Schmuck(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Angabe(8)
Keine Zuteilung(8)

8 Treffer
SMARAGD-DIAMANT-RING, um 1990.

A169 - Lot 2064

Gelbgold 750 und Patin.

Klassisch-eleganter Ring. Schauseite besetzt mit 1 feinen, oktogonalen kolumbianischen Smaragd von 28.21 ct, flankiert von 2 Diamant-Trillanten von zus. ca. 2.20 ct. Gr. ca. 53.

SMARAGD-DIAMANT-CLIPBROSCHE MIT OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS, um 1980.

A169 - Lot 2069

Gelbgold 750.

Elegante, grosse Brosche in Form einer Blume. Blüte besetzt mit 5 ovalen, wohl Zambia-Smaragde von zus. ca. 5.00 ct, ganz ausgefasst mit ca. 216 Brillanten von zus. ca. 8.50 ct, 1 fehlt. Der abmontierbare Stiel mit 2 Blättern, ausgefasst mit zahlreichen Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.70 ct, bzw. Brillanten von zus. 4.30 ct. L ca. 9 cm. Dazu passende, blütenförmige Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 5 Smaragden von zus. ca. 3.00 ct, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 4.30 ct. Ca. 3 x 3,2 cm.

DIAMANT-COLLIER, M. GERARD, Frankreich, um 1970.

A169 - Lot 2074

Gelbgold 750.

Apartes, sehr dekoratives, flexibles Collier in Form einer stilisierten Krawatte, ganz ausgefasst mit ca. 411 Brillanten von zus. ca. 60.00 ct. Signiert M. Gérard, Nr. 2603. L ca. 38 cm.

DIAMANT-RING, VAN CLEEF & ARPELS.

A169 - Lot 2077

Gelbgold 750.

Aparter Ring. Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von ca. 12.50 ct, ca. M/SI2, ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 145.989. Gr. 53.

SMARAGD-DIAMANT-OHRHÄNGER, um 1910.

A169 - Lot 2158

Platin.

Aparte, dekorative Ohrhänger aus je 1 feinen, tropfenförmigen Smaragd von zus. ca. 30.00 ct, montiert unter einer Linie von je 5 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.90 ct. Schrauben-Mechanik in Gelbgold später. L ca. 4,3 cm.

AMAZONIT-ONYX-PERLEN-DIAMANT-BRACELET, JANESICH, um 1925.

A169 - Lot 2167

Platin.

Apartes, dekoratives Bracelet aus 3 geometrisch durchbrochenen Gliedern mit je 2 eingeschliffenen Onyx-Plättchen und zahlreichen Diamanten, bzw. 3 Gliedern mit 1 wohl Naturperlchen von ca. 4,8 mm Ø, 4 Smaragd-Carrés, 6 Onyx-Baguetten und Diamanten, miteinander verbunden durch quadratische Amazonit-Cabochons. Gesamtgewicht der ca. 141 Diamanten ca. 2.00 ct. Signiert Janesich, schlecht lesbare Nummer 10584. L ca. 19 cm.

DIAMANT-ARMBAND, VAN CLEEF & ARPELS, um 1963.

A169 - Lot 2202

Platin 950, Verschluss Weissgold.

Sehr apartes, flexibles, fünfreihiges Armband, besetzt mit insgesamt 103 Brillanten von zus. ca. 53.00 ct, alternierend gefasst mit 103 Diamant-Baguetten von zus. ca. 6.00 ct. Verschluss zusätzlich ausgefasst mit 27 eingeschliffenen Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.30 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, No. 98714. L ca. 17,5 cm.

EMAIL-DIAMANT-GOLDDOSE, MINIATUR-KINDERPORTRAIT-NAPOLEON II, wohl Schweiz, um 1820.

A169 - Lot 2265

Dreifarbenes Gold, 161g.

Aparte, rechteckige Dose mit fein gravierten Blüten sowie Akanthusblatt-, Palmetten- und Volutenmotiven, teilweise guillochierte Wandung und Boden. Deckel und Boden mit blau emaillierten Motiven und Bordüre. Auf dem Deckel eine bemalte Portrait-Miniatur von Napoleon II als Kind mit blonden Haaren in Uniform. Diamantentourage von ca. 6.00 ct. Meistermarke MB&I. Ca. 8,7 x 5,6 x 2,2 cm.