Alte Grafik

Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

Lot 3601 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (1763 Winterthur 1830).

Vue de la Ville de Lucerne. Um 1800. Peint d après nature par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Die Farben etwas augebleicht. Dreiseitig bis zur Einfassungslinie bzw. der obere Rand bis zur Darstellung beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text. In der oberen Bildhälfte leicht gebräunt und gewellt. Die Aussenkanten leicht angegraut und angestaubt. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3602 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

Vue du Lac de Lucerne et de Küssnacht. Um 1800. Peint d après nature et gravé par J.J. Biedermann, à Basle chez Birmann & Fils. Altkol. Umrissradierung, 37,5 x 58 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und bezeichnet. In alter Goldrahmung der Zeit. - Dreiseitig bis zur Einfassungslinie beschnitten, der untere Bildrand mit dem Text leicht beschnitten (die Verlagsadresse nur zum Teil sichtbar). In der oberen Bildhälfte minim gebräunt und gewellt, die untere rechte Ecke mit minimen weissen Fleckchen. Insgesamt in guter Erhaltung. - Selten.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 3603 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

WEXELBERG, FRIEDRICH GEORG (Salzburg, um 1745 - um 1820).

Gestochen von Pierre- Samuel-Louis Joyeux (Tour de Peilz 1749 - um 1818). La Ville de Lausanne dessinée depuis Beaulieu. Altkol. Umrissradierung, 33 x 48 cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt, gewidmet und signiert. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rand. Stellenweise dezent stockfleckig. Unauffälliger Riss im oberen Rand rechts, der bis knapp in die Darstellung reicht. Farbfrisches Kolorit und insgesamt in guter Erhaltung. - Selten. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 3605* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 3606* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

La Chute du Rhin .. de L'Hotel Suisse. Chez J.L.Bleuler au Chateau de Laufen près Schaffhouse en Suisse. Gouache, 32,5 x 49 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und graublau gouachierten Rändern. Im unteren Rand betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Die umlaufenden Ränder stark fleckig und mit Kleberesten alter Montierungen, die Darstellung in schöner Erhaltung.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 3609* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen), zugeschrieben.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 3610* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

(Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen)
Vue du Mont blanc et de la vallée du Chamouni.
Vue du Mont blanc et de la vallée du Chamouni. Aquarell, Gouache, weiss gehöht. 33 x 45,5 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Dort mit schwarzer Feder betitelt. Gerahmt. - Die Ränder mit minimen Bereibungen und Gebrauchsspuren. Die Darstellung in nahezu unberührter und farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 3611* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 3612* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).

Der Zugersee vom Albis. Altkol. Umrissradierung. 24,5 x 40 cm (licht). Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3613* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

COMPTON, EDWARD THEODORE (Stoke Newington 1849 - 1921 Feldafing).

Blick auf den Vierwaldstätter See. Aquarell, weiss gehöht. 66,5 x 106 cm (licht). Unten links signiert, datiert und bezeichnet: C.T.Compton 1884 Op.CCCCLIII. Gerahmt.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 3615 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

NIDWALDEN - KANTON.-

Franz Hegi nach Johann Jakob Wetzel (1781-1834). Vue de Stanzstad. Farbaquatintaradierung, 19,5 x 27,5 cm (Bogengrösse: 39 x 45,5 cm). Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. - Farbfrisches, nahezu unberührtes und unbeschnittenes Exemplar. Sehr guter Erhaltungszustand. - Selten.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 3616* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ZÜRICH.-

Franz Hegi nach J. Wetzel, um 1822. Vue d'Lac de Zurich prise du Bastion de la katze à Zurich. Altkol. Aquatinta, 19,3 x 27,7 cm. Aus: Voyage pittoresque aux Lacs de Zurich, Zoug, Lowertz, Egeri et Wallenstadt. Publié par Orell Füssli& Comp. à Zurich. Appenzeller 224. Echtgoldrahmung. - Schönes, breitrandiges Exemplar in sehr guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)

Lot 3618 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ZÜRICH.-

Franz Hegi nach David Alois Schmid, um 1820. Vue de La Ville de Zurich. Aquatintaradierung, 34 x 45 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: Dessine d'apres nature par D.A.Schmid. Grave par F. Hegi. Appenzeller Nr. 22. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Mit breitem Rändern. Stellenweise minim gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. - Provenienz: Galerie Kempf, Zürich.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 3619* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ZÜRICH.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Stadt Zürich. No. 10. n.d.N. J.Aschman fecit. Kolorierte Umrissradierung. 17,8 x 28,5 cm. Gerahmt. - Unbeschnittenes Exemplar in hervorragendem Erhaltungszustand.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 680 (inkl. Aufgeld)

Lot 3620* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ZÜRICH - KANTON.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect v. Rüschlikon am Zürichsee n. d. Natur No. 7 J.Aschmann fec. Um 1800. Altkol. Umrissradierung, 18,5 x 29,5 cm. Echtgoldrahmung. - Farbfrisches Kolorit, in sehr schöner Erhaltung.

