Photographien(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Angabe(65)
Keine Zuteilung(65)

65 Treffer
Avedon, Richard. An Autobiography. Mit eigenhändiger Widmung u. zahlr. photogr. Abb. New York, Random House, [1993]. Folio (36,5 x 28,5 cm). N.p. Original-Leinwand-Einband mit Rücken- u. Vorder-Deckel-Titel, sowie mont. Abb. auf HDeckel (letztere leicht fleckig u. minim berieben, Einband leicht aufgehellt).

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Duka, Ivo u. Helena Kolda. Le secret des deux plumes. Traduction de Dominique Aury. Lausanne, La Guilde du Livre, (1954). Gr.-8°. 96 S., [2] Bll. Illustr. OPp. (VDeckel leicht verzogen, Kanten minimal berieben).

Verkauft für CHF 140 (inkl. Aufgeld)

Groebli, René. Die Muschel...hommage au feminin... Mit 47 Original-Photographien. (Zürich, Selbstverlag, 1984). Qu.-Gr.-4° (12,5 x 31 cm). [1] Titel; Tafeln; [2] lose Bll. Text. Original-Leder mit Deckeltitel, mont. Muschel, OSchuber mit mont. Rückensch. (minimale Gebrauchsspuren).

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

Salgado, Sebastião. Genesis. 1 Text- u. 2 Bildbände, sowie Holz-Buchständer. Mit zahlr. Hochglanz-Abbildungen nach Photographien von S. Salgado. Köln, Taschen, 2013. Gr.-Folio. Original-Ganzleinwand mit Deckeltitel (Text) u. 2 monumentale Original-Halb-Maroquin mit Rücken- u. Deckeltitel (minimale Gebrauchsspuren).

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

AMBROTYPIEN - [Anonym]. Portrait einer Frau. Kol. Original-Photographie. Ambrotypie. Wohl England, um 1860. Abgerundeter Bildausschnitt, ca. 8,8 x 6,5 cm. Alt unter Glas mont. mit Messing-Passepartout in Holz-Kassette mit Lederbezug u. 2 intakten Schliessen, Stoffeinlage (ca. 10 x 12,6x 2 cm; minimal berieben).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

DAGUERREOTYPIEN - [Anonym]. Portrait eines Mannes. Kol. Original-Photographie. Daguerreotypie. Wohl Nordeuropa (Dänemark?), um 1850. Ovaler Bildausschnitt, ca. 7 x 5,5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout in Holz-Kassette mit Lederbezug, goldgepr. Streicheisenverziehrungen und Seideneinlage (ca. 9,6 x 8,8 x 1,3 cm; etwas berieben, angebrochenes Gelenk verklebt).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

DAGUERREOTYPIEN - [Anonym]. Portrait eines Mannes. Original-Photographie. Daguerreotypie. USA, um 1850. Ca. 7 x 5,5 cm. Alt unter Glas mont. mit verg. Passepartout u. Messing-Zierleiste in Holz-Kassette mit Leinenbezug mit floraler Verzierung (ca. 9,6 x 8,4 x 1,2 cm; VDeckel fehlt, kl. Fehlstellen im Bezug).

ANTARKTIS

ANTARKTIS

"Nordpolexpedition von 1925".

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

MARC FERREZ

MARC FERREZ

(1843-1923)

"Souvenir de Rio de Janeiro".

Album mit 32 zumeist lichtsignierten und -bez. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Abzüge ca. 11,5 x 17,3 - 16 x 21,5 cm (Hoch- und Querformate), Album qu.-gr.-8° (22,5 x 28 cm). Auf Trägerkarton mont. Privates Leinen-Album mit goldgepr. Deckeltitel, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Kapitale bestossen, leicht berieben).

Private cloth-album with guilt spine title.

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

CHINA - Cardi, Pierre (1917-2013). Album mit Erinnerungen aus dem Zweiten Weltkrieg. Mit rund 350 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Ostasien und Afrika, um 1937. Abzüge ca. 5 x 8 - 17 x 25,5 cm, Album qu.-4° (ca. 28 x 37 cm). Auf [69] Trägerkarton mont. Zumeist mit mont. Bezeichnung (teils auch auf dem Abzug). Reich geprägtes Lederdeckel-Album d. Z. mit Schraubenheftung (sign. "Win Tai Industry Shanghai. China."; Hdeckel leicht beschabt).

CHINA - Wirtky, Johannes - Huai Te Yue Han Na Si Wo Te Ji. Shanghai. Mit 73 Lichtdrucken nach Photographien von J. Wirtky. (Stuttgart, Süddeutsche-Lichtdruck Anstalt (Druck)), o.J. (um 1930). Qu.-Gr.-8° (21 x 30 cm). OKart. mit Deckeltitel u. Kordelbindung (VDeckel leicht angerissen, etwas bestossen u. fleckig).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

(1858-1946)

En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface de Th. Homolle et des Notices par Georges Nicole. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 174 (davon 40 ganzs.) Original-Heliogravüren von F. Boissonnas u. D. Baud-Bovy.

Genf u. Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. Gr.-Folio (50,5 x 40,5 cm). [2] Bll., 167 S. Monumentaler Original-Papp-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie Deckelillustration, Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen; Original-Kassette (diese etwas angerissen, angestaubt u. gebräunt).

Verkauft für CHF 7 250 (inkl. Aufgeld)

ITALIEN - Rom - Anderson, James (Blencarn 1813-1877 Rom). 2 Ansichten von Rom. 1. Forum Romanum mit Kapitol.; 2. Tempel des Antoninus Pius und der Faustina. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1855. 25,7 x 41,5 cm u. 25,5 x 37,5 cm. Mont. auf Trägerkarton.

PALÄSTINA - Thèvoz, F. u. E. - Bridel, Philippe. La Palestine Illustrée. Collection de vues recueillies en Orient. 20 Lieferungen. Mit 200 Heliogravüren nach Photographien von F. u. E. Thèvoz. Lausanne, G. Bridel, [1889-1890]. Qu.-4°. Bedruckte Original-Broschuren (teils leicht angestaubt u. gebräunt, vereinzelt Falzspuren).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)

BERN - Mazel, Antoine (1864-1943). "Au Mürrenbach". Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1930. 21,3 x 16,3 cm. Unten links mit Bleistift monogrammiert "AM". Mit schwarzer Umfassungslinie. Auf Karton montiert.

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)

BERN - Mittelholzer, Walter (1894-1937). "Flug über dem Eiger 4500 m.". Original-Photographie. Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925. 11,3 x 15,8 cm. Rückseitig mit Photographenstempel, eigenhändiger Bezeichnung und Nummerierung.

GENFERSEE - Mazel, Antoine (1864-1943). Segelschiffe. 2 (davon 1 sign. u. dat.) Original-Photographien. Patinotypien. Vintages. Genf, wohl 1891. Je ca. 23 x 16,5 cm (Hoch- und Querformat). Mit einbelichtetem Monogramm. Je auf Trägerkarton mont., davon 1 mit mont. Studio-Etiketten verso.

Verkauft für CHF 900 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

Verkauft für CHF 280 (inkl. Aufgeld)