Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 18 September 2014, 10.00 Uhr

BRONZEFIGUR DES ZEUS,

Griechenland, spätes 5. Jh. vor Chr.
BRONZEFIGUR DES ZEUS,
BRONZEFIGUR DES ZEUS,

Verkauft für CHF 294 000

PRUNK-BUREAU-PLAT DER MARQUIS DE NICOLAY "AUX TETES DE SATYRE",

Régence, von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1643-1732), Paris um 1720.

Verkauft für CHF 3.01 Mio.

GROSSES BUREAU-PLAT,

sog. "bureau ministre", Louis XV, wohl von J. DUBOIS (Jacques Dubois, Meister 1742), Paris um 1745/50.
Veilchenholz und Mahagoni gefriest sowie mit Rautenmuster und Diamantspitzen eingelegt. Bastionsförmiges, wenig vorstehendes, mit schwarzem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour a l'arbalete" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Reiche Bronzebeschläge und -sabots. Fehlstellen. 199x99x80 cm.
GROSSES BUREAU-PLAT,
GROSSES BUREAU-PLAT,

Verkauft für CHF 72 000

FOLGE VON 4 GROSSEN TAPISSERIE-FAUTEUILS "A LA REINE",

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1725/30.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer, teils ersetzter Tapisseriebezug mit Blumen, Blättern und Maschen mit dekorativem Nagelbeschlag. 70x55x40x106 cm.

Verkauft für CHF 60 000

KOMMODE "EN SECRETAIRE",

Empire, sign. P. MARCION (Pierre Marcion, 1769 Paris 1840), Paris um 1800/05.
Mahagoni geflammt. Rechteckiger Korpus mit vorstehenden Pilaster-Eckstollen auf profiliertem Sockel. Front mit 4 Schubladen, die oberste abklappbar, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogen und 1 Schreibfach mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen freigebend. Ausserordentlich feine matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Reparierte grau/rosa/weiss gesprenkelte Marmorplatte. 147x65x(offen 88)x91 cm.
KOMMODE "EN SECRETAIRE",
KOMMODE "EN SECRETAIRE",

Verkauft für CHF 67 200

PRUNK-KONSOLE "AUX GRIFFONS",

Empire, wohl von F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841), Paris um 1810/15
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit sitzenden Greifen, Palmetten, Rosetten und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckige, vorstehende "Portor"-Platte auf gerader Zarge mit vorderen Greifenstützen und verspiegelter Rückwand auf eingezogenem Sockel. 133x56x92 cm.
PRUNK-KONSOLE "AUX GRIFFONS",
PRUNK-KONSOLE "AUX GRIFFONS",

Verkauft für CHF 210 000

PRUNK-PENDULE "AUX TROIS FIGURES D'ATLAS" MIT PLANETARIUM UND ARMILLARSPHÄRE,

Directoire/Empire, das Stundenzifferblatt sign. INV.FEC MARTINENGO HR A PARIS, nach zeichnerischen Vorlagen von C. PERCIER (Charles Percier, 1764-1838) und P.F.L. FONTAINE (Pierre François Léonard Fontaine, 1762-1853), die Bronzen von der MAISON JACOB, Paris um 1820.
Weisser Marmor sowie vergoldete und patinierte Bronze. Dreieckiges Gehäuse mit 3 Atlantenfiguren, welche den markanten Planetarium- und Armillaraufsatz tragen, auf profiliertem Sockel. Die Seiten jeweils mit 3 Zifferblättern; das erste mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen, das zweite mit fein bemalter Mondphase und Bezeichnung "Phase de lune", das dritte mit Datum, Wochentage und "quantième". Feines Ankerwerk "à complications" mit Scherengang, verbunden mit dem vergoldeten Planetarium. In dessen Mitte in vergoldeter Bronze die Sonne, die eklyptisch drehende Erde und der diese umlaufende Mond, umgeben von Mars in Form eines versilberten Sternes, Jupiter mit 4 Monden sowie Saturn und Merkur in Elfenbein. Getragen werden sie von 4 Armillarringen mit "colure des equinox", "colure des solstices", "colure du mois" und "colure des signes zodiaques". Ausserordentlich feine Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Girlanden, Apollo- und Venusmaskaron, Relief mit Darstellungen der Psyche. 34x34x89 cm.

Verkauft für CHF 262 001