Schmuck

Dienstag 16 September 2014, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Weissgold 750, 85g.
Klassisch-elegantes Collier besetzt mit 26 ovalen Saphiren von zus. ca. 37.30 ct, Mittelstein 3.54 ct, umgeben von 15 Diamant-Tropfen, 108 Diamant-Navetten und 25 Brillanten von zus. 19.50 ct. L ca. 41,5 cm.
SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.
SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

Verkauft für CHF 62 400

BURMARUBIN-DIAMANT-COLLIER MIT ANHÄNGER UND OHRHÄNGER, um 1900-1930.

Silber, rhodiniert.
Sehr apartes Collier aus 6 elliptischen, bzw. 5 ovalen Gliedern, besetzt mit je 1 Rubin in Diamant-Entourage, 8 Rubin- und 4 Diamant-Paaren als Zwischenteile und einer Gruppe von 7 Rubinen als Mittelteil. Insgesamt 36 Burma-Rubine von zus. ca. 50.00 ct, unerhitzt, und 164 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 20.00 ct. L ca. 48 cm. Darunter ein abnehmbares, zweiteiliges Pendentif, auch als Clipbrosche tragbar. Das Zwischenglied besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 1.00 ct, flankiert von 2 Rubinen von zus. ca. 2.00 ct. Die geometrisch gestaltete Clipbrosche, besetzt mit 10 Rubinen von zus. ca. 10.60 ct, 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.00 ct, 8 kleineren Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.60 ct, 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct und 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.60 ct. L ca. 7,5 cm. Dazu assortierte Ohrhänger mit 12 ovalen Rubinen und 16 eingeschliffenen Rubin-Baguetten von zus. ca. 5.50 ct, 26 Diamant-Baguetten und 38 Diamanten von insgesamt ca. 1.20 ct. L ca. 6 cm.

Verkauft für CHF 68 400

DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.

Weissgold 750.
Sportlich-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 10.05 ct, ca. L/VS2, in schlichtem Chaton mit Doppelgriffen. Gr. ca. 53, aufklappbar.
DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.
DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.

Verkauft für CHF 108 000

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.20 ct, F/VVS1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 53.
BRILLANT-RING, um 1960.
BRILLANT-RING, um 1960.

Verkauft für CHF 90 000