Schmuck(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, um 1950.

A172 - Lot 2046

Platin 950.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von ca. 6.50 ct, unerhitzt, umgeben von 12 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 3.60 ct. Gr. ca. 55.

SAPHIR-BRILLANT-GOLD-BRACELET MIT UHR, JACQUES LACLOCHE, um 1940.

A172 - Lot 2053

Roségold 750 und Platin.

Sportlich-elegantes, geripptes Armband mit gewölbten Gliedern im Verlauf, das aufklappbare Mittelteil in Weissgold verziert mit 10 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.00 ct, flankiert von 18 Brillanten von zus. ca. 2.20 ct und 16 Saphir-Baguetten von zus. ca. 3.50 ct. Darunter eine rechteckige Uhr mit goldfarbenem Zifferblatt, Handaufzug. Dazu zusätzlichen Ersatzdeckel in Roségold mit Rippendekor. Signiert J. Lacloche. L ca. 17 cm.

DIAMANT-COLLIER.
DIAMANT-COLLIER.

DIAMANT-COLLIER.

A172 - Lot 2092*

Weissgold 750, 105g.

Sehr elegantes, modernes "V"-förmiges Collier, ganz ausgefasst mit Diamanten in unterschiedlichen Farben und Formen von insgesamt ca. 93.00 ct. L ca. 37,5 cm.

DIAMANT-COLLIER, um 1960.
DIAMANT-COLLIER, um 1960.

DIAMANT-COLLIER, um 1960.

A172 - Lot 2111*

Platin 900 mit Iridium.

Apartes Rivière-Collier, besetzt mit zahlreichen, im Verlauf angeordneten Diamant-Baguetten von insgesamt ca. 18.00 ct. L ca. 40 cm.

GOLD-ARMREIF, HERMÈS, um 1970.

A172 - Lot 2130

Gelbgold 750, 130g.

Modell Tête de Cheval. Sportlich-eleganter, teilweise mattierter, asymmetrischer Armreif mit Scharnier. Als Abschluss ein plastisch gestalteter Pferdekopf, die Mähne in den zopfartigen Reif übergehend. Signiert Hermès Paris, Nr. 31881. Ca. 5,5 x 4,5 cm.

CEYLON-SAPHIR-AMETHYST-CITRIN-DIAMANT-ARMREIF, um 1980.

A172 - Lot 2140

Gelbgold 750, 189g.

Breiter Armreif mit Scharnier, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, feinen Ceylon-Saphir von ca. 38.00 ct, unerhitzt, leichte Tragspuren, flankiert von 1 ovalen Amethyst bzw. 1 Citrin von zus. ca. 30 ct, sowie 4 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Innen ca. 5,75 x 5 cm.

EMAIL-GOLD-TABATIÈRE FÜR DEN ORIENTALISCHEN MARKT, Genf, um 1840.

A172 - Lot 2156

Gelbgold, 99g.

Dekorative Tabak-Dose in ovaler, passig geschweifter Form. Beidseitig ein zentrales fein polychrom emailliertes Blumenbouquet auf transluzidem rosarotem Hintergrund. Umrahmung mit schwarzem Email, goldfarbenen Blüten und Blättern, 4 ovalen Kartuschen mit Emblemen, weissen Bordüren. Wandung in schwarz mit goldenem Rankendekor und 4 Kartuschen mit Blumen. Nr. 1091. Ca. 8,2 x 5,1 x 1,8 cm.

EMAIL-GOLD-TABATIÈRE, RÉMOND LAMY & CIE, Genf, um 1815.

A172 - Lot 2160

Rosé- und Gelbgold, 136g.

Oktogonale Dose mit polychrom emaillierter galanter Szenen mit Bacchanten. Umrahmung mit Blatt- und Blütendekor sowie blau emaillierter Bordüre. Blau transluzid emaillierte, mit Muscheln guillochierte Boden und Wandung. Wandung-Email mit Ausbrüchen und Reparatur. Signiert RL&C. Ca. 9,5 x 6,8 x 1,5 cm.

EIN PAAR SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER FÜR OHRSCHMUCK, um 1910.

A172 - Lot 2226*

Platin.

Elegante Anhänger besetzt mit je 1 sehr feinen kolumbianischen Smaragd-Tropfen von zus. ca. 8.00 ct in Diamant-Entourage von insgesamt ca. 3.10 ct.