Bücher(6)
Alte Drucke & Bibeln(2)
Autographen(1)
Technik und Naturwissenschaften(1)
Topographie und Reisen (Bücher)(2)
16. Jahrhundert(2)
19. Jahrhundert(3)
20. Jahrhundert(1)
Bibeln(1)
Humanismus & Reformation(1)
Kulturgeschichte(2)
Wissenschaftsgeschichte(2)
England / UK(3)
Italien(1)
Österreich(1)
Schweiz(1)
Buch / Buchobjekt(5)
Handschrift auf Papier(1)

6 Treffer
GEOLOGIE - Mineralogie -
GEOLOGIE - Mineralogie -

GEOLOGIE - Mineralogie -

A174 - Lot 387*

Sowerby, James.

British Mineralogy: Or coloured figures intended to elucidate the Mineralogy of Great Britain. 5 Bände. Mit 550 kolor. Kupfertafeln.

London, Taylor, Arding und Merrett für den Autor, 1804-1817. Gr.-8°. Sauber restaur. Lederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern u. Rückenvergoldung.

ORIENT - Ägypten -
ORIENT - Ägypten -

ORIENT - Ägypten -

A174 - Lot 490

Belzoni, Giovanni Battista.

Narrative of the operations and recent discoveries within the pyramids, temples, tombs, and excavatons, in Egypt and Nubia. Text, Atlas und Atlas-Supplement in 2 Bänden. Mit lithogr. Portrait als Frontispiz, 2 lithogr. Karten auf 1 Falttafel u. 1 lithogr. Tafel (Textbd.) sowie 48 meist kolor. Ansichten in Lithographie u. Aquatinta sowie 2 lithogr. Karten auf insgesamt 40 teils gefalt. Tafeln (Atlas).

London, John Murray, 1820. Textband: 4°. XIX, 533 S. Ldr. d. Z. mit Rückenschild, Rückenverg u. goldgepr. Wappensupralibros des Hosenbandordens (Rücken unter Verwendung des alten Materials restauriert, Kanten bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug); Atas: Imperial-Folio. Lädierte Original-Lieferungsbroschur.

ORIENT -
ORIENT -

ORIENT -

A174 - Lot 500

Roberts, David.

The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt, & Nubia. From Drawings made on the spot by David Roberts, R.A. With historical Descriptions by the Revd. George Croly. L.L.D. Lithographed by Louis Haghe. 6 Teile in 7 Bänden. Mit 4 gest. Frontispizen (davon 1 Portrait), 5 (st. 6) gest. Titelblättern, 238 kol. Original-Lithographien, alle auf Trägerkarton mont., sowie 1 (st. 2) gest. Karten von L. Haghe nach D. Roberts u. C. Baugniet.

London, F. G. Moon, 1842-1849. Imperial-Folio. 7 monumentale Halb-Maroquin-Bände mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Bandzahl, reicher Rücken- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (Rücken u. Kanten etwas berieben, 2 Kapitale mit kl. Fehlstellen, Gelenke teils angeplatzt, minimal fleckig, leicht kratzspurig).

Biblia germanica -
Biblia germanica -

Biblia germanica -

A174 - Lot 517

Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 altkolorierten Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen.

Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [26] Bll., CCCXV Bll. Restaurierter Ldr. der Zeit mit erneuerten Messingschliessen u. Eckbeschlägen sowie Mittelstücken (Rücken an den Kapitalen sauber ergänzt).

Vitruvius Pollio, Marcus.
Vitruvius Pollio, Marcus.

Vitruvius Pollio, Marcus.

A174 - Lot 538

[De architectura libri decem] per Iocundum solito castigatior factus cum figuris et tabula. [Hg. Giovanni Giocondo]. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, 136 Textholzschnitten u. Druckermarke am Schluss.

Venedig, Giovanni Tacuino, 22. Mai 1511. Kl.-Folio. [4] Bll., 110 Bll., [10] Bll. (d.l.w.). Marmor. Kalbslederband d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenvergoldung (Kapitale mit kl. Ausrissen bzw. Wurmgängen, Deckelbezüge mit Schabspuren, Kanten u. Gelenke etw. berieben).

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

A174 - Lot 585*

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift. Wien, 11.5.1933. Quer-kl.-8°. Eins. beschrieben.