Zeichnungen Alter Meister(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(4)

4 Treffer
ALEXANDRE CALAME
ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

A170 - Lot 3483

(Arabie 1810 - 1864 Menton)

Contreforts rocheux à Bordighera, 1858.

Schwarze Kreide, mit Deckweiss gehöht. Auf blauem Papier.

Oben rechts mit schwarzer Feder nummeriert: 13. Unten rechts mit schwarzem Stift bezeichnet: Bordighera, 13.7bre 1858.

14,8 x 21,5 cm.

CALAME, ALEXANDRE
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

A170 - Lot 3484

(Vevey 1810 - 1864 Menton)

Blick von einer Anhöhe in ein weites Gebirgstal.

Aquarell über schwarzem Stift.

Mit brauner Feder am unteren Rand mittig signiert: A. Calame. Auf einer Etikette alt bezeichnet und datiert: A. Calame 1849.

13,2 x 23,8 cm.

ALT, RUDOLF VON
ALT, RUDOLF VON

ALT, RUDOLF VON

A170 - Lot 3492

(1812 Wien 1905)

Studie zu einer Ansicht von Prag, 1849.

Schwarzer Stift, Aquarell.

Unten mittig mit Bleistift betitelt und datiert: Prag 1849. Mit dem Pinsel signiert: R.Alt.

26,5 x 36,2 cm.

MENZEL, ADOLPH VON
MENZEL, ADOLPH VON

MENZEL, ADOLPH VON

A170 - Lot 3514

(Breslau 1815 - 1905 Berlin)

Paar auf einer Bank im Park. 1903.

Bleistift und Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert: Ad.von Menzel. Zudem mittig datiert: 15. Febr. 1903. Verso mit Skizzen von Dienstmädchen und jungen Frauen.

16 x 9 cm.