Schmuck

Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

ZWEI RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHEN, OHRCLIPS, VAN CLEEF & ARPELS UND RING VON GÉRARD.

Gelbgold 750.
Zwei aparte Clipbroschen in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 1 ovalen Rubin von zus. ca. 4.00 ct und pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 7.20 ct. Signiert "monture" Van Cleef & Arpels Nr. 144 524 bzw. 525. Dazu entsprechend gearbeitete Ohrclips mit 2 Rubinen von zus. ca. 3.00 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 7.00 ct, signiert, Nr. 144 526 und ein passender Ring mit 3 Rubin-Tropfen von zus. ca. 1.00 ct und 22 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. Signiert Louis Gérard, Nr. 73931, Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 67 700

FANCY-DIAMANT-RING.

Platin 950 und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Radiant-Diamant von 5.08 ct, Fancy Intense Yellow/IF, flankiert von 2 Diamant-Trapezen von zus. ca. 0.40 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Brillanten. Insgesamt ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52.
FANCY-DIAMANT-RING.
FANCY-DIAMANT-RING.

Verkauft für CHF 84 500

BRILLANT-ANHÄNGER MIT KETTE, GÜBELIN, um 1960.

Weissgold 750.
Klassischer Solitaire-Anhänger besetzt mit 1 Brillant von 13.04 ct, ca. L-M/SI2, in schlichtem Sechsgriff-Chaton. An schlichter Schlangenkette, L ca. 42 cm.

Verkauft für CHF 138 500

EMAIL-DIAMANT-PERLEN-BROSCHE, Frankreich, um 1950.

Roségold 750.
Dekorative, elegante ovale Brosche, in stilisierter Blütenform besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 5.50 ct, ca. H-I/VS2, minimen Tragspuren, umgeben von 6 Zuchtperlen von ca. 4-4,5 mm Ø und teilweise schwarz emailliert. Ca. 4 x 3,3 cm.

Verkauft für CHF 78 500