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 3621* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

THALWIL.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prospect von Thallweil am Zürichsee n.d. Natur. J.Aschman fec. No. 8. Umrissradierung, braun laviert. 18,5 x 29,5 cm. Gerahmt. - Schöner Stich mit breitem Rand in guter Erhaltung. Einzelne kleine Stockfleckchen.

Lot 3622 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ZÜRICH.-

Johann Balthasar Bullinger (1713-1793). Panorama mit Blick auf die Altstadt links der Limmat vom Zunfthaus zur Meissen bis "gegen der Untern Brück u. dem Schwerdt". Um 1770. Kol. Umrissradierung, 13,5 x 57,5 cm. (Bogengrösse: 17 x 66,5 cm). Unten rechts gestochen signiert: J.B.Bullinger f.. - Partiell leicht gebräunt und wenig stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren und vertikale Faltungen. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 3623* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 -1850 Laufen-Uhwiesen).

Zürich et ses Environs. Chez J.Louis Bleuler au Chateau de Laufen près de Schaffhouse en Suisse. Gouache, 49 x 71 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachiertem Rand. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet. Echtgoldrahmung. - Grossformatige, farbfrische Vedute. Die Ränder mit leichten Bereibungen, die Vedute selbst in nahezu unberührter Erhaltung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 3624* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen).

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Dort mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem und frischem Kolorit. Einzelne dezente Fleckchen und minime Bereibungen, die gouachierten Ränder mit leichten Gebrauchsspuren und dezentem Wasserrand. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 3626* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

Fleisch- und Fischgeschäft, davor ein kochender Mann an einem offenen Herd. Gouache auf Papier, ca. 31 x 43,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. In alter Rahmung gerahmt.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)

Lot 3627* - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

ITALIEN - NEAPEL.-

Lot 3628 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1796. Vue du Kremlin et de ses environs a Moscou. Kupferstich mit Radierung, 48,5 x 72 cm. Im unteren Blattrand in französischer und russischer Sprache betitelt, bezeichnet und datiert. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit dem vollen Rändern. Der obere Rand mit Spuren der alten Heftung. In den Rändern vereinzelt dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 3629 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

Paul Jakob Laminit nach Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la porte sainte et de sesenvirons à Moscou. Kupferstich mit Radierung, 48,7 x 72,5 cm. Im unteren Blattrand in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt, bezeichnet und datiert. - Sehr schöner, gleichmässiger und kräftiger Druck mit Rand (von 2,5 bis 5 cm) um die Plattenkanten. In den Rändern leicht stockfleckig und mit einzelnen Wasserfleckchen. Der Duck in tadellosem Zustand. Insgesamt in guter Erhaltung.

Verkauft für CHF 2 040 (inkl. Aufgeld)

Lot 3630 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

Heinrich Guttenberg (1749 - 1818) nach Guèrard de la Barthe, 1795. Vue de la grande Place et des Boutiques à Moscou. Kupferstich mit Radierung auf Velin, 48,5 x 72 cm. Im unteren Blattrand in russischer und französischer Sprache gestochen betitelt, bezeichnet und datitiert. - Sehr schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit den vollen Rändern. Der obere Rand mit Spuren alter Heftung. Die Ränder stellenweise wenig stockfleckig und mit winzigen Läsuren. Die untere rechte Ecke mit schwacher Knickfalte. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 3631 - A170 Alte Grafik - Freitag 19 September 2014, 11.00 Uhr

RUSSLAND - MOSKAU.-

F.B. Lorieux nach Guerard de la Barthe, 1795. Vue de la Mokavaia et de la maison de Mr Paschkof à Moscou. Kupferstich mit Radierung, 57 x 70 cm. Im unteren Blattrand in französischer und russischer Sprache betitelt, bezeichnet und datiert. - Kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck. Der obere Rand mit Spuren der alten Heftung. Die obere linke Ecke mit kleinem Papierverlust. In den Rändern vereinzelt dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)