Gemälde des 19. Jahrhunderts

Dienstag 22 März 2016, 16.00 Uhr

IVAN KONSTANTINOVICH AIVAZOVSKY

(1817 Feodosija 1900)
Segelschiff auf hoher See bei Mondschein.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und bezeichnet: Aivasovsky. Roma.
24,6 × 19,2 cm.

Verkauft für CHF 60 500

JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

(1796 Paris 1875)
Sous bois. Un tronc d'arbre abattu en travers d'un ruisseau. 1874.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: COROT 1874.
55 × 45 cm.
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT
JEAN-BAPTISTE CAMILLE COROT

Verkauft für CHF 84 500

ANKER, ALBERT

(1831 Ins 1910)
Schreibendes Mädchen. 1902.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Anker 1902.
24,5 x 35 cm (Lichtmass).
ANKER, ALBERT
ANKER, ALBERT

Verkauft für CHF 66 500