Armband- & Taschenuhren

Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Sortieren

Lot 2502 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Breitling Navitimer Patrouille Suisse, ca. 90er Jahre.

Edelstahl.
Limitierte Referenz A 13022. Fast neuwertiges, markantes Gehäuse mit Rechenschieber-Drehlunette Nr. 0018/1000. Schwarzes Zifferblatt mit Patrouille Suisse Logo und Datum bei 3h. Automatik-Chronograph mit Minuten- und Stundenzähler. Breitling Lederband mit Breitling Stiftschliesse. D 41,5 mm.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2505 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Frühe Breitling Navitimer Chronograph, 60er Jahre.

Edelstahl.
Referenz 806. Markantes Gehäuse Nr. 1158770 mit Rechenschieber-Drehlunette und runden Chronographendrückern. Schwarzes Zifferblatt mit Leuchtindizes und Zeigern. Handaufzug-Chronographenwerk mit Minuten- und Stundenzähler. Stahl-Gliederband mit Faltschliesse Marke: Champion, Armumfang ca. 20 cm. D 41 mm.

CHF 1 900 / 2 500 | (€ 1 780 / 2 340)

Lot 2576 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Vacheron Constantin Armbanduhr, 1970.

Weissgold 750.
Seltene Referenz 7186. Elegantes, flaches und graviertes Gehäuse Nr. 437411. Satiniertes Zifferblatt mit Arabischen Zahlen. Ultraflaches Handaufzugwerk Nr. 615097, Cal. 1003 mit Genfer Streifen. Integriertes Flecht-Goldband mit Leiterschliesse, Armumfang 18 cm. D 30 x 23 mm.
Mit original Garantie-Zertifikat.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Lot 2503 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Breitling Montbrillant Chronograph mit Kalender, 90er Jahre.

Edelstahl.
Referenz A 19030. Grosses, markantes Gehäuse Nr. 1122 mit Drehlunette-Rechenschieber. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes, Kalendarium und Mondphase. Automatik Chronographenwerk mit Stunden- und Minutenzähler. Breitling Gliederband mit Faltschliesse Armumfang 18 cm. D 41,5 mm.
Mit Breitling Etui (beschädigt), Bedienungsanleitung, 1 Bandglied.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2507 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Omega Automatik-Herrenuhr, 40er Jahre.

Gelbgold 750.
Klassisches Gehäuse Nr. 10530168. Versilbertes, 2-tone Zifferblatt mit applizierten Goldindizes. Hammer-Automatikwerk Nr. 10676623, Cal. 30.10 RA-PC. Massives Goldband mit Leiterschliesse , Armumfang ca 17 cm. Gesamtgewicht ca. 90 gr. D 34,5 mm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 400 / 2 340)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 2569 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

IWC Damengoldbanduhr mit Diamanten, ca. 70er Jahre.

Gelbgold 750.
Dekorative Schmuckbanduhr, Gehäuse Nr. 1376207 mit 12 Diamanten und integriertem, breiten Milanaiseband mit Kastenschloss und Bügelsicherung, Armumfang ca. 16,5 cm, Breite 32 mm. Feines Handaufzugwerk Nr. 1366081, Cal. 431 mit Genfer Streifen. Gesamtgewicht ca. 97 gr.

Lot 2506* - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Breitling "Lady J" Damenuhr, ca. 90er Jahre.

Gelbgold 750.
Referenz K 52065. Massives, verschraubtes Gehäuse Nr. 1 0138 mit Drehlunette und verschraubter Krone. Blaues Zifferblatt mit applizierten Leuchtindizes und Leuchtzeigern, Datum bei 3h. Quarzwerk. Breitling Goldgliederband mit Faltschliesse, Armumfang ca. 16 cm. D 31 mm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 2518 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Goldemail-Spindel-Taschenuhr, ca. 1850.

Gelbgold.
Sehr dekoratives, graviertes Gehäuse Nr. 31076 mit floral emailiertem Rückdeckel. Silbernes, guillochiertes Zifferblatt mit goldenen Breguetzeigern und Aufzug bei 2h. Vergoldetes Spindelwerk, signiert Vacheron & Constantin à Genève N 31077. D 42 mm.
Mit Vacheron & Constantin Taschenuhr-Etui, Taschenuhrschlüssel.

Lot 2534 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Cartier Panthere Armbanduhr, 90er Jahre.

Gelbgold 750.
Sportlich-Elegantes und verschraubtes Gehäuse. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Datum bei 5h. Quarzwerk mit Zentralsekunde. Cartier Goldgliederband mit Doppelfaltschliesse, Armumfang ca. 16,5 cm. D 27 x 36 mm.

Lot 2541* - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Cartier, seltene Chrono-Quarz Damenuhr, 90er Jahre.

Gelbgold 750.
Referenz 1530 0. Flaches, gewölbtes Gehäuse Nr. C 1042 mit Diamantlunette und Diamantkrone. Cremefarbenes Zifferblatt mit Datum, Minuten- und Stundenzähler. Quarz-Chronographenwerk. Lederband mit Cartier Goldfaltschliesse. D ca. 30 mm.
Mit Garantiezertifikat.

