Gemälde Alter Meister(57)
Allegorien(3)
Christlich-religiöse Motive(17)
Genreszenen / Interieur(6)
Historienmalerei / Mythologie(1)
Landschaften(6)
Marinen / Hafenszenen(1)
Mediterane Landschaften(1)
Portraits / Bildnisse(8)
Stillleben(12)
Tierdarstellungen(2)
14. Jahrhundert(2)
15. Jahrhundert(4)
16. Jahrhundert(11)
17. Jahrhundert(26)
18. Jahrhundert(13)
19. Jahrhundert(1)
Mittelalter / Romanik / Gotik(7)
Renaissance / Manierismus(10)
Barock(32)
Rokoko (um 1730-1780)(7)
Klassizismus (um 1770-1840)(1)
Deutschland(1)
Flandern(14)
Frankreich(5)
Italien(16)
Niederlande(18)
Schweiz(1)
Tschechien(2)
Gemälde / Malerei(57)

57 Treffer
GRUND, NORBERT JOSEPH CARL

GRUND, NORBERT JOSEPH CARL

(vor 1717 Prag 1767)

Der barmherzige Samariter.

Öl auf Kupfer.

20 x 16 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

SAMMLUNG DE AMODIO: ANGEL, PHILIPS

(1616 Middelburg 1683)

Gegenstücke: Federvieh in einer Landschaft.

Öl auf Holz.

Je unten mittig signiert: P. Angel.

Je 31,5 x 27 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

HEINSIUS, JOHANN JULIUS

HEINSIUS, JOHANN JULIUS

(Hildburghausen 1740 - 1812 Orléans)

Bildnis eines Edelmannes in blauem Rock. 1784.

Öl auf Leinwand.

Oben links signiert und datiert: JHeinsius pinxit. 1784.

64,5 x 53,3 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GRAFF, ANTON

GRAFF, ANTON

(Winterthur 1736 - 1813 Dresden)

Der Sohn des Künstlers, Carl Anton Graff beim Zeichnen. Um 1783.

Öl auf Leinwand.

74 x 67 cm.

Verkauft für CHF 27 000 (inkl. Aufgeld)

AMALFI, CARLO

AMALFI, CARLO

(tätig in Neapel im frühen 18. Jahrhundert)

Porträt von vier Kindern einer adligen Familie mit einer Büste der Flora.

Öl auf Leinwand.

195,5 x 139 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

LIBERI, PIETRO

LIBERI, PIETRO

(Padua 1614 - 1687 Venedig)

Mythologische Szene, möglicherweise Diana und Juno.

Öl auf Leinwand.

137 x 117 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

CASTELLI, GIOVANNI PAOLO genannt SPADINO

(1659 Rom 1730)

Stillleben mit Trauben, Pfirsichen, Kürbis, Feigen und einem Papagei.

Öl auf Leinwand.

98,5 x 72,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)