Bücher(8)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(1)
Literatur des 17.-19. Jhs.(1)
Moderne Literatur(1)
Technik und Naturwissenschaften(4)
Topographie und Reisen (Bücher)(1)
17. Jahrhundert(2)
18. Jahrhundert(3)
19. Jahrhundert(3)
Zoologie(2)
Französische Literatur(1)
Zeitalter der Entdeckungen(1)
Kulturgeschichte(1)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Jugendstil(1)
Frankreich(4)
Italien(1)
Niederlande(2)
Ungarn(1)
Buch / Buchobjekt(8)

8 Treffer
JUDAICA -
JUDAICA -

JUDAICA -

A176 - Lot 116

Spinoza, Baruch de.

Traitté des ceremonies superstitieuses des juifs tant anciens que modernes.

Amsterdam, Smith, 1678. 12°. [15] Bll., 531 S., [15] Bll., 30 S. Dunkelroter Maroquinband d. 18. Jhs. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt.

A176 - Lot 141

La Fontaine, Jean de.

Fables choisis, mises en vers. 4 Bände. Mit 1 gest. Portrait und 275 Kupfertafeln nach J. B. Oudry, gestochen von C. N. Cochin, Aubert, Aveline, Bacquoy, Beauvais u. a., mit grossen Schlussvignetten und 4 Holzschnitt-Titelvign. (in Wiederholung).

JUGENDSTIL -
JUGENDSTIL -

JUGENDSTIL -

A176 - Lot 238

L'Estampe Moderne. Directeurs: Ch. Masson & H. Piazza. Publication mensuelle, contenant quatre estampes originales inedites des principaux artistes modernes francais et etrangers. 1. und 2. Jahrgang (alles Erschienene) in 2 Bänden.

Mit 100 meist farbigen Original-Lithographien. Paris, Champenois, 1897-99. Folio. Illustr. OLwd. (etwas fleckig u. berieben, Hinterdeckel des ersten Bandes mit Wasserschaden).

ALCHEMIE -
ALCHEMIE -

ALCHEMIE -

A176 - Lot 316

[Starkey, George].

Anonymi Philalethae Philosophi Opera Omnia. Quae adhuci notuerunt cum 12. figuris aeneis, ipsius Philalethae, nunquam visis.

Mit Titelholzschnitt und 4 mehrfach gefalt. Kupfertafeln. Modena, F. Rosati, 1695. Kl.-8°. [6] Bll., 288 S. Pergament d. Z. mit hs. Rückentitel.

LEXIKA -
LEXIKA -

LEXIKA -

A176 - Lot 328

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].

ZOOLOGIE - Ichthyologie -
ZOOLOGIE - Ichthyologie -

ZOOLOGIE - Ichthyologie -

A176 - Lot 353

Renard, Louis.

Poissons Ecrevisses et Crabes, de diverses couleurs et figures extraordinaires, que l'on trouve autour des Isles Moluques, et sur les côtes des Terres Australes: [...] Divisé en deux tomes, dont le premier a été copié sur les originaux de Monsr. Baltazar Coyett... Le second tome a été formé sur les recueils de Monsr. Adrien Vander Stell. 2 Teile in 1 Band.

Mit einem Wappenkupfer und 100 (1 doppelblattgr.) altkolorierten Kupfertafeln nach Samuel Fallours u. a. Amsterdam, Louis Renard, [1719]. Folio. Titel in rot und schwarz, [2] Bll., 43 Tafeln, Titel, 57 Tafeln, [2] Bll. Dunkelroter Maroquin-Einband des späteren 18. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher floraler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Innenkantenbordüren und dreiseitigem Goldschnitt. Marmoriertes Vorsatzpapier.

ZOOLOGIE - Ornithologie -
ZOOLOGIE - Ornithologie -

ZOOLOGIE - Ornithologie -

A176 - Lot 356

Levaillant, François.

Histoire naturelle des perroquets. 2 Bände.

Mit 145 kolorierten Kupferstichtafeln nach Jacques Barraband, in Farben "à la poupée" gedruckt und von Hand vollendet durch Langlois, unter der Aufsicht von Louis Bouquet. Paris, Levrault, Schoell & Cie, an IX-XII [1801-1805]. Gr.-Folio. [4] Bll., 135 S., [1] Bl.; [2] Bll., 112 S., [1] Bl. Rote Maroquin-Einbände d. Z. (signiert J. M. Jacobs, Antwerpen) mit goldgeprägten Titeln auf grünen Rückenschildchen, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung (alte hs. Signatur-Märkchen auf Vorderdeckeln; Ecken leicht berieben).

ASIEN -
ASIEN -

ASIEN -

A176 - Lot 362*

Andrásy, Emanuel [Manó Andrassy].

Reise des Grafen Emanuel Andrásy in Ostindien, Ceylon, Java, China und Bengalen. Aus dem Ungarischen übersetzt. Mit 16 getönten lithographischen Tafeln mit Handkolorit und einigen Textholzschnitten.

Pest, Geibel, 1859. Imperial-Folio (60,5 x 44,5 cm). [3] Bll., 107 S. Dunkelgrüner Original-Halbledereinband mit goldgeprägter Deckelvignette (Kapitale u. Ecken etw. bestossen, kl. Gelenkeinrisse, Rücken mit Schabspuren, etw. fleckig u. berieben).