Gemälde des 19. Jahrhunderts(6)
Keine Angabe(6)
19. Jahrhundert(6)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(6)
Keine Zuteilung(6)

6 Treffer
BAREND CORNELIS KOEKKOEK
BAREND CORNELIS KOEKKOEK

BAREND CORNELIS KOEKKOEK

A174 - Lot 3203

(Middelburg 1803–1862 Kleve)

Bergige Flusslandschaft in der Morgendämmerung mit einer Burgruine und Passanten. 1854.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: B. C. Koekkoek 1854. Verso mit einer Echtheitsbestätigung und Siegel vom Künstler.

51 × 71,5 cm.

SPITZWEG, CARL
SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL

A174 - Lot 3204*

(1808 München 1885)

Fünf Mädchen im Dirndl auf der Alm. Um 1870/75.

Öl auf Leinwand.

Unten links monogrammiert mit S im Rhombus.

30,5 x 42 cm.

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ
IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

IVAN FEDOROVICH CHOULTSÉ

A174 - Lot 3209*

(St. Petersburg 1874–1939 Nizza)

Soir à Capri (Italie).

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé. Verso eigenhändig auf dem Keilrahmen betitelt.

65,5 × 81,2 cm.

ALBRECHT ADAM
ALBRECHT ADAM

ALBRECHT ADAM

A174 - Lot 3214*

(Nördlingen 1786–1862 München)

Das Gefecht bei Pápa am 12. Juni 1809. 1844.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: A Adam. 1844.

124,5 × 180 cm.

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH
CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

A174 - Lot 3237*

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Verschneite Winterlandschaft mit Kirchlein, wohl im Sertigtal.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

54,2 x 65,5 cm.

SCHREYER, ADOLF
SCHREYER, ADOLF

SCHREYER, ADOLF

A174 - Lot 3243*

(Frankfurt a. M. 1828 - 1899 Kronberg)

Rastende Beduinen. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Ad. Schreyer 55.

79,5 x 106,5 cm.