Bücher(5)
Photographien(30)
Keine Angabe(35)
Keine Angabe(35)
Keine Angabe(35)
Keine Angabe(35)
Keine Zuteilung(35)

35 Treffer
PHOTOBOOKS - Bischof, Werner. 24 Photos. Mit einer Einleitung von Manuel Gasser. Mit 23 photographischen Tafeln. Bern, Kohler, 1946. 4°. [2] Bll. Lose in OHLwd.-Mappe mit aufgezogener Original-Photographie (31 x 23,5 cm) (etwas beschabt, kl. Läsuren, VDeckel minimal verzogen).

Verkauft für CHF 180 (inkl. Aufgeld)

PHOTOBOOKS - Burri, René. Les Allemands. Mit 80 Heliogravüren nach Photographien von R. Burri. Paris, R. Delpire, (1963). Qu.-8°. [1] w. Bl., 166 S. Laminierter OPp. (kl. Fehlstellen im Bezug, Rücken leicht bestossen).

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

PHOTOBOOKS -

PHOTOBOOKS -

Frank, Robert.

Les Américains. Mit 83 photographischen Abb.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

AMBROTYPIEN - Kleine Sammlung von 4 Portraits. Original-Photographien. Kol. Ambrotypien (3) u. Daguerreotypie. Wohl Schweiz, um 1850. Diverse Formate (ca. 7,5 x 6 - 15,5 x 11,5 cm). Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout, 1 mit Goldrahmen (ca. 13 x 11 - 21 x 16,5 cm).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

DAGUERREOTYPIEN - Grieb, Ernst August - [Anonym]. Familienportrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Ovaler Bildausschnitt, ca. 9,5 x 7,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Passpartout und verg. Rahmen (21 x 18 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet u. dat. Burgdorf 1848.

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

DAGUERREOTYPIEN - Merveilleux, Samuel-Henri de - [Anonym]. Portrait. Original-Photographie. Daguerreotypie. Westschweiz, um 1850. Ovaler Bildausschnitt, ca. 11,7 x 8,7 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passpartout mit floraler Intarsie (17,7 x 14,7 cm). Auf der Rückseite hs. bezeichnet.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

JAMES ANDERSON

JAMES ANDERSON

(1813-1877), zugeschrieben.

Panorama-Ansicht vom Forum Romanum.

Original-Photographie auf drei Segmenten. Albumin-Abzug. Vintage. Um 1860.

Ausschnitt 37,7 x 82,7 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

ORIENT - Abdullah Frères Studio (1858-1900). [Warship Kaiser on which Kaiser Wilhelm II of Germany came to Istanbul]. 826. Original-Photographie. Albumin-Abzug. Vintage. Wohl Istanbul, [1889]. Ca. 20,5 x 25,5 cm. Unt. links i. d. Platte sign. Auf Trägerkarton montiert.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

ORIENT - Ägypten - Hammerschmidt, Wilhelm (XX). 38 (davon 6 i. d. Platte sign. (1 von A. Beato) Original-Photographien. Albumin-Abzüge mont. auf festem, hs. bez. Trägerkarton. Vintages. Kairo, um 1860. Diverse Formate (ca. 5,5 x 7,7 bis 11,7 x 8 cm; Hoch- und Querformate).

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

ORIENT - Ägypten - Sébah, Pascal (1823-1886). 11 Original- Photgraphien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Je ca. 20,5 x 27 cm (hoch- und quer). Auf Trägerkarton (33 x 44,5 cm) mont. Teilw. in der Platte sign.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

ORIENT - Jerusalem - American Colony, Jerusalem (d.s. Gabriel and Abrahim Dabdoub). "Photographien des Heil. Landes" (Rückentitel). Album mit 48 mont. Original-Photographien von Albuminabzüge. Vintages. Wohl Jerusalem, um 1880. Qu.-Gr.-4° (32 x 43 cm). [24] Trägerkartons. Olivenholz-Album mit goldgepr. Rückentitel, geschnitztem VDeckel mit einer Darstellung der "Evangelischen Erlöser Kirche, Jerusalem, 31 Oktober 1898", der HDeckel mit der hebräischen Aufschrift "Jerusalem" (ob. Kapital lädiert, Rücken berieben u. bestossen, HDeckel lose u. stärker kratzspurig, Innengelenke angeplatzt; zu restaurieren).

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

ADOLPHE BRAUN,

ADOLPHE BRAUN,

(1812-1877)

Verkauft für CHF 16 800 (inkl. Aufgeld)

SCHWEIZ - Schocher, Bartholome (1901-1979). Pontresina. Sign. u. bez. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Pontresina, [um 1937]. 16,8 x 22,4 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Auf Trägerkarton mont.

SCHWEIZ - Steiner, Albert (1877-1965). Herbsttag am St. Moritzersee. Sign. u. bez. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Karton. Vintage. St. Moritz, um 1920. 22,6 x 16,5 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Doppelt mont.

SCHWEIZ - Steiner, Albert (1877-1965). Landschaft bei Survey am Silvaplanersee. Sign. u. bez. Original-Photographie. Getönter Silbergelatine-Abzug auf Karton. Vintage. St. Moritz, um 1920. 16,8 x 22,4 cm. Trägerkarton 40 x 29,5 cm. Doppelt mont.

SCHWEIZ - Zürich - Garcin, Auguste (1816 - 1879?). 2 Original-Photographien. 1. Vue de Zurich. - 2. Zurich & Le Lac. Silbergelatine-Abzüge. Vintage. Genf, 1882. Je ca. 13 x 22 cm. Auf bedrucktem Trägerkarton mont., hs. bez. u. dat. Doppelte gez. Umfassungslinie.

Verkauft für CHF 130 (inkl. Aufgeld)

EROTICA - Auradon, Jean-Marie (1887-1958). Weiblicher Akt. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug auf festem Trägerkarton mont. Vintage. Photographenstempel. [1937]. 18,8 x 30, 8 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 270 (inkl. Aufgeld)

Gatti, Ralph (XX-). Picasso mit einem Fächer. Silbergelatine-Abzug auf Agfapapier. Vintage. 1971. 28 x 20,5 cm. Rückseitig Agenturstempel (GAMMA u. COSMORPRESS) u. maschinengeschriebener Legende.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Guyaux, Jean (XX). Salvador Dalí mit Vogelskelett. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1965. 21 x 27,6 cm. Verso mit Photographen- u. Agenturstempel.

Halsman, Philippe (1906-1979). Salvador Dalí mit blumenbestücktem Schnurrbart. Silbergelatineabzug. Vintage. [1954]. 18 x 12,4 cm. Rückseitig mit Photographenstempel.

Verkauft für CHF 140 (inkl. Aufgeld)

Horst, P. Horst (1906-1999). Original-Porträtaufnahme von Salvador Dalí mit Studiostempel verso. Wohl späterer Silbergelatineabzug. Vintage. New York, wohl um 1978. 17,2 x 12,6 cm.

La Verde, Vittorio (1940-). Brigitte Bardot auf der Piazza del Popolo. Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Rücks. Photographenstempel. [Rom], verso hs. dat. 1965. 30,5 x 23,8 cm.