Schmuck

Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

RUBELLIT-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Moderner dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 4.80 ct, flankiert von 14 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct und umgeben von zahlreichen beweglichen Rubellit-Brioletten von insgesamt ca. 16.30 ct. Gr. ca. 54.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2002* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

EMAIL-SAPHIR-GOLD-CLIPBROSCHE, BOUCHERON.

Gelbgold 750.
Dekorative Brosche in Form einer Schildkröte, der Panzer guillochiert und orange-antikrosa emailliert. Zwei kleine Saphire als Augen. Signiert Boucheron Paris. Ca. 3,5 x 2,3 cm.

CHF 3 700 / 5 700 | (€ 3 810 / 5 880)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2003 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

MORGANIT-GOLD-COLLIER, G. KRAUSS, um 2006.

Roségold 750, 249g.
Sportliches, attraktives Collier aus 9 grossen ovalen Morganit-Cabochons von zus. ca. 653.70 ct. L ca. 44 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

EMAIL-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelbgold 750, 24g.
Dekorative Brosche in Form eines plastisch gestalteten, braun emaillierten Basset-Hound, der Kopf zusätzlich verziert mit zahlreichen Diamanten von zus. ca. 0.70 ct, die Nase besetzt mit 1 Onyx-Cabochon, die Augen mit 2 Rubinen. Ca. 4 x 4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 2006 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, um 1940.

Roségold ca. 720, 77g.
Attraktives dreireihiges Bracelet aus dreieckig-gewölbten, halbmassiven Gliedern bzw. gravierten Zwischengliedern. B ca. 2,4 cm, L ca. 19,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

GOLD-BRACELET, um 1940.

Gelbgold 750, 120g.
Attraktives breites Bracelet aus 5 rechteckigen, länglich gerillten, halbmassiven Gliedern, bzw. zylindrischen Zwischengliedern. B ca. 3 cm, L ca. 18,5 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 4 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

RUBELLIT-BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Rubellit von ca. 4.00 ct, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 42 Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

EDELSTEIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, VAN CLEEF & ARPELS.

Gelbgold 750 und Platin 950.
Entzückende Clipbrosche in Form eines sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 14 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. C62 B1022 II441. L ca. 4,7 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 2016 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

Gelbgold 750 und Platin 950.
Entzückende Clipbrosche in Form eines kleinen sitzenden, plastisch gestalteten Löwen. Der Körper fein graviert, die Schnauze ausgefasst mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.10 ct, die Nase besetzt mit 1 eingeschliffenen Onyx und als Augen 2 kleine Smaragde. Signiert Van Cleef & Arpels Nr. C63 B1023 1547. L ca. 3,3 cm.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

BURMA-RUBIN-DIAMANT-RING, SCHLUMBERGER STUDIOS FÜR TIFFANY.

Gelbgold 750 und Platin 950.
Dekorativer Ring aus kordierten Golddrähten, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Burma-Rubin von 2.15 ct, unbehandelt, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Signiert Schlumberger Studios T & Co. Nr. 18489132. Gr. ca. 48.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-SMARAGD-RUBIN-COLLIER/TORSADE.

Verschluss Gelbgold 750.
Sportliches, fünfreihiges Collier mit 3 Rängen aus Saphir-, bzw. 2 aus Smaragd-Rondellen, von ca. 4-5 mm Ø. Dreiteiliger Verschluss mit 1 Goldmittelring und 2 Attachen besetzt mit 1 Rubin-, bzw. 1 Saphir-Cabochon von ca. 8 x 6,5 mm. L ca. 45 cm.

CHF 3 600 / 5 600 | (€ 3 710 / 5 770)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-GOLD-ARMREIF, FASANO, um 1960.

