Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren »


Wenn Sie bereits registriert sind - Login:



Zeichnungen Alter Meister

Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr



Filter

X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 3401 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

CONCA, SEBASTIANO

(Gaeta 1676/80 - 1764 Neapel)
Studie zu einem stehenden Heiligen.
Schwarze Kreide auf gräulichem Bütten.
Mit brauner Feder unten mittig bezeichnet: Cav. Conca. Verso mit brauner Feder alte Sammlungsnummer: 5 N.39.
36,4 x 24,4 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3403 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

LANFRANCO, GIOVANNI

(Parma 1582 - 1647 Rom), zugeschrieben
Studie zu einem knienden Knaben.
Rötel, weiss gehöht.
Alt aufgezogen. Dort am unteren Rand mit brauner Feder alt bezeichnet und nummeriert(?): Cant.Gio Lanfranchi 212
33,2 x 25 cm. Gerahmt.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3404 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Studienblatt mit Frauenkopf, Armen und Händen. Verso weitere Studie.
Schwarze und rote Kreide. Auf Bütten mit Wz. IHS mit Kreuz und Buchstaben.
30 x 40,6 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3405 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

BUONTALENTI, BERNARDO

(1531 Florenz 1608), Umkreis
Studien zu Portalen. Doppelseitiges Studienblatt.
Feder und Pinsel in Braun.
Innerhalb der Darstellung mit brauner Feder bezeichnet.
27,5 x 19,5 cm (licht). Gerahmt.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 140 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3407 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, 17. JAHRHUNDERT

Park mit Trinkgelage von Satyrn und Nymphen.
Feder in Schwarz über Kreidevorzeichnung, grau laviert
Unten links alte Zuschreibung: Tintoretto
23,6 x 39,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3410 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

LAIRESSE, GERARD DE,

(Lüttich 1641 - 1711 Amsterdam), Umkreis
Merkur stiehlt die Herde des Argus.
Rote und schwarze Kreide.
Montierung, dort unten links ältere Zuschreibung: Gerard Lairesse.
23 x 29,2 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3411 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ABBATE, NICCOLO DELL

(Modena 1509/12 - um 1571 in Fontainebleau), Kopie nach
Caritas, einen Knaben stillend und von Putten umgeben.
Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht.
Verso mit brauner Feder alte Zuschreibung: Cristofano Roncalli dalla Pomerancie in Toscano, detto il Cav: Pomerancio
35,5 x 28 cm (Blattgrösse). Alte Rahmung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3412 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

EMILIANISCH, UM 1600

Die Anbetung der Hirten an der Krippe.
Feder und Pinsel in Braun, über Rötelvorzeichnung weiss gehöht.
Alt montiert, die Einfassungslinie mit brauner Feder.
27 x 39,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3416 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ALBERTI, CHERUBINO

(Borgo Sansepolcro 1553 - 1615 Rom), zugeschrieben
Studienblatt mit betender Maria und männlicher Figur, Beinstudie und zwei Fussstudien. Verso: Märtyrer mit Palmblatt, Figurenstudien.
Feder in Schwarz und Braun, schwarze und rote Kreide.
Annotationen und Zahlen mit brauner Feder. Auf Bütten mit Wz. Fleur de Lys in Kreis mit Stern, Haewood 1575 (fragmentiert).
20,7 x 27,9 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3417 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ROSA, SALVATOR

(Arenella 1615 - 1673 Neapel)
Entwurfsskizze zu Prometheus. Verso: Figurenstudien.
Feder in Braun, braun laviert. Spuren von Rötel.
Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Michel...
10,7 x 16 cm. Gerahmt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3420 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

DEUTSCH, 2. H. 18. JAHRHUNDERT

Still life with mouse, walnut and grapes.
Stillleben mit Maus, Walnuss und Trauben.
Feder, Gouache auf Pergament.
Verso mit brauner Feder alt bezeichnet und nummeriert: Jeremias van der Winghe, 136.
16 x 24 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3428* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

DEGLER, JOHANNES

(Vilnöss 1666 - 1729 Tegernsee)
Engel mit Weihrauchgefäss.
Feder in Braun, grau laviert.
Auf Bütten mit Wz. Buchstabe F (fragmentiert). Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.
14,5 x 8,2 cm. Gerahmt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3431 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

