Schmuck

Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

Lot 2001 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

CITRIN-DIAMANT-RING, BULGARI.

Roségold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 runden Citrin von ca. 17.00 ct, die geometrisch durchbrochene Fassung ausgefasst mit 40 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

AMETHYST-TSAVORIT-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Moderner bombierter Ring, die Schauseite pavé-gefasst mit zahlreichen gelben Saphiren von insgesamt ca. 8.80 ct und zusätzlich verziert mit 2 runden Amethysten und 2 Tsavoriten in Brillant-Entourage von ca. 0.40 ct. Gr. ca. 56.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

PERLEN-CITRIN-BRILLANT-OHRCLIPS.

Gelbgold 750, 19g.
Dekorative Ohrclips mit Stecker in Form einer Blüte, im Zentrum besetzt mit 1 goldfarbenen Zuchtperle von ca. 10 mm Ø, die Blütenblätter besetzt mit je 7 tropfenförmigen Citrinen von insgesamt ca. 12.00 ct und 7 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 3,8 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

MORGANIT-DIAMANT-RING.

Roségold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Morganit von ca. 25.70 ct, umgeben von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 200 / 3 200 | (€ 2 270 / 3 300)

Lot 2006* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Moderne Ohrhänger mit Stecker aus je 1 grossen diamantbesetzten Kreismotiv besetzt mit 13 unterschiedlich farbenen, unerhitzten Saphiren im Rosenschliff und 6 Brillanten montiert an 1 runden Steckerteil mit 3 Saphiren und Brillanten. Totalgewicht der Saphire ca. 22.00 ct und der Brillanten ca. 1.70 ct. L ca. 4,8 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-ARMBAND.

Weissgold 750, 140g.
Elegantes, dekoratives Armband besetzt mit 85 ovalen Saphiren in verschiedenen Gelb-Orange-Rosatönen, von insgesamt ca. 94.00 ct, erhitzt und unerhitzt, in den Zwischenräumen jeweils 2 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 10.60 ct. B ca. 3,2 cm, L ca. 17,5 cm.

CHF 24 000 / 34 000 | (€ 24 740 / 35 050)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 1.90 ct, ca. J-K/VS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 53.

CHF 4 400 / 6 400 | (€ 4 540 / 6 600)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Elegantes endloses, doppelreihiges Collier im Art-Déco Stil, alternierend gefasst mit 1 ovalen Saphir, bzw. 1 Brillant, verbunden an der dreireihigen Schauseite durch 2 ineinander verschlungenen brillantbesetzten Ringmotiven. Gesamtgewicht der 121 Saphiren ca. 88.70 ct und der Brillanten ca. 14.90 ct. L ca. 60 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 34 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-OHRCLIPS.

Weissgold 750 und Silber.
Dekorative runde floral gestaltete Ohrclips besetzt in der Mitte mit je ca. 30 Saphiren von zus. ca. 9.00 ct, die Blütenblätter zusätzlich verziert mit zahlreichen kleineren Saphiren von zus. ca. 2.00 ct, in Silber gefasst. Monogramm A.M. mit Fleur-de-lis, auf der Rückseite. Ca. 2,7 cm Ø.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2013* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

CEYLON-SAPHIR-GOLD-RING, JOHANNES HUNDT.

Weissgold 750, 46g.
Moderner eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von ca. 25.00 ct, unerhitzt, und pavé-gefasst mit zahlreichen Saphiren von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 56.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 98 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-SAPHIR-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Elegantes, endloses Rivière-Sautoir ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten sowie 6 ovalen Saphiren in Brillant-Entourage als Zwischenteile. Gesamtgewicht der Saphire ca. 4.70 ct und der Brillanten ca. 19.60 ct. L ca. 76 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

JADEIT-BRILLANT-SAUTOIR, um 1982.

Weissgold 750.
Sportlich elegantes Collier aus zahlreichen weissen A-Jadeit-Kugeln von ca. 8,4-10 mm Ø. L ca. 72 cm. Als Abschluss ein Pendentif aus 1 runden, in Weissgold gefassten Jadeit-PI-Scheibe zusätzlich verziert mit 29 Brillanten von zus. ca. 1.40 ct. D ca. 5 cm.

