Zeichnungen Alter Meister(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Zuteilung(6)

6 Treffer
LEONI, OTTAVIO
LEONI, OTTAVIO

LEONI, OTTAVIO

A172 - Lot 3408

(1578 Rom 1630)

Porträt Papst Urban VIII.

Schwarze Kreide auf grauem Bütten.

13,5 x 9 cm (licht). Gerahmt.

GANDOLFI, MAURO
GANDOLFI, MAURO

GANDOLFI, MAURO

A172 - Lot 3411

(1764 Bologna 1834)

Studienblatt mit männlichen und weiblichen Köpfen.

Feder in Braun.

Am unteren Blattrand rechts mit brauner Feder nummeriert: 324.

14,2 x 20 cm. Gerahmt.

PRAG (?), SPÄTES 16. JAHRHUNDERT

A172 - Lot 3421

Die böhmische Trophäe. Kopie nach Albrecht Dürer.

Feder in Braun, aquarelliert.

41,2 x 28,2 cm. Gerahmt.

CALAME, ALEXANDRE
CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

A172 - Lot 3472

(Arabie 1810 - 1864 Menton)

Arbres à Bordighera.

Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf blauem Papier.

Am rechten Rand mittig mit schwarzer Feder alt nummeriert: 27. Unten rechts mit schwarzem Stift bezeichnet: Bordighera 7-7-58.

14,9 x 21,5 cm. Gerahmt.

AGASSE, JACQUES-LAURENT
AGASSE, JACQUES-LAURENT

AGASSE, JACQUES-LAURENT

A172 - Lot 3483

(Genf 1767 - 1849 London)

Kutschenfahrt mit einem Paar durch einen engen und bewaldeten Hohlweg.

Scherenschnitt aus weiss präpariertem Pergament.

8,5 cm (im Rund).

HUBER, JEAN
HUBER, JEAN

HUBER, JEAN

A172 - Lot 3495

(Genf 1721 - 1786 Lausanne)

Frau bei der Handarbeit.

Feder in Braun, graubraun laviert.

29,3 x 23,1 cm.