Schmuck(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Angabe(7)
Keine Zuteilung(7)

7 Treffer
NATURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.
NATURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.

NATURPERLEN-BRILLANT-COLLIER.

A170 - Lot 2023*

Weissgold 750.

Seltenes, apartes Collier aus 32 barocken, perlmuttfreien, weissen, im Verlauf aufgezogenen Naturperlen von ca. 10,9 x 8,2 bis 20,2 x 14 mm, sowie 31 brillantbesetzten Rondellen als Zwischenteile. Rondellen und Verschluss besetzt mit insgesamt 371 Brillanten von zus. ca. 5.67 ct. L ca. 51 cm.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.
SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER.

A170 - Lot 2025*

Weissgold 750, 85g.

Klassisch-elegantes Collier besetzt mit 26 ovalen Saphiren von zus. ca. 37.30 ct, Mittelstein 3.54 ct, umgeben von 15 Diamant-Tropfen, 108 Diamant-Navetten und 25 Brillanten von zus. 19.50 ct. L ca. 41,5 cm.

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, IGOR FABERGÉ, um 1950.

A170 - Lot 2029

Weissgold 750.

Aparte sternförmige Brosche besetzt in der Mitte mit 1 antik-ovalen feinen Burma-Saphir von ca. 11.00 ct, unerhitzt, minime Tragspuren, die 30 Strahlen ausgefasst mit zahlreichen Brillanten und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 3.00 ct. Ca. 6,3 x 6 cm.

EMAIL-PERIDOT-RUBIN-PERLEN-DIAMANT-ANHÄNGER, um 1880.

A170 - Lot 2074*

Gelbgold.

Aparter Neorenaissance-Anhänger, besetzt mit 1 oktogonalen Peridot von ca. 20.00 ct in hellblau emaillierter Fassung, umgeben von 4 stilisierten in Schwarz/Weiss emaillierten Muscheln, besetzt mit je 1 boutonförmigen Perle, bzw. 4 Herz-Paaren mit blau emaillierten Maschen, besetzt mit jeweils 1 Rubin von zus. ca. 1.00 ct und 1 Diamant von zus. ca. 0.40 ct. Als Abschluss 1 Pendentif mit 1 leicht barocken wohl Naturperle von ca. 11 x 9 mm. L ca. 8 cm.

BURMARUBIN-DIAMANT-COLLIER MIT ANHÄNGER UND OHRHÄNGER, um 1900-1930.

A170 - Lot 2172

Silber, rhodiniert.

Sehr apartes Collier aus 6 elliptischen, bzw. 5 ovalen Gliedern, besetzt mit je 1 Rubin in Diamant-Entourage, 8 Rubin- und 4 Diamant-Paaren als Zwischenteile und einer Gruppe von 7 Rubinen als Mittelteil. Insgesamt 36 Burma-Rubine von zus. ca. 50.00 ct, unerhitzt, und 164 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 20.00 ct. L ca. 48 cm. Darunter ein abnehmbares, zweiteiliges Pendentif, auch als Clipbrosche tragbar. Das Zwischenglied besetzt mit 1 Diamant-Navette von ca. 1.00 ct, flankiert von 2 Rubinen von zus. ca. 2.00 ct. Die geometrisch gestaltete Clipbrosche, besetzt mit 10 Rubinen von zus. ca. 10.60 ct, 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.00 ct, 8 kleineren Diamant-Baguetten von zus. ca. 3.60 ct, 2 Diamant-Navetten von zus. ca. 1.00 ct und 28 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2.60 ct. L ca. 7,5 cm. Dazu assortierte Ohrhänger mit 12 ovalen Rubinen und 16 eingeschliffenen Rubin-Baguetten von zus. ca. 5.50 ct, 26 Diamant-Baguetten und 38 Diamanten von insgesamt ca. 1.20 ct. L ca. 6 cm.

DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.
DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.

DIAMANT-RING, MAJO FRUITHOF.

A170 - Lot 2177

Weissgold 750.

Sportlich-elegantes Modell, die Schauseite besetzt mit 1 oktogonalen Diamant von 10.05 ct, ca. L/VS2, in schlichtem Chaton mit Doppelgriffen. Gr. ca. 53, aufklappbar.

BRILLANT-RING, um 1960.
BRILLANT-RING, um 1960.

BRILLANT-RING, um 1960.

A170 - Lot 2195

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 3.20 ct, F/VVS1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 53.