Ich bin bereits registriert - Login:


Sie haben noch kein Login?

Klicken Sie hier um sich zu registrieren


Buchmalerei & Autographen

Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr



Filter

X
Abteilung
X
Motiv/Gattung
X
Jahrhundert
X
Epoche/Schule/Stil
X
Land/Region
X
Technik/Material
reset


Lot 391* - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

Anonymer lombardischer Buchmaler, ca. 1460-70 (Umkreis Meister des Antiphonars Q von San Giorgio Maggiore?).

Veneto (?), ca. 1460-70.
Blatt aus einem Missale mit der historisierten Bildinitiale R und dem auferstehenden Christus.
Pergament, 340 x 260 mm.
Provenienz: Englischer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 000 / 9 000)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 394 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

Französischer Buchmaler um 1480-90.

Paris, ca. 1480-90.
Blatt aus einem Stundenbuch mit der Verkündigung.
Pergament, 175 x 115 mm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 395 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

Giovanni d’Antonio da Bologna.

Bologna, ca. 1440.
Blatt aus einem franziskanischen Graduale mit der Initiale A und dem sich Gott hinwendenden David.
Pergament, 565 x 410 mm.
Provenienz: seit 1994 in Londoner Privatbesitz.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 000 / 15 000)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 400 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

Liber amicorum -

Stammbuch eines Schweizer Studenten mit zahlreichen hs. Eintragungen u. teils montierten oder eingelegten Zeichnungen, Lithographien, Kupferstichen und getrockneten Alpenblumen.
Zumeist ca. 1828-1835. Quer-8°. Rotes Maroquin mit reicher Goldprägung und Mittelstücken (wenig berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 401 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Fundament und andere Gesätze der Republic Zürich. Deutsche Handschrift auf Papier. um 1800. Titel, 203 S., [2] Bll. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung, marmorierten Vorsätzen u. VGoldschnitt.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 403 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

MEDIZIN -

Universa Medicina Practica. Deutsche Handschrift um 1700.
Schmal-8° (21 x 7,8 cm). [3] Bll., 301 beschr. S., [1] w. Bl., [10] Bll. (Register). Pgt. d. Z. (stärker fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 404 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

THEATER -

Wiener Hoftheater. Pracht-Album, hergestellt anlässlich der Silbernen Hochzeit des obersten Direktors der Wiener Hofbühnen, Fürst Konstantin zu Hohenlohe-Schillingsfürst.
Mit 1 ganzseit. Aquarell und 2 Bl. Federzeichnungen mit Kalligraphie von Josef Fux sowie mehreren hundert Original-Signaturen von nahezu sämtlichen Mitgliedern der beiden Wiener Hoftheater. Gr.-Folio (44 x 34 cm). Brauner Lederband (signiert: Paul Pollack, Wien) mit reicher ornamentaler und floraler Vergoldung auf beiden Deckeln, kleinen Wappen-Intarsien, floraler Rückenvergoldung, 8 Messing-Eckbeschlagen und 2 Schliessen, Steh- und Innenkantenvergoldung, punziertem Goldschnitt sowie Seidenmoirévorsätzen.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 400 / 2 000)

Verkauft für CHF 1 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 405 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Abu l-Qasim Firdausi (ca. 940/41-1020).
Schahnameh ["Das Buch der Könige"]. Arabische Handschrift auf Papier. Mit 25 Original-Gouachen.
4 Spalten à 25 Zeilen in schwarzer u. roter Textura. Persien, wohl 2. H. 19. Jhdt. Gr.-4° (ca. 35 x 21 cm). [367] Bll. Orientalischer Leder-Einband d. Z. mit 5-facher blindgepr. floraler Mittelarabeske (ob. Kapital angerissen, berieben u. bestossen, Innengelenke fehlen).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 000 / 7 000)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 406 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Erläuterungen zum Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 3 illuminierten Titelblättern.
18 Zeilen schwarzer u. farbiger Textura. Nordafrika, 2. H. 19. Jhdt. Qu.-8° (15,5 x 18 cm). 105 Bll. Maroquin d. Z. mit Deckeklappe, Deckel mit Pgt. bezogen (Vorsätze erneuert, kreuzförmige Ausschabung im Pgt., dieses teils gelöst, berieben u. bestossen, fleckig, HInnengelenk geplatzt).

CHF 500 / 800 | (€ 500 / 800)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 407 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Ganjavi, Nizami (1140-1203).
"Khamseh" [die 5 Epen]. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 8 (davon 1 sign.) Original-Gouachen v. Mirza Bozorg Ghaffari Kashani u. 6 illuminierten Titelblättern.
4 Spalten à je 23 Zeilen Textura in Schwarz mit zahlreichen Marginalien in Rot u. Schwarz. Persien, dat. Dhu'l-Qa'dah 1022h. [=1613/1614] bzw. 1236h. [=1820]. 4° (29 x 17 cm). [243] Bll. (zum Teil vakat). Grüner europäischer Maroquin-Einband d. Z. mit hs. Rückensch., goldgepr. Mittelarabeske u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln (berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, leicht bestossen, gebräunt u. etwas fleckig, Innengelenke angeplatzt.).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 000 / 12 000)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 408 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Saadi, Muscharraf ad-Din Abdullah (1210-1291).
"Kolliyat". 4 in 1 Bd. Enthält: "Golestan", "Bustan", "Diwan" u. "Buch der Spässe". Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 3 illuminierten Titelblättern.
Goldgehöhter u. farbiger Leistenrahmen mit 3 Spalten à 23 Zeilen schwarzer u. roter Textura. Iran, Rabi I. 1127h. [=1715]. 8° (19,5 x 13 cm). ** Bll. Mod. Leinen-Einband mit hs. Rücken- u. Deckelschild (Ecken bestossen).