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2018 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750, 21g.
Modell Snowflake Leaf. Dekorativer Anhänger in Form eines Blattes, die tropfenförmigen Glieder besetzt mit 14 schwarzen Brillanten von zus. ca. 2.10 ct und auf der Rückseite verziert mit 14 weissen Brillanten von insgesamt ca. 2.10 ct. Ca. 4,5 x 3,8 cm.

CHF 5 500 / 8 500 | (€ 5 670 / 8 760)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-BRACELET, TAMARA COMOLLI.

Weissgold 750, 176g.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.109 ct, D/VVS1.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 9 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-GOLD-COLLIER MIT OHRCLIPS UND RING.

Weissgold 750, 187g.
Sportlich-dekoratives Collier besetzt mit 9 ovalen Aquamarin-Cabochons von zus. ca. 50.00 ct, in Zargen gefasst und miteinander verbunden durch eine massive, doppelte Ankerkette. L ca. 44 cm. Dazu passende Ohrclips mit Stecker, besetzt mit 2 Aquamarinen von zus. ca. 11.00 ct und 1 Bandring verziert mit 1 Aquamarin von ca. 3.00 ct und 32 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten und seitlich zusätzlich verziert mit 16 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.40 ct. Gr. 52.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, antik-ovalen Aquamarin von ca. 22.60 ct, flankiert von 4 Diamant-Tropfen von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-COLLIER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Collier aus 110 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 18.30 ct. L ca. 42 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

ZWEI PAAR DIAMANT-GOLD-MANSCHETTENKNÖPFE.

Weissgold 750, 48g.
Klassische Jumelles-Knöpfe mit diamantbesetzten Ringmotiven und Druck-Mechanik, verbunden durch ein geflochtenes Goldband. Modell Striplinks. Signiert E. Meister. Dazu ovale Manschettenknöpfe mit Brillant-Bordüre, im Zentrum verziert mit eingeschliffenem Onyx und Perlmutt. Totalgewicht der Diamanten ca. 1.30 ct.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-COLLIER, CHOPARD, HAPPY DIAMONDS.

Weissgold 750, 9g.
Ref. 794502-1001. Dekorativer herzförmiger Anhänger besetzt mit 3 beweglichen Brillanten von zus. 0.17 ct, unter Glas und ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. 0.10 ct, signiert Chopard Nr. 6366959. Montiert an feiner Ankerkette, signiert, Ref. C8600689-101, L ca. 42 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-COLLIER MIT OHRSTECKER UND RING, CHOPARD, HAPPY DIAMONDS.

Gelbgold 750.
Ref. 79/4502-20, 83/4502-20, 82/4758-20. Dekorativer herzförmiger Anhänger besetzt mit 3 beweglichen Brillanten von zus. 0.17 ct, unter Glas und ausgefasst mit 25 Brillanten von zus. 0.10 ct. Montiert an feiner Zopfkette, signiert Chopard, L ca. 52 cm. Dazu passende Ohrstecker mit insgesamt 56 Brillanten von zus. 0.54 ct, sowie ein Ring mit 19 Brillanten von insgesamt 0.60 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750, 13g.
Klassisches Rivière Bracelet besetzt mit 53 Brillanten von zus. ca. 6.40 ct, in Viergriff-Chatons gefasst. L ca. 18 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032* - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

OPAL-DIAMANT-RING.

Gelbgold 750.
Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 tropfenförmigen Crystal-Opal von ca. 12.20 ct, in Diamant-Entourage von ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Lot 2034 - A173 Schmuck - Mittwoch 24 Juni 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-GOLD-RING, POMELLATO.

Gelbgold 750, 27g.
Dekorativer dreifacher Ring aus 2 pavé-gefassten Ringen mit gelben Saphiren und in der Mitte 1 polierten Goldring. Totalgewicht der Brillanten ca. 2.40 ct. Gr. ca. 54.