Armbanduren(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
ÄUSSERST SELTENER BREGUET FLIEGERCHRONOGRAPH MIT STUNDENZÄHLER, 60er Jahre.

A175 - Lot 2514

Edelstahl.

Historisch interessanter Flyback-Chronograph der Französischen Airforce, verschraubter Gehäuseboden Nr. 3110, Militärstempel: FG 30 8 66, CEV, 61. Sehr seltene, schmale Drehbare Lunette mit Dreieck-Index. Braunes Tropic-Zifferblatt mit arabischen Leuchtzeigern. Valjoux Flyback-Cal. 225. Attraktives, braunes Lederband mit Weissgold Stiftschliesse. D 38,5 mm.

Diese Uhr ist nicht nur aussergewöhnlich attraktiv, sondern auch das seltene Beispiel eines fliegerischen Instrumentes, das für eine handverlesene Gruppe von Testpiloten während einer besonders spannenden Phase der Luftfahrtgeschichte hergestellt wurde. “Type XX” (20) ist die Bezeichnung des französischen Verteidigungsministeriums für eine Serie von Armbanduhren, die speziell für Luftwaffen- und Marinepiloten sowie deren Besatzungen angeschafft wurde. Erstmals 1954 von Breguet produziert, war die Type XX von Chronographen der Deutschen Luftwaffe aus dem Zweiten Weltkrieg inspiriert. In Zeiten vor der Einführung elektronischer Navigation waren Piloten auf Instrumente angewiesen, die eine präszise Messung jener Zeitintervalle erlaubten, die sie für die Bestimmung ihres Kurses benötigten. Das Gangwerk der Type XX hat eine spezielle “flyback function”, die es erlaubte, den Chronographen innerhalb von einer Fünftelsekunde zu stoppen, zurückzusetzen und neu zu starten – eine entscheidende Hilfe für die fliegerische Präzision. Das vorliegende Exemplar wurde für das Centre d’Essais en Vol (Testflug-Zentrum) in Bretigny bei Paris angefertigt, worauf die Gravur “CEV” auf der Rückseite hinweist. Das CEV hat eine lange und illustre Nachkriegsgeschichte und ist der Ort, an dem die Elite der französischen Testpiloten mit Triebwerken, Schleudersitzen und natürlich mit Kampfjets wie der Mirage experimentierte. Die Uhr weist verschiedene ungewöhnliche Merkmale auf, darunter das braune Zifferblatt (die meisten Exemplaren waren schwarz) sowie das dritte Register bei 6 Uhr mit einer vollständigen 12-Stunden Anzeige. Der Direktor der CEV zwischen 1948-58, Louis Bonte, besass übrigens nachweislich eine solche Type XX mit braunem Zifferblatt. Die Gravur unseres Exemplars auf der Rückseite, FG 30 8 66, verweist auf die nächste planmässige Wartung (fin de garantie), die für solch unverzichtbare Instrumente in regelmässigen Abständen obligatorisch war. Breguet hat eine lange Geschichte der Zusammenarbeit mit dem französischen Militär. Bereits 1815 wurde der Begründer des Unternehmens, Abraham-Louis Breguet (1747-1823) zum Königlichen Uhrmacher der französischen Marine ernannt. Ein weiteres Mitglied der Familie, Louis-Charles Breguet (1880-1955), produzierte während des Ersten Weltkrieges Aufklärungsflugzeuge. Die französische Luftwaffe benutzte die Breguet Type XX für ihre Piloten noch in den 1980er Jahren. Erst in den 1990ern begann Breguet mit der Produktion von zwei neuen Varianten dieses nunmehr als “Type 20” bezeichneten Flieger-Chronographen: Der Aéronavale und der Transatlantique.

BREGUET, SEHR SCHÖNES, SELTENES TOURBILLON, ca. 90er Jahre.

A175 - Lot 2516

Gelbgold 750.

