Schmuck

Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

Lot 2001* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING.

Weiss- und Gelbgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Smaragd von ca. 3.10 ct, flankiert von 2 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 53.

CHF 3 200 / 5 200 | (€ 3 300 / 5 360)

Verkauft für CHF 5 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

AQUAMARIN-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Weissgold 750.
Attraktive Ohrhänger mit Stecker, besetzt mit je 2 Aquamarin-Tropfen von zus. ca. 13.70 ct, in Brillant-Entourage, miteinander verbunden durch eine Linie von 3 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten ca. 3.10 ct. L ca. 4,5 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSCHRAUBEN.

Weissgold 750.
Klassische Ohrschrauben, besetzt mit 2 oktogonalen Diamanten von zus. 2.02 ct, I/VS1, in schlichten Viergriff-Chatons gefasst.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter moderner Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Princess-Diamant von 1.01 ct, F/VS1, in doppelter Brillant-Entourage, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 28 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.20 ct. Gr. ca. 51.

CHF 5 200 / 8 200 | (€ 5 360 / 8 450)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Dekorative lange Ankerkette verziert mit 110 Brillanten von insgesamt ca. 7.90 ct, in schlichten Ring-Fassungen. L ca. 165 cm.

CHF 6 500 / 8 500 | (€ 6 700 / 8 760)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 3.00 ct, ca. L-M/P1, in Doppelentourage von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 3.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2009* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-COLLIER.

Weiss- und Gelbgold 750.
Dekorativer Anhänger besetzt mit 1 Diamant-Tropfen von 1.01 ct, F/VS2, in Brillant-Entourage, beweglich montiert in einem diamantbesetzten Rahmen. Montiert an schlichter Ankerkette, L ca. 45 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Lot 2011 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

DIAMANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassische Ohrstecker besetzt mit je 1 Brillant von zus. ca. 4.00 ct, ca. N-O/P1-2, in abnehmbarer Brillant-Entourage von ca. 0.20 ct.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2012 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

TRICOLOR-GOLD-ARMSPANGE, CARTIER.

Gelb- Weiss- und Roségold 750, 50g.
Modell Cougar, Ref. 60083279. Sportlich-elegante Armspange mit dreifarbenen Golddrähten und Ringmotiven. Die Abschlüsse verziert mit 2 plastisch gestalteten Pantherköpfen. Signiert Cartier, Nr. 750062. Ca. 5,7 x 4,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2014 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Gelbgold 750, 51g.
Sehr attraktive Brosche in Form eines plastisch gestalteten Uhus mit offenen Flügeln, das Federwerk emailliert in Weiss, das Gesicht und die Federohre verziert mit 22 Achtkant-Diamanten von zus. ca. 0.30 ct. Als Augen 2 facettierte Rubine von ca. 0.30 ct. Ca. 9 x 7 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

MORGANIT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Gelbgold 750.
Dekorative elegante Ohrhänger mit Stecker aus je 2 Morganit-Baguetten von zus. ca. 31.40 ct, beweglich montiert unter je 1 Linie von 8 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 6,7 cm.

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2017* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

EMAIL-GOLD-DIAMANT-RUBIN-COLLIER/BRACELET.

Gelbgold 750, 122g.
Dekoratives zweifaches Collier in Form einer Schlange mit blau, türkis und orange emaillierten Schuppen, der Kopf zusätzlich verziert mit 9 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.80 ct und die Augen mit 2 Rubinen von zus. ca. 0.40 ct. Auch als Bracelet zu tragen. L ca. 42 cm.

CHF 8 300 / 12 000 | (€ 8 560 / 12 370)

Verkauft für CHF 13 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

EIN PAAR BRACELET, EINES MIT UHR JAEGER LECOULTRE, um 1950.

Gelbgold 750, 147g.
Zwei dekorative Bracelets mit doppelten Ringgliedern aus kordiertem Golddraht und papillonartigen Zwischenösen. Das Zweite verziert mit 1 kleinen, runden Uhr, später gefasst in einem Ringglied. Silberzifferblatt signiert Jaeger LeCoultre, Aufzug auf der Rückseite, Gehäuse Nr. 809139A. L je ca. 18 cm.

Lot 2021* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

GOLD-DIAMANT-RUBIN-ARMSPANGE.

Gelb- und Weissgold 750, 66g.
Sportliche bicolor Croisé-Armspange, die gerippten Abschlüsse verziert mit 1 diamantbesetzten Weissgold-Ring von ca. 1.70 ct und zusätzlich besetzt mit je 1 Rubin-Cabochon von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 5 x 5 cm.