Gelb- und Weissgold 750, 66g.
Dekorativer Armreif mit Scharnier, aus strukturierten und kordierten Golddrähten, die Schauseite zusätzlich verziert mit 10 Saphir-Tropfen von zus. ca. 2.50 ct, 12 Smaragd-Baguetten von zus. ca. 1.20 ct, 1 mit Ausbruch, und 13 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Ca. 6 x 5 cm.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2025* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von 1.18 bzw. 1.20 ct, I/IF, in schlichter Viergriff-Fassungen gefasst.

CHF 13 000 / 18 000 | (€ 13 400 / 18 560)

Verkauft für CHF 16 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

GOLD-COLLIER, E. MEISTER.

Gelbgold 750, 390g.
Elegantes, asymmetrisches, blattartig gestaltetes Croisé-Collier, aus überlappenden ungleichen Kettensegmenten. B 1,8 bis 3 cm, L ca. 47 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

DIAMANT-SMARAGD-RING, um 1960.

Platin und Iridium 10%.
Aparter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 6.10 ct, ca. R-S/VS2, umgeben von 12 Smaragden von zus. ca. 1.00 ct, 1 defekt und 16 Brillanten von zus. ca. 1.60 ct. Ringschultern zusätzlich verziert mit 24 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 30 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER DIAMANT.

Emerald–cut diamond of 1.53 ct, E/IF.
Ungefasster oktogonaler Diamant 1.53 ct, E/IF.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

SCHWARZOPAL-DIAMANT-RING, um 1960.

Gelbgold 750.
Eleganter Ring, die navettenförmige Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Schwarz-Opal mit blau-rot-orange-gelb-grünem Farbspiel von ca. 22,3 x 18,7 x 5,2 mm, umgeben von 14 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.60 ct und 14 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. ca. 51.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 40 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

GOLD-ARMBAND, um 1970.

Roségold ca. 700, 135g.
Sportlich-elegantes, breites Armband mit Backstein-Geflecht, signiert Walser Wald. B ca. 4,3 cm, L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2036 - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

GOLD-RING, CARTIER.

Gelbgold 750, 17g.
Dekorativer, flexibler Bandring mit 18 Herzmotiven, signiert Cartier Nr. C67412. Gr. 55.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 2039* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

GOLD- UND DIAMANT-GOLD-BRACELETS, CARTIER.

Gelbgold 750, 47g.
Ref. B6004301, bzw. B6004401, Modell 20-Coeurs. Sportlich-dekoratives Bracelet mit 20 plastisch gestalteten Herzmotiven. Zweites Bracelet mit 10 diamantbesetzten Herzmotiven von zus. ca. 1.00 ct bzw. 10 aus Gold. Signiert Cartier Nr. E82187, bzw. E82188. L ca. 19 cm.

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2040* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassischer, flexibler Alliance-Ring, besetzt mit 16 Brillanten von zus. ca. 3.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Lot 2041* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisches Alliance-Modell, besetzt mit 17 Brillanten von zus. ca. 4.20 ct. Gr. ca. 55.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 7 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2045* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

PERLEN-BRILLANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750, 15g.
Dekorative Ohrstecker besetzt mit je 1 feinen, eiförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 12,5 x 13,5 mm und ausgefasst mit insgesamt ca. 114 Brillanten von zus. ca. 2.00 ct. L ca. 4 cm.

CHF 3 300 / 5 300 | (€ 3 400 / 5 460)

Lot 2050* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-RING, BULGARI.

Weissgold 750.
Sportlich-eleganter Bandring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Saphir von ca. 3.80 ct, flankiert von 8 Diamant-Baguetten und pavé-gefasst mit 52 Brillanten von zus. ca. 1.20 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2052* - A174 Schmuck - Dienstag 15 September 2015, 14.00 Uhr

LABRADORIT-SMARAGD-DIAMANT-RING.

Silber geschwärzt.
Dekorativer, bombierter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, ovalen Labradorit-Cabochon von ca. 18 x 14 mm, in Diamant- und Smaragd-Entourage von ca. 2.50 ct. Gewicht der Diamanten ca. 1.20 ct. Gr. ca. 54.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)