Gemälde des 19. Jahrhunderts(3)
Keine Angabe(3)
19. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(3)
Keine Angabe(3)
Keine Zuteilung(3)

3 Treffer
IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

A172 - Lot 3214*

(1817 Feodosija 1900)

Schiffe vor der Kaukasischen Küste. 1889.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Aïvasovsky 1889.

64 × 96 cm.

SPITZWEG, CARL
SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

A172 - Lot 3215

(1808 München 1885)

Der Wachtposten. Um 1860.

Öl auf Karton.

Verso mit Monogramm und Echtheitsbestätigung vom Neffen Eugen Spitzweg vom 24.11.1898.

31 x 17 cm.

IVAN FEDEROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDEROVICH CHOULTSÉ

IVAN FEDEROVICH CHOULTSÉ

A172 - Lot 3258*

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Verschneite Winterlandschaft in den Bergen.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

65 × 81 cm.