Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 27 März 2015, 17.00 Uhr

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Schiffe vor der Kaukasischen Küste. 1889.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Aïvasovsky 1889.
64 × 96 cm.

Verkauft für CHF 595 000

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Der Wachtposten. Um 1860.
Öl auf Karton.
Verso mit Monogramm und Echtheitsbestätigung vom Neffen Eugen Spitzweg vom 24.11.1898.
31 x 17 cm.
CARL SPITZWEG
CARL SPITZWEG

Verkauft für CHF 63 600

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Verschneite Winterlandschaft in den Bergen.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.
65 × 81 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verkauft für CHF 120 000