Photographien(3)
Keine Angabe(3)
Keine Angabe(3)
Keine Angabe(3)
Keine Angabe(3)
Keine Zuteilung(3)

3 Treffer
ANTARKTIS
ANTARKTIS

ANTARKTIS

A174 - Lot 816

"Nordpolexpedition von 1925".

30 Original-Photographien zur Polarexpedition von Lincoln Ellsworth und Roald Amundsen. Albumin- u. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1925/1926. Ca. 8,5 x 13,5 - 23,5 x 17 cm. Zumeist auf Trägerkartons mont, diese teils rückseitig gestempelt oder hs. bezeichnet. Lose unter Sichtmäppchen in modernem Kunstleder-Ordner.

MARC FERREZ
MARC FERREZ

MARC FERREZ

A174 - Lot 818

(1843-1923)

"Souvenir de Rio de Janeiro".

Album mit 32 zumeist lichtsignierten und -bez. Original-Photographien. Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Abzüge ca. 11,5 x 17,3 - 16 x 21,5 cm (Hoch- und Querformate), Album qu.-gr.-8° (22,5 x 28 cm). Auf Trägerkarton mont. Privates Leinen-Album mit goldgepr. Deckeltitel, Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Kapitale bestossen, leicht berieben).

Private cloth-album with guilt spine title.

FRÉDÉRIC BOISSONNAS
FRÉDÉRIC BOISSONNAS

FRÉDÉRIC BOISSONNAS

A174 - Lot 823

(1858-1946)

En Grèce par Monts et par Vaux. Avec une préface de Th. Homolle et des Notices par Georges Nicole. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 174 (davon 40 ganzs.) Original-Heliogravüren von F. Boissonnas u. D. Baud-Bovy.

Genf u. Athen, Fred. Boissonnas & Co., Const. Eleftheroudakis, 1910. Gr.-Folio (50,5 x 40,5 cm). [2] Bll., 167 S. Monumentaler Original-Papp-Einband mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel sowie Deckelillustration, Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Buntpapier bezogen; Original-Kassette (diese etwas angerissen, angestaubt u. gebräunt).