Photographien(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(4)

4 Treffer
JAMES ANDERSON
JAMES ANDERSON

JAMES ANDERSON

A172 - Lot 677*

(1813-1877), zugeschrieben.

Panorama-Ansicht vom Forum Romanum.

Original-Photographie auf drei Segmenten. Albumin-Abzug. Vintage. Um 1860.

Ausschnitt 37,7 x 82,7 cm.

Unter Passpartout, in Echtgoldrahmen im Empire-Stil mit Eck-Palmeten und Zierleiste (sign. "Fr. Rath. Kunsthandlung Basel").

ADOLPHE BRAUN,
ADOLPHE BRAUN,

ADOLPHE BRAUN,

A172 - Lot 685

(1812-1877)

"Vues Suisses. E. M." (Deckeltitel). Monumentales Album mit 46 mont. Original-Photographien mit Schweizer Ansichten. Albumin-Abzüge. Vintages. Je ca. 38 x 47,5 cm. Auf bedruckten Trägerkartons (52,5 x 67 cm) mont. Zürich, Cramer& Lüthi, um 1865. Quer-Gr.-Folio. Grüner Halbleder-Band mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel (sign. "Er. Devillers à Mulhouse"; VGelenk angeplatzt, stark berieben, Bindung gelöst, zu restaurieren)

PICASSO
PICASSO

PICASSO

A172 - Lot 721

PORTRAITS - Picasso, Pablo - Archiv von 30 (davon 2 mit Farbe retouchierten) Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Zumeist Vintages. Mailand, Paris, Detroit, London, ca. 1957-1989. Ca. 8,6 x 13,8 -17,6 x 26,5 cm (hoch und quer). Pressestempel und maschinengeschriebene mont. Legende rückseitig.

Gelatin silverprints. Mostly vintages.

Ca. 8.6 x 13.8 until 17.6 x 26.5 cm.

Agency's stamp and typoscript description on the reverse.

ROTHSCHILD
ROTHSCHILD

ROTHSCHILD

A172 - Lot 724

Album mit Porträts der Familie Rothschild und Umfeld.

Mit 40 Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Auf bedruckten Trägerkartons montiert. Zumeist mit gedruckter Studioadresse. Carte-de-Visite u. Cabinetformat (ca. 14,8 x 10,3). Paris, London, Wien, Dresden, Rom, ca.1872-1877. 4° (30 x 22,5 cm). Privates Lederalbum mit mont., verg. Metall-Initialen ("B[aron] de R[othschild]") auf VDeckel u. Messingschliesse (etwas berieben)

Carte-de-Visite and Cabinet (ca. 14,8 x 10,3 cm); album 30 x 22,5 cm.

Private leather album with guilt leather initials ("B[aron] de R[othschild]") on the front cover.