FRANZÖSISCH, 2.H.18. JAHRHUNDERT

Plan Général de la Place aux Puits. Situé .... 1764. Entwurf zu einer Landschaftsgestaltung mit Rokokorahmen.
Aquarell über schwarzer Feder. Auf Bütten, auf Leinwand aufgezogen.
In Kartusche in der Mitte des oberen Rands und innerhalb der Darstellung bezeichnet.
39 x 54 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3434 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

BOUCHER, FRANCOIS

(1703 Paris 1770), Umkreis
Rastende Bauernfamilie bei einer Scheune.
Schwarze Kreide.
Alte Montierung. Dort unten links mit brauner Feder bezeichnet: F. Boucher.
33,1 x 23,4 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3435* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

DIETZSCH, JOHANN CHRISTOPH

(1710 Nürnberg 1769)
Landschaft mit Jägern an einem Bach.
Schwarze Kreide.
Mit brauner Feder innerhalb der Darstellung unten mittig signiert: J.C.Dietzsch. Alte Montierung.
20,8 x 29,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3436 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

RUGENDAS, GEORG PHILIP II

(1701 Augsburg 1774)
Zwei Studienblätter zu Hundeköpfen, 1721.
Feder und Pinsel in Schwarz und Grau.
Jeweils am linken Rand mit grauer Feder signiert, bezeichnet und datiert: G.P.Rugendas.fecit Junior A:1721 d. 6.Augusti.
14 x 19 cm und 15 x 21 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3437 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

VOOGD, HENDRIK

(Amsterdam 1768 - 1839 Rom)
Unter einem Baum stehendes Pferd.
Rote Kreide. Auf Bütten mit fragmentiertem Wz. (Haewood 1333).
20 x 27 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 420 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3442 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

SPANISCH, 18 JAHRHUNDERT

Studie zu einem Gruppenporträt von fünf Männern.
Schwarze, rote und weisse Kreide.
Mit schwarzer Kreide unterhalb der Darstellung bezeichnet: F Domigues center del pais del simpatica.. Alte Zuschreibung an Esteban Marquez de Velasco
18 x 12,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 660 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3444 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

RÖMISCH, 1.H.18. JAHRHUNDERT

1. Landschaft mit Daphne und Eros 2. Daphne flieht vor Apoll.
Gouache auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
Jeweils ca. 8,5 x 20 cm. Gerahmt.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3446 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

PERLIN, FIRMIN

(Versailles 1747 - 1783 Paris)
Antike Thermenanlage mit badenen Frauen und Kindern.
Feder in Grau, Aquarell, weiss gehöht.
Mit grauer Feder unten rechts signiert und datiert: F.Perlin 1772. Alt aufgelegt. Die alt montierten Rändern mit Feder in Braun und Aquarell eingefasst.
46,5 x 37,2 cm. In altem Goldrahmen.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3447 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

MOITTE, JEAN-GUILLAUME

(1746 Paris 1810)
Mythologische Szene mit Eteocles.
Feder in Braun, braun laviert und weiss gehöht.
Mit weisser Feder unten rechts signiert und datiert: Moitte 1769.
19,7 x 14 cm. Gerahmt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3449* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ITALIENISCH, ANFANG 19. JAHRHUNDERT

Das Martyrium der heiligen Agnes.
Feder in Braun, braun und grau laviert, über schwarzer Kreide, auf Velin.
58 x 40 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3451 - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

ANONYM, 1.H.19. JAHRHUNDERT

Blick auf Athen und seine Umgebung, im Vordergrund Reiter und Soldaten.
Feder in Grau und Aquarell über zwei montierte Bögen Velin.
Verso mit Bleistift bezeichnet: Athen. Disam (?)
89 x 123 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3454* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

DE LA RIVE, PIERRE LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)
Baumlandschaft mit Burg und Gewässer, im Vordergrund Weg mit lagernden und ziehenden Personen und Herde.
Feder und Pinsel in Braun über schwarzem Stift.
Mit der Feder unten rechts signiert, datiert und nummeriert: de la Rive 1803. 25. Alte Montierung.
55 x 76 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 980 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 3455* - A168 Zeichnungen Alter Meister - Freitag 28 März 2014, 13.30 Uhr

DE LA RIVE, PIERRE LOUIS

(Genf 1753 - 1817 Presinge)
Baumlandschaft mit Kuh- und Schafherde an einem Gewässer.
Feder und Pinsel in Braun über schwarzem Stift.
Mit der Feder unten rechts signiert, datiert und nummeriert: de la Rive 1803; 27. Alte Montierung.
55 x 76 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 980 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen