Zeichnungen Alter Meister(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Angabe(66)
Keine Zuteilung(66)

66 Treffer
GILLE, CHRISTIAN FRIEDRICH

GILLE, CHRISTIAN FRIEDRICH

(1805 Ballenstedt - 1899 Wahnsdorf bei Dresden)

Heuernte.

Graphit.

14,1 x 18,8 cm.

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

FRANZÖSISCH, 19. JAHRHUNDERT

FRANZÖSISCH, 19. JAHRHUNDERT

Maler auf einem Hilfsgerüst vor einem grossformatigen Gemälde.

Feder und Pinsel in Schwarz und Braun, schwarzer Stift.

22,5 x 35,8 cm ( die Ecken angeschrägt).

DAHL, JOHANN CHRISTIAN

DAHL, JOHANN CHRISTIAN

(1788 Bergen - 1857 Dresden)

Jüterbog aug. 43.

Feder in Braun über Graphit.

Am oberen Rand in Graphit beschriftet.

6,1 x 5,7 cm.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

DAHL, JOHANN CHRISTIAN

DAHL, JOHANN CHRISTIAN

(1788 Bergen - 1857 Dresden)

Tangermünde aug. 43.

Feder in Braun über Graphit.

Verso mit handschriftlichen Notizen in Graphit. Lesbar u.a.: "PotsdamerStr."

6,1 x 5,3 cm.

DAHL, JOHANN CHRISTIAN

DAHL, JOHANN CHRISTIAN

(1788 Bergen - 1857 Dresden)

Segelboot, "Witowerin" und Hunde.

Feder in Braun.

9,7 x 10,1 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

ULYSSE-ROY, JEAN

ULYSSE-ROY, JEAN

(im 19./20. Jahrhundert tätig)

Sommerliche Veranda mit Männern bei der Siesta.

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.

Unten rechts signiert und datiert: Ulysse-Roy 1881.

25 x 36 cm (licht).

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GRANDVILLE, JEAN-IGNACE ISIDORE

(Nancy 1803 - 1847 Vanves)

Frau mit Besen und Eulenmaske.

Feder in Schwarz, Aquarell.

Unten links signiert: J.J. Grandville

15,4 x 15,4 cm.

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Arabie 1810 - 1864 Menton)

Arbres à Bordighera.

Schwarze Kreide, weiss gehöht. Auf blauem Papier.

Am rechten Rand mittig mit schwarzer Feder alt nummeriert: 27. Unten rechts mit schwarzem Stift bezeichnet: Bordighera 7-7-58.

14,9 x 21,5 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)

JONGKIND, JOHAN-BARTHOLD

JONGKIND, JOHAN-BARTHOLD

(Lattrop 1819 - 1891 St-Egrève)

Ansicht von Côte Saint-André. Verso: Studie zu einem Weg um Côte Saint-André.

Schwarze Kreide, Aquarell.

Am unteren Rand links mit schwarzer Kreide datiert: 21. Juin 1880. Unten rechts nummeriert: 373.

16,2 x 25,2 cm. Echtgoldrahmung.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

ROPS, FELICIEN

ROPS, FELICIEN

(Namur 1833 - 1898 Essones)

Porträt einer Dame mit schwarzem Hut.

Farbige Kreide auf alter Werbekarte.

Unten rechts monogrammiert (ligiert) und datiert: FR 88.

11,7 x 9 cm.

FORNASARIG, V.

FORNASARIG, V.

(Ende 19. Jahrhundert tätig)

Stillleben mit blauer Keramikflasche auf einem Tisch mit Muscheln, um 1890.

Aquarell.

Unten rechts signiert: V. Fornasarig

43 x 39,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

AGASSE, JACQUES-LAURENT

AGASSE, JACQUES-LAURENT

(Genf 1767 - 1849 London)

Kutschenfahrt mit einem Paar durch einen engen und bewaldeten Hohlweg.

Scherenschnitt aus weiss präpariertem Pergament.

8,5 cm (im Rund).

