Schmuck

Mittwoch 03 Dezember 2014, 14.00 Uhr

AUSSERORDENTLICHER BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING/ANHÄNGER, 8.72 ct, um 1994.

Gelbgold 750.
Eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen, ovalen Burma-Rubin-von 8.72 ct, unbehandelt, umgeben von 14 Diamant-Trapezen und 26 Brillanten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 49.

Verkauft für CHF 240 000

TANSANIT-DIAMANT-PERLEN-HALSBAND.

Weissgold 750.
Sehr apartes siebenreihiges Collier aus zahlreichen Akoya-Zuchtperlen von 4 mm Ø, mit einer eleganten Schliesse auf der Schauseite, besetzt mit 1 antik-ovalen, feinen Tansanit von ca. 136,36 ct, in Doppelentourage von 52 Brillanten von insgesamt ca. 13.20 ct. L ca. 34,5 cm.

Verkauft für CHF 91 200

SELTENE-NATURPERLEN-DIAMANT-BROSCHE, um 1880.

Silber über Roségold.
Aparte ovale Brosche besetzt in der Mitte mit 1 leicht boutonförmigen Naturperle von 15,6 x 15,10 mm und ausgefasst mit 48 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7.50 ct. Darunter abnehmbar montiert 1 zentrales Pendentif mit 1 tropfenförmigen, durchbohrten Perle von 18 x 12,4 mm, 1 boutonförmige Perle von 13 x 12,7 mm, 2 Altschliff- Diamanten und 8 Diamantrosen, sowie 2 seitlichen Pendentifs mit je 1 tropfenförmigen, barocken Perle von 23 x 11 bzw. 24 x 12 mm, 2 Altschliff-Diamanten und 36 Diamantrosen. L ca. 8,4 cm.

Verkauft für CHF 420 000

SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE, Russland, 19 Jh.

Silber und Gelbgold.
Aparte Brosche in Form von 2 Eichenblättern mit Eicheln, die Eicheln besetzt mit 2 feinen kolumbianischen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 5.60 ct und ganz ausgefasst mit ca. 120 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 9.50 ct, sowie zahlreichen Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct. Keine Reparaturspuren auf der Rückseite. Ca. 6,8 x 4 cm.

Verkauft für CHF 72 000

AUSSERORDENTLICHER BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, 8.49 ct, JAR PARIS.

Weissgold 750.
Klassisch-moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 älteren, ovalen, sehr feinen Burma-Rubin von ca. 8.49 ct, unbehandelt, in Viergriff-Chaton gefasst, Fassung und Schiene ganz ausgefasst mit zahlreichen kleinen Diamanten. Signiert Jar Paris. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 618 000