Gemälde des 19. Jahrhunderts(41)
Keine Angabe(41)
19. Jahrhundert(41)
Keine Angabe(41)
Keine Angabe(41)
Keine Zuteilung(41)

41 Treffer
DELPY, HENRI JACQUES

DELPY, HENRI JACQUES

(Bois-le-Roi 1877 - 1957 Paris)

Weite Uferlandschaft.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: H. J. DELPY.

31,5 x 56,2 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

ZIEM, FELIX

ZIEM, FELIX

(Beaune 1821 - 1911 Paris)

In der Lagune vor Venedig.

Öl auf Holz.

Unten links signiert: Ziem.

24,3 x 41 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

(St. Petersburg 1874 - 1939 Nizza)

Wintermorgen im Engadin.

Öl auf Karton.

Unten rechts signiert: Iw. F. Choultsé.

31,7 x 23,7 cm.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

CHOULTSÉ, IVAN FEDOROVICH

Verschneite Winterlandschaft mit Kirchlein, wohl im Sertigtal.

Öl auf Leinwand.

54,2 x 65,5 cm.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

WALKER, JAMES ALEXANDER

WALKER, JAMES ALEXANDER

(Kalkutta vor 1871 - 1898 Paris)

Der Maharaja von Jaipur. Um 1880.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: J. A. Walker.

92 x 73 cm.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

BOUDIN, EUGÈNE LOUIS

(Honfleur 1824 - 1898 Deauville)

Bord de mer aux environs d'Honfleur. 1860.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert und datiert: E. Boudin. 60.

35,5 x 57,5 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE (ATELIER)

COURBET, GUSTAVE (ATELIER)

(Ornans 1819 - 1877 La Tour-de-Peilz)

Welle.

Öl auf Leinwand.

Unten links mit Signatur: G. Courbet.

38 x 56 cm.

PILNY, OTTO

PILNY, OTTO

(Budweis 1866 - 1936 Zürich)

Reiter in der Wüste. 1900.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: O. Pilny 1900.

47 x 78,3 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

SCHREYER, ADOLF

SCHREYER, ADOLF

(Frankfurt a. M. 1828 - 1899 Kronberg)

Rastende Beduinen. 1855.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Ad. Schreyer 55.

79,5 x 106,5 cm.

SCHREYER, ADOLF

SCHREYER, ADOLF

Orientalische Reitergruppe bei der Rast.

Öl auf Leinwand auf eine Hartfaserplatte aufgezogen.

Unten links signiert: Ad. Schreyer.

82 x 48 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DOIGNEAU, EDOUARD

DOIGNEAU, EDOUARD

(Nemours 1865 - 1954)

Chevaux et chiens de chasse - Jäger zu Pferd mit seinen Jagdhunden. 1913.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: EDOUARD DOIGNEAU 1913.

114,7 x 146,3 cm.

MONTICELLI, ADOLPHE

MONTICELLI, ADOLPHE

(1824 Marseille 1886)

Vier Frauen und ein Kind in einem Park.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Monticelli.

41 x 33 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

MONTICELLI, ADOLPHE

MONTICELLI, ADOLPHE

(1824 Marseille 1886)

Eine Gruppe von vier Frauen mit Pferd.

Öl auf Holz.

25,5 x 43,7 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

DELPY, HIPPOLYTE CAMILLE

(Joigny 1842 - 1910 Paris)

Landschaft mit Wäscherinnen am Fluss (au bord de l'Oise). 1903.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: H.C. Delpy. 03. Verso mit eingebranntem Monogramm: H.C.D. und zwei Enten.

40 x 71 cm.

COURBET, GUSTAVE UND ATELIER

COURBET, GUSTAVE UND ATELIER

Bord de Mer.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Courb(et).

40 x 55 cm.

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)

COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE

(Ornans 1819 - 1877 La Tour de Peilz)

Le Puits Noir. Um 1872.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: G. Courbet.

31,3 x 39 cm.

Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)