Filter

X
Abteilung
Autographen(5)
Buchmalerei(1)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(4)
Autographen(2)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(4)
20. Jahrhundert(2)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(4)
Wissenschaftsgeschichte(1)
Expressionismus / Fauve(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(4)
Nordamerika / USA(1)
Skandinavien(1)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(4)
Handschrift auf Papier(2)

Suche


6 Treffer
Giovanni d’Antonio da Bologna.
Giovanni d’Antonio da Bologna.

Giovanni d’Antonio da Bologna.

A176 - Lot 395

Bologna, ca. 1440.

Blatt aus einem franziskanischen Graduale mit der Initiale A und dem sich Gott hinwendenden David.

Pergament, 565 x 410 mm.

Provenienz: seit 1994 in Londoner Privatbesitz.

ORIENTALIA -
ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

A176 - Lot 405

Abu l-Qasim Firdausi (ca. 940/41-1020).

Schahnameh ["Das Buch der Könige"]. Arabische Handschrift auf Papier. Mit 25 Original-Gouachen.

4 Spalten à 25 Zeilen in schwarzer u. roter Textura. Persien, wohl 2. H. 19. Jhdt. Gr.-4° (ca. 35 x 21 cm). [367] Bll. Orientalischer Leder-Einband d. Z. mit 5-facher blindgepr. floraler Mittelarabeske (ob. Kapital angerissen, berieben u. bestossen, Innengelenke fehlen).

ORIENTALIA -
ORIENTALIA -

ORIENTALIA -

A176 - Lot 407

Ganjavi, Nizami (1140-1203).

"Khamseh" [die 5 Epen]. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit 8 (davon 1 sign.) Original-Gouachen v. Mirza Bozorg Ghaffari Kashani u. 6 illuminierten Titelblättern.

4 Spalten à je 23 Zeilen Textura in Schwarz mit zahlreichen Marginalien in Rot u. Schwarz. Persien, dat. Dhu'l-Qa'dah 1022h. [=1613/1614] bzw. 1236h. [=1820]. 4° (29 x 17 cm). [243] Bll. (zum Teil vakat). Grüner europäischer Maroquin-Einband d. Z. mit hs. Rückensch., goldgepr. Mittelarabeske u. Streicheisenverzierungen auf Deckeln (berieben, kl. Fehlstellen im Bezug, leicht bestossen, gebräunt u. etwas fleckig, Innengelenke angeplatzt.).

-
-

-

A176 - Lot 414

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Maschinenschriftlicher Brief mit eigenh. Unterschrift "A. Einstein". [Princeton], 20. Februar 1949. 4°. 1 S. mit blindgepr. Briefkopf (gefaltet, in den Falzen mit kl. Einrissen).

-
-

-

A176 - Lot 420

Kokoschka, Oskar, Maler und Graphiker (1886-1980).

Sammlung von 16 eigenh. Briefen (teils gemeinsam mit Olda Kokoschka), einem Maschinenbrief und 6 eigenh. Postkarten. Ferner 5 eigenh. Briefe von Olda Kokoschka, eine Postkarte sowie 10 gemeinsame Weihnachts- bzw. Neujahrsgrüsse (letztere zumeist gelocht).

London, Villeneuve u. a., ca. 1947-1966. Verschiedene Formate, teils in den Original-Kuverts.

-
-

-

A176 - Lot 421

Munch, Edvard, Maler und Graphiker (1863-1944).

Fünf eigenh. Briefe und 12 eigenh. Postkarten, jeweils mit Unterschrift. Ferner zwei Briefdurchschläge mit eigenh. Zusätzen Munchs. Oslo, Moss u.a., ca. 1922-1936.