CHF 600 / 900 | (€ 600 / 900)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 409* - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Brassaï (d. i. Gyula Halász), Photograph (1899-1984).
Konvolut von 5 eigenhändigen Kohlezeichnungen sowie 3 Skizzenbüchern mit eigenhändigen Zeichnungen in Feder, Kohle, Filz-, Farb- u. Bleistift aus dem Frühwerk des Künstlers.
Brassó u. Budapest, ca. 1911-1917 u. Berlin, 1921. Diverse Formate.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 410 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Dalí, Salvador, Maler (1904-1989).
Eigenh. Widmung mit Zeichnung auf Doppelblatt, dat. 1970, in: De Draeger. Dalí. Max Gérard a recueilli le propos de ce livre. Mit mehr als 242 (teils ganzs. u. farb.) Illustrationen.
Paris, Le Soleil Noir, 1968. Gr.-4°. Illustr. Lwd. mit illustr. OU (letzterer etwas gebrauchsspurig, kl. Randeinrisse).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 000 / 3 000)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 413 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Dufour, Guillaume-Henri, Militär u. Ingenieur (1787-1875).
Eigenh. Brief mit Unterschrift. 12. Februar 1863. Kl.-8°. 1 S. auf Doppelblatt.

CHF 250 / 400 | (€ 250 / 400)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 414A - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Erni, Hans, Maler (1909-2015).
Drei Original-Zeichnungen. Dat. März 1962, in: R. Hauert und P.-F. Schneeberger. Die grossen Maler. Hans Erni. Genf, Kister, 1961. 4°. 34 S., [2] Bl. Pp. in illustr. OUmschlag.

CHF 400 / 600 | (€ 400 / 600)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 414 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).
Maschinenschriftlicher Brief mit eigenh. Unterschrift "A. Einstein". [Princeton], 20. Februar 1949. 4°. 1 S. mit blindgepr. Briefkopf (gefaltet, in den Falzen mit kl. Einrissen).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 5 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 415 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Eugen, Prinz von Savoyen, Reichsgeneralfeldmarschall (1663-1736).
Brief mit eigenh. Unterschrift.
Wien, 1. April 1716. Folio. 1 beschr. S. auf Doppelblatt.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 416* - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Friedrich Wilhelm von Brandenburg, der "Grosse Kurfürst" (1620-1688).
Kanzleibrief (Konzept?) mit eigenh. Unterschrift "Friedrich Wilhelm Churfürst".
Cöln an der Spree, Januar 1655. Folio. 1 1/2 S. auf Doppelblatt.

CHF 300 / 500 | (€ 300 / 500)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 417 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

HABSBURGER -

Maria Theresia, römisch-deutsche Kaiserin (1719-1780).
Brief mit eigenh. Unterschrift.
15. Oktober 1773. 4°. 3 S. auf Doppelblatt, Adresse verso (Siegel entfernt).

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 418 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

Habsburger -

Lazansky von Bukowa, Maria Ulrike Gräfin (Oberhofmeisterin der Kaiserin Karolina Augusta von Österreich) - von Dietrichstein, Moritz Graf (Hoftheaterdirektor und Oberstkämmerer des Kaisers Ferdinand I.).
Sammlung von Briefen aus dem habsburgischen Hof an die Kaiserin Marie-Louise von Österreich (1791-1847), die Gattin Napoleons. Verschiedene Orte, 1812-1841.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 420 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Kokoschka, Oskar, Maler und Graphiker (1886-1980).
Sammlung von 16 eigenh. Briefen (teils gemeinsam mit Olda Kokoschka), einem Maschinenbrief und 6 eigenh. Postkarten. Ferner 5 eigenh. Briefe von Olda Kokoschka, eine Postkarte sowie 10 gemeinsame Weihnachts- bzw. Neujahrsgrüsse (letztere zumeist gelocht).
London, Villeneuve u. a., ca. 1947-1966. Verschiedene Formate, teils in den Original-Kuverts.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 421 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

-

Munch, Edvard, Maler und Graphiker (1863-1944).
Fünf eigenh. Briefe und 12 eigenh. Postkarten, jeweils mit Unterschrift. Ferner zwei Briefdurchschläge mit eigenh. Zusätzen Munchs. Oslo, Moss u.a., ca. 1922-1936.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 000 / 5 000)

Verkauft für CHF 23 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 422 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

NAPOLEONICA -

Blücher, Gebhard Leberecht, Fürst von Wahlstatt, preussischer Feldmarschall (1742-1819).
Passierschein mit eigenh. Unterschrift.
Châlons sur Marne, 18. Februar 1814. Folio. 1/2 S. auf gefalt. Doppelblatt. Mit rotem Lacksiegel (dieses am Rand mit kl. Fehlstellen).

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 423 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

NAPOLEONICA -

Eugène de Beauharnais, Stiefsohn Napoleons, Vizekönig von Italien, Herzog von Leuchtenberg (1781-1824).
Brief mit eigenh. Unterschrift "Eugene Napoléon".
Mailand, 9. Oktober 1808. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen



Lot 424 - A176 Buchmalerei & Autographen - Samstag 19 März 2016, 14.00 Uhr

NAPOLEONICA -

Joséphine de Beauharnais, erste Ehefrau Napoleons (1763-1814).
Brief mit eigenh. Unterschrift.
Malmaison, 10. Februar 1812. 4°. 3/4 S. auf Doppelblatt.

CHF 200 / 300 | (€ 200 / 300)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Details Mein Katalog Anfragen