühen.

Schwarze Kreide, Pinsel in Braun und Weiss.

19 x 27,5 cm. Gerahmt.

SALATHÉ, FRIEDRICH

SALATHÉ, FRIEDRICH

(Binningen 1793 - 1858 Paris)

Baumlandschaft mit italienischem Städtchen auf der Höhe rechts.

Bleistift, Feder, Aquarell.

30.3 x 45.5 cm. Framed

30,3 x 45,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 38 400 (inkl. Aufgeld)

HESS, LUDWIG

HESS, LUDWIG

(1760 Zürich 1800)

Konvolut von ca. 350 Studien - Tiere, Landschaften etc. - montiert in ein Buch.

Diverse Techniken.

Auf dem Titel handschriftlich alt bezeichnet: Skizzen aus dem Nachlass von Ludwig Hess (1760 - 1800) grösstenteils aufgezogen von Ed. Grob Lithograph geb. 1816, 1895.

Diverse Techniken und Formate.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

GAUERMANN, FRIEDRICH

GAUERMANN, FRIEDRICH

(Scheuchenstein 1807 - 1862 Wien)

Studie zu einem stehenden Knaben.

Ölfarbe über schwarzer Kreide.

Verso mit Bleistift alt bezeichnet: Gauermann. Auf Unterlagenkarton fixiert. Dort mit Bleistift bezeichnet: Friedrich Gauermann.

13,4 x 7 cm.

MENGS, ANTON RAPHAEL

MENGS, ANTON RAPHAEL

(Aussig 1728 - 1779 Rom), nach

Selbstporträt des Künstlers.

Aquarell auf Velin.

23,5 x 16 cm. Gerahmt.

REDOUTE,  PIERRE - JOSEPH

REDOUTE, PIERRE - JOSEPH

(Saint-Hubert 1759 - 1840 Paris), Umkreis.

Botanisches Werk mit 24 Blumenstudien. Dabei u.a.: Frauenschuh, Orchidee, Wiesen-Schaumkraut, Glockenblumen. Um 1800.

Feder und Aquarell auf Bütten mit Wz. M.HEUSLER

Jeweils ca. 36,5 x 22,5 cm.

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ANONYM, ENDE 18. JAHRHUNDERT

ANONYM, ENDE 18. JAHRHUNDERT

Stillleben mit Früchten, Nüssen, Insekten und Schmetterlingen.

Aquarell auf Pergament.

Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und schwarz gouachierten Rändern.

35 x 25 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

TÖPFFER, WOLFGANG ADAM

(Genf 1766 - 1847 Morillon)

Der Schuhmacher.

Aquarell auf Papier.

Unten links monogrammiert: AT.

28,5 x 40 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Lesende junge Frau.

Feder und Pinsel in Schwarz und Grau.

Am linken Rand mit schwarzer Feder signiert: Anker.

9,5 x 13,5 cm (Blattgrösse 14 x 21 cm). Gerahmt.

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Dorfplatz mit Bauernhäusern (Seeland, im Hintergrund Jura). Verso: Interieur mit lesender Bäuerin.

Feder in Braun.

Am oberen Rand rechts mit schwarzer Feder bezeichnet: Vignelle.

18 x 27,5 cm (unregelmässig beschnitten).Gerahmt.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

ANKER, ALBERT

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)

Dame in grünblauer Abendrobe.

Aquarell.

33,5 x 18 cm (licht). Gerahmt.

CORINTH, LOVIS

CORINTH, LOVIS

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)

Studie zu einem stehenden Paar (Adam und Eva?).

Schwarze Kreide

Unten rechts signiert: Lovis Corinth.

22,5 x 17 cm. Gerahmt.

THOMA, HANS

THOMA, HANS

(Bernau im Schwarzwald 1839 - 1924 Karlsruhe)

Kopfstudie zu einer Amazone.

Bleistift, Feder in Grau, rote Kreide. Auf bräunlichem Papier.

Mit Bleistift unten rechts signiert: Hans Thoma.

21 x 26,5 cm (licht, unregelmässig beschnitten. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

POYNTER, EDWARD JOHN

POYNTER, EDWARD JOHN

(Paris 1836 - 1919 London)

Weibliche Figuren- und Gewandstudien, um 1897.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graugünem Velin.

Mit Blindprägestempel: EJP unten rechts.

32 x 23,2 cm. Gerahmt.

LIEBERMANN, MAX

LIEBERMANN, MAX

(1847 Berlin 1935)

Menschen an einem Marktwagen.

Schwarze Kreide.

Unten rechts signiert: M.Liebermann. Verso alt nummeriert: N125 und 400.

21 x 27,7 cm. Gerahmt.

LENBACH, FRANZ VON

LENBACH, FRANZ VON

(Schrobenhausen 1836 - 1904 München)

Porträt einer jungen Frau.

Farbige Kreide über schwarzem Stift.

Unten rechts mit brauner Kreide signiert: F.Lenbach

43 x 36 cm (licht). Gerahmt.

DE SZATHMARI, CAROL POPP

DE SZATHMARI, CAROL POPP

(Cluj 1812 - 1887 Bukarest)

Palast am Bosporus.

Feder in Grau, Aquarell, weiss gehöht.

Unten links signiert.

33,5 x 53 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

DE SZATHMARI, CAROL POPP

DE SZATHMARI, CAROL POPP

(Cluj 1812 - 1887 Bukarest)

Moschee in Istanbul.

36,5 x 51 cm. (licht). Gerahmt.

DE SZATHMARY, CAROL POPP

DE SZATHMARY, CAROL POPP

(Cluj 1812 - 1887 Bukarest)

Szene in einem Basar.

Aquarell und Gouache.

50 x 70 cm (licht). Gerahmt.

DE SZATHMARI, CAROL POPP

DE SZATHMARI, CAROL POPP

(Cluj 1812 - 1887 Bukarest)

Im Basar.

Aquarell und Gouache.

47 x 64 cm (licht). Gerahmt.

DE SZATHMARI, CAROL POPP

DE SZATHMARI, CAROL POPP

(Cluj 1812 - 1887 Bukarest)

Am Bosphorus.

25 x 35 cm (licht). Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

DE SZATHMARI, CAROL POPP

DE SZATHMARI, CAROL POPP

(Cluj 1812 - 1887 Bukarest)

Haremsszene in einer Flusslandschaft.

Feder in Braun, Aquarell und Gouache, weiss gehöht.

45,5 x 58 cm (im Oval). Gerahmt.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)