Gemälde des 19. Jahrhunderts

Freitag 18 September 2015, 17.00 Uhr

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

(Middelburg 1803–1862 Kleve)
Bergige Flusslandschaft in der Morgendämmerung mit einer Burgruine und Passanten. 1854.
Öl auf Holz.
Unten links signiert: B. C. Koekkoek 1854. Verso mit einer Echtheitsbestätigung und Siegel vom Künstler.
51 × 71,5 cm.
BAREND CORNELIS KOEKKOEK
BAREND CORNELIS KOEKKOEK

Verkauft für CHF 126 500

CARL SPITZWEG

(1808 München 1885)
Fünf Mädchen im Dirndl auf der Alm. Um 1870/75.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.
30,5 x 42 cm.
CARL SPITZWEG
CARL SPITZWEG

Verkauft für CHF 72 500

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)
Soir à Capri (Italie).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé. Verso eigenhändig auf dem Keilrahmen betitelt.
65,5 × 81,2 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verkauft für CHF 336 500

ALBRECHT ADAM

(Nördlingen 1786–1862 München)
Das Gefecht bei Pápa am 12. Juni 1809. 1844.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A Adam. 1844.
124,5 × 180 cm.
ALBRECHT ADAM
ALBRECHT ADAM

Verkauft für CHF 204 500

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verschneite Winterlandschaft mit Kirchlein, wohl im Sertigtal.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.
54,2 x 65,5 cm.
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

Verkauft für CHF 60 500