Porzellan & Fayence(9)
Silber(8)
Keine Angabe(17)
Keine Angabe(17)
Keine Angabe(17)
Keine Angabe(17)
Keine Zuteilung(17)

17 Treffer
TELLER AUS DEM JAPANISCHEN PALAIS IN DRESDEN,

A172 - Lot 1702

Meissen, um 1730.

TEEKANNE UND DECKEL POLYGONALER FORM MIT CHINOISERIEDEKOR,

A172 - Lot 1711

Meissen, um 1730-1735.

ZUCKERDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN,

A172 - Lot 1718

Meissen, um 1725-1728.

HOCHBEDEUTENDE TEEDOSE AUS DEM TOILETTESERVICE FÜR KÖNIGIN MARIA AMALIA

A172 - Lot 1732

VON NEAPEL UND SIZILIEN, PRINZESSIN VON SACHSEN, Meissen, um 1745-1746.

TELLER AUS DEM ANDREAS SERVICE FÜR ZARIN ELISABETH I. VON RUSSLAND,

A172 - Lot 1735

Meissen, um 1744-1745.

SELTENE BÖTTGER PORZELLAN TEEDOSE,

A172 - Lot 1737

Meissen, um 1713-1720.

BEDEUTENDES KOPPCHEN UND UNTERSCHALE AUS DEM SERVICE FÜR KÖNIG CHRISTIAN VI.

A172 - Lot 1742

KÖNIG VON DÄNEMARK, Meissen, um 1730-1735.

FEINE TEEDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN,

A172 - Lot 1748

Meissen, um 1725-1728.

VERMEIL-DECKELBECHER,
VERMEIL-DECKELBECHER,

VERMEIL-DECKELBECHER,

A172 - Lot 1752

Dresden, letztes Drittel 17. Jh. Meistermarke Johann Siegmund Bohrisch.

Konische Form. Wandung floral ziseliert. Allseitig mit sächsischen Talerklippen versehen, die anlässlich des Büchsenschiessens zur Einsegnung von Johann Georg IV angefertigt wurden. Auf drei Granatapfelfüssen. Deckel entsprechend mit Granatapfelknauf. Neuere Vergoldung. H 24 cm, 1229 g.

TEILVERGOLDETER BECHER,
TEILVERGOLDETER BECHER,

TEILVERGOLDETER BECHER,

A172 - Lot 1754

Schaffhausen, 17. Jh. Meistermarke Hans Georg Ott I.

Konische Form, leicht eingezogener Boden, profilierter Lippenrand. Die Wandung graviert mit Kartuschen, dazwischen Floraldekor. In den Kartuschen szenische Darstellungen im Topos von Göttin Diana. Am Boden punzierte Inschrift. Wandung gedellt. H 9,7 cm, 145 g.

AUGSBURGER LAVABOGARNITUR,
AUGSBURGER LAVABOGARNITUR,

AUGSBURGER LAVABOGARNITUR,

A172 - Lot 1756*

Augsburg, um 1698. Meistermarke Michael Hueter.

Teilvergoldet. Grosses, neunpassiges Becken mit profilierter Fahne. Plastisches Bandelwerk- und Muschelfries. Im Zentrum umschliesst ein Kreis aus Perlstabornamenten die Standfläche der Kanne. Diese in Form einer Helmkanne mit rundem und zentral steil ansteigendem Stand und achtpassig getriebener Wandung. Der Fuss, der Nodus und das Unterteil der Kanne greifen die Dekorformen des Beckes auf, wohingegen der obere Teil des Giessgefässes glatt belassen ist. Unterhalb des hochgezogenen Ausgusses befindet sich ein plastisch gearbeiteter Maskaron. Der meisterlich ausgestaltete Henkel ist ebenfalls stark hochgezogen und besteht aus zwei sich gegenüber stehenden Fischköpfchen, deren langezogene, fein punzierte Schwanzteile sich überkreuzen und mit der Wandung verbunden sind. Alle durch das beschriebene Dekor akzentuierten Teile sind vergoldet und kontrastieren auf diese Weise wikrkungsvoll zu den glatt belassenen Oberflächen. H der Kanne 29,7 cm, D des Beckens ca. 50 cm, zus. 1785 g.

FEINES EMPIRESERVICE 'Â FOND BLEU' MIT TOPOGRAPHISCHEN ANSICHTEN,

A172 - Lot 1801*

Paris, Manufaktur Darte frères, rue de Caronne, 1795-1804.