Referenz 3350, Gehäuse- und Zifferblatt Nr. 4804. Feines, graviertes Handaufzugwerk mit 1-Minuten-Tourbillon, 21 Rubinen, Cal. 558, Werk Nr. 292. Handguillochiertes, silbernes Zifferblatt. Breguet Krokoband mit original goldener Stiftschliesse. D 36 mm.

PATEK PHILIPPE CHRONOGRAPH EWIGER KALENDER, 1994.

A175 - Lot 2551

Gelbgold 750.

Sehr eleganter, seltener Chronograph mit ewigem Kalender, Schaltjahresanzeige und Mondphase. Referenz Nr. 3970E, Handaufzugwerk Nr. 876741, Cal. CH 27-70 Q. Gehäuse Nr. 2934691. Verschraubter Gehäuseboden mit Safirglas, Patek Philippe Krokoband mit original goldener Faltschliesse. D 36 mm.

EXTREM SELTENE PATEK PHILIPPE CALATRAVA EMAIL "CUERVO Y SOBRINOS", 1955.

A175 - Lot 2554

Roségold 750.

Referenz 2526, verschraubtes Gehäuse Nr. 687.889, elegantes, cremefarbenes Emailzifferblatt (1. Generation) mit applizierten Roségoldindizes, roségoldener Aufdruck: Patek Philippe Genève, roségoldene Minuterie-Punkte, schwarzer Händler Aufdruck: Cuervo y Sobrinos. Hochfeines Automatik-Werk Nr. 761.916, Cal. 12-600 mit Goldrotor. Gemäss Archivauszug wurde die Uhr 1955 hergestellt und im Januar 1956 verkauft. D 35,5 mm.

ROLEX DAY DATE MIT BRILLANTEN, KORALLEN-ZIFFERBLATT, ca. 1995.

A175 - Lot 2587*

Gelbgold 750.

Ref. 18388, sehr seltene und attraktive Armbanduhr mit Brillantbesatz, Gehäuse Nr. S935375. Gehäuseboden mit grünem Rolex-Originalitäts-Sticker. Safirglas mit Datumslupe. Feines Korallenzifferblatt mit Ausschnitt für Wochentag und Datum. Automatikwerk Nr. 6913988, Cal. 3155. Lederband mit opriginal Rolex Goldstiftschliesse. D 36 mm.

LIMITIERTE JAEGER LE COULTRE REVERSO GEOGRAPHIQUE, 1999.

A175 - Lot 2611

Roségold 750.

Elegante, neuwertige Referenz Nr. 270.2.582, Gehäuse Nr. 351 / 500 (limitiert auf 500 Stück). Handaufzug mit 2. Zeitzone und Städteindikation, Tag / Nacht-Anzeige. Lederband mit original, goldener Faltschliesse. D 42 x 26,5 mm.

VACHERON CONSTANTIN ROSÉGOLD "TWO-TONE" CHRONOGRAPH, 40er Jahre.

A175 - Lot 2634

Roségold 750.

Seltener und sehr attraktiver Chronograph, Referenz Nr. 4178, Gehäuse Nr. 288692, wunderschönes Zifferblatt in 2 Roségold-Tönen. Feinstes Chronographenwerk Nr. 437502. Krokolederband mit roségoldener Vacheron Constantin Stiftschliesse. D 36 mm.

ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA, ca. 1985.

A175 - Lot 2635

Edelstahl.

Seltener und attraktiver Handaufzug-Chronograph Referenz 6263 mit verschraubten Drückern, schwarzer Tachymeterskala Einheit 200, Gehäuse Nr. 8844623. Zifferblatt mit rotem Aufdruck Daytona. Werk Nr. 15953, Cal 727. Oysterband Referenz 78350. D 37 mm.

ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA, ca. 1966.

A175 - Lot 2636

Edelstahl.

Seltener und attraktiver Handaufzug-Chronograph Referenz 6239/6263 mit push button - Drückern, Tachymeterskala Einheit 300, Gehäuse Nr. 1463341. Werk Cal 727. Rolex Lederband mit Rolex Stahlstiftschliesse. D 36,5 mm.