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

ANONYM

ANONYM

(um 1800 in Genf tätig)

Festgesellschaft unter Bäumen.

Ahornblatt, ausgestochen. Auf creme-farbenem Unterlagenbogen montiert.

16 x 17 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

LULLIN, MICHEL

LULLIN, MICHEL

(Genf 1754 - 1802 Saint-Domingue)

Unter einem Baum sitzender Hirte mit Kuhherde.

Scherenschnitt aus Pergament.

Mit brauner Feder unten rechts signiert und datiert: Ch. J.Me Lullin fecit oct. (17)98.

29,2 x 14,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

WOLF, CASPAR

WOLF, CASPAR

(Muri 1735 - 1798 Mannheim), Umkreis

Lot von zwei Bll. 1. Die Beatushöhle am Thunersee mit Besucher 2. Die Beatushöhle mit Maler an einer Staffelei.

Aquarell und Gouache.

Die Einfasssungslinien mit schwarzem Pinsel. Beide Blätter jeweils monogrammiert und datiert: CW 95.

Jeweils 12,2 x 17,2 cm.

HUBER, JEAN-DANIEL

HUBER, JEAN-DANIEL

(1754 Genf 1845)

Ziege vor grauer Wand.

Aquarell, Gouache, weiss gehöht.

13 x 21,8 cm. Gerahmt.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

BRUN, LOUIS-AUGUSTE gen. BRUN DE VERSOIX

(Rolle 1758 - 1815 Paris)

Studie zu einem Reiter und zwei Pferden.

Bleistift, Gouache, weiss gehöht, auf grau gouachiertem Papier.

15,1 x 22 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)

HUBER, JEAN

HUBER, JEAN

(Genf 1721 - 1786 Lausanne)

Frau bei der Handarbeit.

Feder in Braun, graubraun laviert.

29,3 x 23,1 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

LINCK, JEAN-ANTOINE

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Himmelsstudie.

Weisse Kreide auf blau grundiertem Bütten.

18 x 23,3 cm.

LINCK, JEAN-ANTOINE

LINCK, JEAN-ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Lot von 3 Bll. mit Wolkenstudien.

Schwarze und weisse Kreide, schwarzer Stift auf bräunlichem Bütten.

Ein Blatt innerhalb der Darstellung bezeichnet: bleu.

Jeweils ca.13,3 x 18,8 cm.

LINCK, JEAN- ANTOINE

LINCK, JEAN- ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Blick aus einer Felsengrotte, möglicherweise das Welschenrohr bei Solothurn.

Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graugrünem Bütten.

Unten rechts mit der Feder signiert; Jn Ant. Linck.

23 x 36,6 cm.

ALEXANDRE CALAME

ALEXANDRE CALAME

(Arabie 1810 - 1864 Menton)

Kreisender Adler vor einer Felsenwand, 1851.

Aquarell, Feder.

Am unteren Blattrand signiert: A. Calame. Auf angefügter Etikette bezeichnet: A.Calame 1851.

13 x 9,8 cm.

CALAME, ALEXANDRE

CALAME, ALEXANDRE

(Arabie 1810 - 1864 Menton)

Ruinen der Villa des Cicero, Tusculum bei Frascati, 1845.

Stift und Kreide in Grau.

Unten links bezeichnet: Restes de la Villa de Cicéro/Tusculum près Frascati fév.1845.

24,3 x 32,5 cm.

MENN, BARTHELEMY

MENN, BARTHELEMY

(1815 Genf 1893)

Frauen und Kindern am Rand eines Gewässers.

Schwarzer Stift, Aquarell.

20,4 x 27,6 cm.

LINCK, JEAN - ANTOINE

LINCK, JEAN - ANTOINE

(1766 Genf 1843)

Hügel mit Bäumen und Häusern vor Berglandschaft.

Schwarze Kreide, weiss gehöht.

Auf braunem Papier. Unten rechts mit schwarzer Feder signiert: J. Ant. Linck.

29,1 x 44,1 cm.