Bemalt mit feinen polychromen Ansichten von Paris und Italien, jeweils betitelt am unteren Rand der Szene, die kobaltblauen Ränder mit unterschiedlichen goldradierten Bordüren. Bestehend aus: 12 Teller (Vue de Naples, autre vue d'Anet du coté de la cour, vue du temple de Vesta, vue du Palis Bourbon, vue de la barière de la (...)perence, vue de l'entré des Tuileries, vue des environs de Paris, vue d'Athenes, vue de l'entre de Chamelisee (?), vue du Palais Royale, vue de Naples, vue du Theatre de Bordeaux. 4 tiefe Teller (vue du Louvre prise du côté St. Germain, vue des Tuileries dans de jardin, vue du Louvre, vue du Pont Neuf et du Pont Royal et du Louvre. 1 verrière (barrière de Menilmontant, barrière du Boule) 2 Fussschalen (vue de Invalides du côte de 'avenues, vue des bains chinoise) 2 Sucrières (barrière possoniere, barrière fontarabie, barrière de Pleuilly, barrière de Vincennes, barrière des Vertus, barrière blanche) und (barrieère de Monceau, barrière des deux couronnes, barrière de Seve, barrière de grenelle, barrière de St. Mandè, barrière de Picpuce) 2 grosse durchbrochene Fruchtkörbe. Manufakturmarke 'D.f.' in Gold auf einem Speiseteller, einem tiefen Teller, 2 Sucrières, beiden grossen durchbrochenen Fruchtschalen und 1 verrière. Die beiden grossen Fruchtschalen mit je einem originalen Papieretikett Darte freres, rue Charonne No. 3. ( 1795-1804). D Teller 23,4 cm. Kleine Restaurierung an Verrière, Rand einer grossen Fussschale restauriert.

PAAR FRANZÖSISCHE LÉGUMIERS MIT FIGÜRLICHEM DEKOR,

A172 - Lot 1825*

Paris, um 1850. Meistermarke Charles-Nicolas Odiot.

Auf wohl assortiertem Présentoir des gleichen Meisters. Kräftige Ausführung. Rundform, passig geschweift. Randabschluss mit Kreuzbanddekor. Deckel eingeschnürt und mittig steil zulaufend. Zwei seitliche Henkel in gestalt plastisch gearbeiteter Mischwesen, verziert mit Floralfestons. Den Deckel bekrönt die plastische und fein ausgearbeitete Darstellung eines mit einer Gans spielenden Kindes. H ca. 21 cm, D des Présentoirs 29 cm, 5470 g.

PAAR FÜNFARMIGE GIRANDOLEN,
PAAR FÜNFARMIGE GIRANDOLEN,

PAAR FÜNFARMIGE GIRANDOLEN,

A172 - Lot 1828

London, 1889/90. Meistermarke Edgar Finley & Hugh Taylor.

Quadratische und getreppte Plinthe mit eingezogenen Ecken. Mit umlaufenden Blumenfestons. Der Schaft in Form einer korinthischen Säule. Fünfflammiger Aufsatz reich mit Akanthusblättern verziert. Der Fuss beschwert. H 61 cm.

HISTORISTISCHER SCHIFFSPOKAL AUF HOLZSOCKEL,

A172 - Lot 1848*

wohl Niederlande oder Belgien, 20. Jh.

Auf zwei gegossenen Spangen der detailreich getriebene Schiffsleib. Mythologische Darstellungen aus dem Reiche Neptuns. Am Bug ein gegossener Vogel als Galionsfigur. Das Deck aufgesetzt mit durchbrochenem Rand und drei Masten, naturalistisch gestaltet. Geblähte Segel aus Silberblech, feine Seile aus Silberdraht. Bemannte Ausguckkörbe. Sowohl Schiffsrumpf als auch Deckaufsatz gemarkt. H mit Sockel ca. 52 cm.

SAMMLUNG DE AMODIO: GROSSE BESTECKGARNITUR

A172 - Lot 1861

Frankreich, um 1900. Maison Cardeilhac/ Meistermarke Amélie Cardeilhac.

Kreuzbandmuster mit plastischem Akanthus- und Früchtedekor. Teile in massiver, qualitätvoller Ausführung. Bestand: 18 Suppenlöffel, 54 Gabeln, 54 Speisemesser (eine Klinge gebrochen), 18 Fischgabeln, 18 Fischmesser, 18 Muschelgabeln, 18 Kaffeelöffel, 18 Vermeil-Dessertmesser mit Perlmuttgriffen und Damaszenerklingen, 18 Vermeil-Dessertmesser mit Perlmuttgriffen und Vermeil-Klingen, 18 Vermeil-Obstgabeln mit Perlmuttgriffen, 18 Vermeil-Dessertgabeln, 18 Vermeil-Dessertlöffel, 18 Vermeil-Glacelöffel, 18 Vermeil-Teelöffel, dazu umfangreiches 61-teiliges Vorlegebesteck. Die Perlmuttgriffe teilweise mit kleinen Fehlern. Zusammengefasst in originalem, 6-schübigem Besteckkasten. Der Inhalt der Schubladen jeweils mit Plaketten beschriftet. Schlüssel vorhanden.

SAMMLUNG DE AMODIO: TISCHSPIEGEL,

A172 - Lot 1870

Paris um 1900. Meristermarke André Aucoc.

Von rechteckiger Form, deren obere Kante halbrund gearbeitet und mit der monegassischen Fürstenkrone geschmückt ist. Der breite Silberrand von einem umlaufenden Perlfries begrenzt. Auf zwei entsprechend gearbeiteten Füsschen. Objekt kann gehängt oder gestellt werden. Ca. 70,5 x 49 cm.