Bücher(12)
Alte Drucke & Bibeln(1)
Autographen(4)
Literatur des 17.-19. Jhs.(1)
Manuskripte(1)
Technik und Naturwissenschaften(4)
Topographie und Reisen (Bücher)(1)
Keine Angabe(1)
16. Jahrhundert(1)
18. Jahrhundert(4)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(1)
Bibeln(1)
Botanik(2)
Zoologie(2)
Deutsche Literatur(1)
Französische Literatur(3)
Kulturgeschichte(1)
Surrealismus(1)
Keine Angabe(1)
Deutschland(3)
England / UK(3)
Frankreich(4)
Nordamerika / USA(1)
Keine Zuteilung(1)
Buch / Buchobjekt(7)
Einblattdruck(1)
Handschrift auf Papier(3)

12 Treffer
La Fontaine, Jean de.
La Fontaine, Jean de.

La Fontaine, Jean de.

A172 - Lot 220

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit gest. Frontispiz, 1 gest. Portrait und 275 Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a.

Paris, Jombert für Desaint, Saillant und Durandm 1755-59. Folio. Rote Maroquinbände der Zeit mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher floraler Rückenvergoldung, dreifachen DFileten, Eckfleurons, Innenkantenbordüren u. KGoldschnitt.

BOTANIK -
BOTANIK -

BOTANIK -

A172 - Lot 286*

Batemann, James.

London, J. Ridgway & Sons for the author, [1837]-1843. Royal-Folio. [6] Bll., 12 S., 40 Tafeln, jeweils mit einem weissen Schutzblatt u. 1 Bl. Erläuterungen. Halblederband d. Z. mit Rückentitel (etw. berieben).

BOTANIK -
BOTANIK -

BOTANIK -

A172 - Lot 291

Lindley, John (Hg).

The Pomological Magazine. 3 Bde. Mit zus. 152 (4 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln.

London, Ridgway, 1828-1830. Gr.-8°. Leder d. Z. mit je 2 goldgepr. Rückenschildern, linear. Rückenverg. u. reicher Blindprägung (minimal berieben).

ZOOLOGIE - Ornithologie -
ZOOLOGIE - Ornithologie -

ZOOLOGIE - Ornithologie -

A172 - Lot 362*

Gould, John.

The Birds of Great Britain. Mit 367 kol. Lithographien von H.C. Richter u. W. Hart nach J. Wolf, u. J. Gould. 5 Bde.

London, Taylor & Francis für den Autor, [1862-]1873. Folio. Prachtvolle grüne Halb-Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Band- u. Jahreszahl sowie reicher floraler Vergoldung, Goldschnitt, marmor. Vorsatzpapier (leicht berieben, Ecken etwas bestossen, minimal beschabt).

ZOOLOGIE -
ZOOLOGIE -

ZOOLOGIE -

A172 - Lot 365

Rösel von Rosenhof, August Johann.

Historia naturalis ranarum nostratium in qua omnes earum proprietates, praesertim quae ad generationem ipsarum pertinent, fusius enarrantur… Die natürliche Historie der Frösche des hiesigen Landes…mit einer Vorrede Herrn Albrechts von Haller. Mit 24 kolor. Kupfertafeln u. Suite v. 24 nicht kolor. Kupfertafeln (in Wiederholung) v. Heumann, Tyroff, Joninger u. a. sowie 8 gest. Textvign. v. Heumann nach Rösel u. Tyroff nach Preissler.

Nürnberg, J. J. Fleischmann, 1758. Fol. Gest. kolor. Frontispiz v. M. Tyroff nach Rösel, [4] Bll., VIII, 115 S., [1] S. Errata. HLdr. d. Z. mit Rest v. Fleuronné-Rückenverg. (Deckel u. Kanten berieben, Ecken bestossen, Rücken lädiert, ob. Kapital fehlt).

OSMANISCHES REICH -
OSMANISCHES REICH -

OSMANISCHES REICH -

A172 - Lot 400

Mouradja d'Ohsson, Ignace.

Tableau général de l'Empire Othoman, divisé en deux parties dont l'une comprend la Législation Mahométane, l'autre l'histoire de l'Empire Othoman... 3 Bände. Mit 1 gest. Titel mit Vignette, 1 gest. Wappen u. 233 Kupfern auf 98 teils doppelblattgr. (2 mehrf. gefalt.) Tafeln u. 4 gest. Tabellen.

Paris, de L'Imprimerie de Monsieur, 1787 u. 1790 sowie Firmin Didot, 1820. Gr.-Folio. [3] Bll., X S., [1] Bl., 324 S., [2] Bll.; [2] Bll., VIII, 357 S.; [2] Bll., 281 SS., 2 Bll. Zwischentitel, S. (283)-474, [6] Bll. (d.e.w.). HPgt. des spät. 19. Jhs. mit je 2 farb. Rückenschildern u. Rückenvergoldung.

Biblia gemanica -
Biblia gemanica -

Biblia gemanica -

A172 - Lot 418*

ORIENTALIA -
ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

A172 - Lot 492

Koran. Persische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit reich illumniertem Titel (auf Doppelbl.) u. zahlr. illumin. Kapitelüberschriften u. Randvign. in Gold u. Farbe. Mehrfacher goldener u. farb. Leistenrahmen mit 24 Zeilen Textura in Schwarz u. Rot.

Iran, um 1800. 4° (29,3 x 19,8 cm). [329] Bll. Rest. Ganzleder d. Z. (Rücken erneuert) mit dreifacher blindgepr. u. goldgepr. Mittelarabeske u. Eckprägung, Spiegel mit reicher Goldprägung (Deckelklappe fehlt, Goldprägung auf Deckeln vergilbt, etwas berieben, leicht kratzspurig, gebräunt).

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).

A172 - Lot 517

Karte mit sign. Kugelschreiber-Zeichnung, eigenh. Widmung u. kalligraphisch gestalteten Namenszügen.

Dat. 1958. Mit gedrucktem Kopf "Hotel St. Regis, New York". 8,4 x 13,3 cm. (minimal gebräunt).

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

A172 - Lot 535*

Gedruckter Anteilsschein (Kux) mit eigenh. Unterschrift "JWvGoethe".

Weimar, 24. Februar 1784. Folio (32,5 x 20 cm). 1 S. auf gefalt. Doppelblatt. Mit Lacksiegel der "F[ürstlich] S[ächsischen] Bergw[erks] Commiss[ion]".

Proust, Marcel (1871-1922).
Proust, Marcel (1871-1922).

Proust, Marcel (1871-1922).

A172 - Lot 572

Eigenh. Widmung an den Freund Gabriel de La Rochefoucould, in: Ders. Du Côté de chez Swann, Paris, Bernard Grasset, 1913 (auf dem Titelbl. 1914). 8°. Marmorierter Pp. mit Rückenschild und eingeb. OBroschur.

_
_

_

A172 - Lot 574

Proust, Marcel, Schriftsteller (1871-1922).

Sammlung von 9 eigenhändigen Briefen mit Unterschrift an Gabriel de La Rochefoucauld (1875-1942) sowie zwei weiteren eigenh. Briefen wohl an dessen Gemahlin Odile de Richelieu.

Ca. 1903-1922. BEDEUTENDES KONVOLUT VON PROUST-BRIEFEN