Photographien(6)
Keine Angabe(4)
Akt(1)
Landschaften(1)
Keine Angabe(6)
Keine Angabe(4)
Keine Zuteilung(1)
Klassische Photographie / Moderne(1)
Keine Angabe(5)
Schweiz(1)
Keine Zuteilung(4)
Silbergelatine-Abzüge(2)

6 Treffer
ÄGYPTEN
ÄGYPTEN

ÄGYPTEN

A176 - Lot 518*

Album mit 78 (zumeist lichtsign. u. -bez.) Original-Photographien v. Zangaki (35), J.-P. Sébah (21), G. Lekegian (15), H. Arnoux (3), u. a. (4)

Albumin-Abzüge. Vintages. Jeweils mont. Auf Trägerkartons hs. bez. Ca. 1892-1893. Bildgrösse je ca. 20,5 x 27 cm. Album qu.-4° (26 x 34 cm). [39] Bll. HLeinen d. Z. (Deckel beschabt u. kratzspurig, Kanten etwas berieben).

MARC FERREZ
MARC FERREZ

MARC FERREZ

A176 - Lot 525*

(1843-1923)

"Rio de Janeiro". 26 (davon 11 lichtsignierte und -bez.) Original-Photographien.

Zumeist Albumin-Abzüge. Vintages. Um 1880. Ca. 10,2 x 16,5 - 19,2 x 26,4 cm (Hoch- und Querformate). Auf Trägerkarton mont. Teils hs. bez. Lose in privater Leder-Kassette mit goldgepr. Deckeltitel (36 x 46,5 cm; 2 Kanten lädiert, 2 fehlend, VDeckel leicht verzogen, berieben u. bestossen).

ANTOINE MAZEL
ANTOINE MAZEL

ANTOINE MAZEL

A176 - Lot 542

(1864-1943)

Alpendarstellungen. 6 Mappen mit 93 Original-Photographien.

Silbergelatine-Abzüge (zum Teil getönt) u. Heliogravüren. Vintages. Ca. 1931-1935.

Je ca. 9 x 12 bis 26,5 x 36,5 cm (Hoch- und Querformate).

Zumeist auf Trägerkarton mont., diese hs. bez. u. dat. Lose in Kartonmappen d. Z. (gebrauchsspurig).

EMIL MEERKÄMPER
EMIL MEERKÄMPER

EMIL MEERKÄMPER

A176 - Lot 551

(1873-1948)

"Wilde Schönheit am Fusse des Matterhorns. Knorrige, uralte Arve auf der Riffelalp".

Silbergelatine-Abzug. Vintage. Um 1925. 22,5 x 16,5 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mont. Drucklegende.

RENÉ GROEBLI
RENÉ GROEBLI

RENÉ GROEBLI

A176 - Lot 557

(1927)

"Sitzender Akt". 1953.

Silbergelatine-Abzug auf Baryt-Papier. Späterer Abzug, dat. 1992.

45 x 30,5 cm.

Rückseitig signiert, gestempelt und num. Weitere Signaturen auf dem Passepartourt recto u. Rahmen verso.

BERT STERN
BERT STERN

BERT STERN

A176 - Lot 561*

(1929-2013)

"Marilyn Monroe with orange roses" (aus "The Last Sitting" for Vogue). Handkol. Original-Photographie.

Pigment print. Unique print. 1962/ gedruckt 2012.

90 x 70 cm.

Unten bez. u. sign. Verso Copyright-Stempel u. zusätzliche Signatur.