Möbel, Porzellan & Dekoration

Donnerstag 26 März 2015, 13.30 Uhr

FOLGE VON 4 GROSSEN FAUTEUILS "A LA REINE",

Louis XV, mit Sign. GOURDIN (Jean Baptiste Gourdin, Meister 1748), Paris um 1750.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen. Vergoldung restauriert und mit Fehlstellen. 71x57x48x97 cm.

Verkauft für CHF 114 000

1 PAAR FÜRSTLICHE ENCOIGNUREN,

Louis XV, sign. MIGEON (Pierre II bzw. IV Migeon, Meister 1739), Innungsstempel, Paris um 1750.
Veilchenholz, Amarant und Königsholz gefriest sowie eingelegt in "bois de bout"; Blumen, Blätter und Zierfries. Viertelkreisrunder Korpus mit vorstehenden, gewulsteten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Gebauchte Front mit 1 Türe. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Beide mit Brandstempel der Sammlungen des Duc de Penthièvre. Profilierte "Griotte Rouge"-Platte. Die Beine restauriert und erhöht. 79x54x98 cm.

Verkauft für CHF 120 000

1 PAAR SPIELTISCHE "A MECANISME",

Verkauft für CHF 240 000

PRUNK-KOMMODE "L'ALLEGORIE DE LA MUSIQUE",

Louis XVI, sign. N. LANNUIER (Nicolas Louis Cyril Lannuier, Meister 1783) sowie mit Etikette als "marchand mercier" versehen, Paris um 1785.
Rosen-, Veilchenholz und diverse Edelhölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Zentralmedaillon nach F. BOUCHER (1703 Paris 1770); auf Wolken liegende junge Frau mit Flöte und Lyra sowie Putto mit Notenblatt, Mäanderband, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen. Front mit 2 grossen Schubladen ohne Traverse unter 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Ergänzungen an der Zarge und den Beinen. 130x59x85 cm.

Verkauft für CHF 168 000

1 PAAR PRUNK-ZIERVASEN "AUX ENFANTS",

Verkauft für CHF 78 000

PRUNK-DECKENLEUCHTER "AUX AMOURS",

Verkauft für CHF 72 000

KLEINE ANRICHTE "AUX ODALISQUES DANSANTES",

Empire, A. WEISWEILER (Adam Weisweiler, Meister 1778) oder F.H.G. JACOB-DESMALTER (François Honoré Georges Jacob-Desmalter, 1770-1841) zuzuschreiben, die Bronzebeschläge wohl von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris um 1810.
Mahagoni profiliert. Rechteckiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt auf profiliertem Sockel. Front mit Doppeltüre. Inwendig mit 4 Schubladen. Ausserordentlich feine matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von tanzenden, musizierenden Odalisken mit Tambourin und Panflöte, Palmetten, Thyrsusstäben, Voluten, Lorbeerkränzen, Rosetten und Anthemionfries. Feine "Carrara"-Platte. 102,5x43,5x100 cm.

Verkauft für CHF 132 000

1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES",

Empire, in der Art von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris um 1810.
Vergoldete und brünierte Bronze sowie "Griotte Rouge"-Marmor. Auf sternenbesetzter Kugel stehende Viktorienfigur in faltenreichem Gewand, in ihren Händen einen Lorbeerkranz mit 4 runden Tüllen tragend, auf hohem Quadersockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Rüstungen, Waffen und Kränzen. Fehlstellen. H 116 cm bzw. 113 cm.

Verkauft für CHF 60 000

KAMINPENDULE "AUX VICTOIRES",

Empire, das Zifferblatt sign. MANIERE A PARIS (Charles-Guillaume Hautemanière, Meister 1778), Paris um 1805/10.
Vergoldete und brünierte Bronze. Vasenförmiges Gehäuse mit Adleraufsatz und seitlichen Halbfiguren geflügelter Frauen, auf Bastionssockel und kleinen Tatzenfüssen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 kleine vergoldete Zeiger. Pariser Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Putti, Greifen, Maskaronen, Traubenranken, Schlangen, Kränzen, Viktorienfiguren und Blättern. Zu revidieren. H 63 cm.
KAMINPENDULE "AUX VICTOIRES",
KAMINPENDULE "AUX VICTOIRES",

Verkauft für CHF 60 000

SAMMLUNG DE AMODIO: FÜRSTLICHES PRUNK-BETT "AUX SPHINGES",

Verkauft für CHF 129 600