Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Photographie

Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr



Filter

X
Abteilung
reset


Lot 670 - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

PHOTOBOOKS -

Frank, Robert.
Les Américains. Mit 83 photographischen Abb.
Paris, R. Delpire, 1958. Qu.-8°. 172 S., [1] Bl. Laminierter OPp. (Kapitale leicht bestossen, gebräunt).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 1 440

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 672 - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

PHOTOBOOKS - Konvolut von Zeitschriften und Sekundärliteratur zur Geschichte und Theorie der Photographie. Mit zahlreichen mont. Original-Photographien.


CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Verkauft für CHF 600

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 673* - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

PHOTOBOOKS - Strand, Paul - Zwei num. Erstausgaben. Mit zahlr. photogr. Abb. in Lichtdruck v. P. Strand. Lausanne, La Guilde du Livre, (1962 u. 1952). In Quarto.


CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Verkauft für CHF 216

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 677* - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

JAMES ANDERSON

(1813-1877), zugeschrieben.
Panorama-Ansicht vom Forum Romanum.
Original-Photographie auf drei Segmenten. Albumin-Abzug. Vintage. Um 1860.
Ausschnitt 37,7 x 82,7 cm.
Unter Passpartout, in Echtgoldrahmen im Empire-Stil mit Eck-Palmeten und Zierleiste (sign. "Fr. Rath. Kunsthandlung Basel").

CHF 600 / 900 | (€ 560 / 840)

Verkauft für CHF 2 160

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 685 - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

ADOLPHE BRAUN,

(1812-1877)
"Vues Suisses. E. M." (Deckeltitel). Monumentales Album mit 46 mont. Original-Photographien mit Schweizer Ansichten. Albumin-Abzüge. Vintages. Je ca. 38 x 47,5 cm. Auf bedruckten Trägerkartons (52,5 x 67 cm) mont. Zürich, Cramer& Lüthi, um 1865. Quer-Gr.-Folio. Grüner Halbleder-Band mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel (sign. "Er. Devillers à Mulhouse"; VGelenk angeplatzt, stark berieben, Bindung gelöst, zu restaurieren)

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 13 080 / 18 690)

Verkauft für CHF 16 800

Details Mein Katalog Anfragen



Details Mein Katalog Anfragen



Lot 697* - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

Catany, Toni (1942-2013). Stillleben. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1984. 18 x 12,8 cm. Gerahmt.


CHF 300 / 500 | (€ 280 / 470)

Verkauft für CHF 324

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 703 - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

Guyaux, Jean (XX). Salvador Dalí mit Vogelskelett. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1965. 21 x 27,6 cm. Verso mit Photographen- u. Agenturstempel.


CHF 140 / 200 | (€ 130 / 190)

Verkauft für CHF 300

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 704* - A172 Photographie - Samstag 28 März 2015, 16.00 Uhr

Halsman, Philippe (1906-1979). Salvador Dalí mit blumenbestücktem Schnurrbart. Silbergelatineabzug. Vintage. [1954]. 18 x 12,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel.


CHF 140 / 200 | (€ 130 / 190)

Verkauft für CHF 168

Details Mein Katalog Anfragen



Details Mein Katalog Anfragen



Details Mein Katalog Anfragen