CHF 3 700 / 5 700 | (€ 3 810 / 5 880)

Verkauft für CHF 4 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2022 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING, um 1960.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire Modell, besetzt mit 1 Brillant von 3.31 ct, D/VS1, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 52, mit Verkleinerungsspange.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 58 100 (inkl. Aufgeld)

Lot 2023 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

EMAIL-RUBIN-DIAMANT-ARMSPANGE.

Gelbgold 750, 145g.
Dekorative Armspange in Form einer eingerollten Schlange, die Schuppen emailliert in schwarz-grün-gelb, der Kopf pavé-gefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.50 ct, die Augen besetzt mit 2 kleinen Rubin-Tropfen. Email mit leichten Tragspuren.

Verkauft für CHF 5 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-BAUMNUSS-ANHÄNGER MIT COLLIER, BINDER.

Rosé- und Weissgold 750.
Sehr dekoratives, apartes Medaillon aus zwei halben, mit Gold ausgekleideten Nüssen mit Scharnier und diamantbesetztem Verschluss. Im Inneren ein Fach mit Sprungdeckel und einem Paar zitternden, diamantbesetzten Täubchen. Öse zusätzlich verziert mit 4 Brillanten. Totalgewicht der Brillanten 0.82 ct. Montiert an feinem 13-reihigen Ankercollier, L ca. 72 cm.

Verkauft für CHF 11 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

AMETHYST-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Attraktive Ohrhänger aus je 1 diamantbesetzten Creolen-Ohrstecker, daran je 1 beweglich montierte Amethyst-Briolette von zus. ca. 71.00 ct, mit brillantbesetzter Attache und 1 Ringmotiv. Totalgewicht der Brillanten ca. 1.70 ct. L ca. 5,4 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Lot 2027* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-SAUTOIR.

Roségold 750.
Dekorative lange Ankerkette verziert mit 45 Brillanten von insgesamt ca. 15.00 ct, in schlichten Ring-Fassungen. L ca. 120 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 2028* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

MORGANIT-DIAMANT-OHRHÄNGER.

Roségold 750.
Dekorative, diamantbesetzte Creolen-Ohrstecker mit je 1 beweglich montierten Morganit-Tropfen von zus. ca. 5.70 ct, in Diamant-Entourage. Totalgewicht der Diamanten ca. 0.70 ct. L ca. 3,4 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2031* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-RING.

Weissgold 750.
Eleganter Bandring aus 5 flexiblen Brillantringen von insgesamt ca. 2.70 ct. Gr. ca. 57.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2032 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-CLIPBROSCHE, CHAUMET.

Weissgold 750.
Grosse, dekorative Brosche in Form einer Blume, im Zentrum besetzt mit 1 Tahiti-Zuchtperle von ca. 14,7 mm Ø, die 7 Blütenblätter besetzt mit eingeschliffenem Perlmutt und zusätzlich verziert mit brillantbesetzter Bordüre von insgesamt ca. 3.90 ct. Der Stiel-Abschluss pavé-gefasst mit kleinen Brillanten von ca. 0.10 ct. Signiert Chaumet, Nr. 877480. Ca. 9,3 x 6,7 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 17 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 2033 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BURMA-SAPHIR-DIAMANT-RING.

Platin 950.
Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen, sehr feinen Burma-Saphir von 13.70 ct, unerhitzt, in schlichtem Viergriff-Chaton gefasst, die Ringschultern verziert mit kleinen Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 52.

CHF 160 000 / 260 000 | (€ 164 950 / 268 040)

Verkauft für CHF 192 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2035* - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Rivière-Bracelet ausgefasst mit 46 Brillanten von zus. ca. 8.50 ct. L ca. 18 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Lot 2036 - A176 Schmuck - Montag 21 März 2016, 14.00 Uhr

SMARAGD-DIAMANT-RING MIT OHRSCHRAUBEN, um 1950.

Platin 950 und Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 antik-oktogonalen, feinen kolumbianischen Smaragd von ca. 3.50 ct, leichte Tragspuren, umgeben von 14 Diamant-Navetten von insgesamt ca. 1.50 ct. Gr. ca. 54, mit Verkleinerungsspange in Weissgold. Dazu passende Weissgold-Ohrschrauben mit je 1 runden Smaragd von zus. ca. 0.50 ct, umgeben von je 6 Diamant-Herzen von insgesamt ca. 3.50 ct.