Lot 2560* - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

IWC, imposante "Anti-Magnetische" Herrenuhr, 40er Jahre.

Edelstahl.
Sehr seltenes Gehäuse im Portugieser-Stil Nr. 1062xxx. Versilbertes, schön patiniertes Zifferblatt mit Bezeichnung: Anti-Magnet. Hochwertiges Handaufzugwerk Nr. 1039xxx, Cal. 83 mit Genfer Streifen, Rubinlager in Chatons gefasst, Schraubenunruh mit Breguetspirale. Lederband mit Stahlstiftschliesse. D 35 mm.

CHF 1 800 / 3 000 | (€ 1 680 / 2 800)

Lot 2517 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Seltene IWC Halbsavonnette, ca. 1890.

Gelbgold 750.
Guillochiertes Gehäuse Nr. 86597, graviertes und emailiertes Monogramm HR, Widmungsgravur auf dem Staubdeckel. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. 19''' Neusilberwerk Nr. 50677 mit verschraubten Chatons, Genfer Streifen, Kompensationsunruh mit Breguetspirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Werk steht - vermutlich fehlt die Zugfeder. D 52 mm.
Mit IWC Etui, Ersatzfeder.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 2547 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Seltene Litographien von Patek Philippe.

1997 - 2010
12 verschiedene Lithographien von Patek Philippe Uhren / Werken in einer kleinen limitierten Auflage: Referenz 5101, 5135, 5959, 5055, 5100, 5002, Caliber 29-535 PS, 315 S QA, 240 Q, Travel Time, Jahreskalender, Ewiger Kalender. Diese hochwertigen Lithographien wurden exclusiv für Patek Philippe Kunden gedruckt.
Masse ca: 29,5 x 42 cm.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 680 / 2 240)

Lot 2570 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Vacheron Constantin Armbanduhr, 1961.

Gelbgold 750.
Referenz 6123. Elegantes, flaches Gehäuse Nr. 373611. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes. Ultraflaches Handaufzugwerk Nr. 547765, Cal. 1003 mit Genfer Streifen. Integriertes Milanaise-Goldband mit Leiterschliesse, Armumfang 18,5 cm. D 31,5 x 26 mm.
Mit Original Zertifikat

Lot 2520 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

BAUTTE & CO, GOLDEMAILUHR MIT GOLDENEM CHATELAINE, ca. 1840.

Gelbgold 750.
Fein graviertes und emailliertes Gehäuse Nr. 67459, blaues und weisses Email, mit Diamanten und Halbperlen besetzt. Innerer Staubdeckel graviert und signiert, dazugehöriges, goldenes Chatelaine mit feiner Gravur, blauem Email und Halbperlen besetzt, angehängter originaler Schlüssel und Petschaftsiegel mit Carneol. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und goldenen Breguetzeigern. Flaches Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug. D 34 mm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 2571 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Jaeger leCoultre Master Control Automatique, 90er Jahre.

Gelbgold 750.
Referenz 145.1.89. Elegantes, flaches und verschraubtes Gehäuse Nr. 0133. Versilbertes Zifferblatt mit applizierten Indizes und Datum. Flaches Automatik-Werk Kaliber 899-1. Schwarzes Straussenlederband mit Jaeger leCoultre Gold-Faltschliesse. D 34 mm.

CHF 1 700 / 3 000 | (€ 1 590 / 2 800)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 2574 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Vacheron Constantin Herrenuhr, ca. 30er Jahre.

Gelbgold 750.
Klassisches Gehäuse Nr. 282183 mit Druckboden. Patiniertes Zifferblatt mit applizierten Indizes und arabischen Zahlen. Feines Brückenankerwerk Nr. 443516 mit Genfer Streifen, Kompensationsunruh mit Breguetspirale. D 34 mm.

Lot 2575 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Vacheron & Constantin, seltene Armbanduhr, ca. 1910.

Gelbgold 750.
Feines, kissenförmiges Gehäuse Nr. 241977. Silbernes Zifferblatt mit emaillierten Zahlen und Beschriftung. Rundes Handaufzugwerk Nr. 386884 mit Genfer Streifen, Kompensationsunruh und Breguetspirale. D 29 x 29 mm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 2538 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Cartier Pasha Quartz-Chronograph, 2000.

Edelstahl / Kautschuk.
Referenz 3129. Verschraubtes Gehäuse Nr. 486598 PX mit verschraubter Krone. Versilbertes Zifferblatt mit Datum bei 4h. Quartz Chronographenwerk mit Minuten- und -Stundenzähler. Weisses Kautschukband mit Cartier Faltschliesse. D 37 mm.
Mit Cartier Etui, Garantie-Zertifikat.

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 2519 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Aussergewöhnlich gut erhaltene Savonnette-Taschenuhr, ca. 1850.

Gelbgold 750.
Guillochiertes Gehäuse Nr. 3077 / 78653, Punzierung HLG. Feines Emailzifferblatt mit Breguet-Zeigern. Frühes Brückenankerwerk mit Schlüsselaufzug. D 44 mm.
Mit feiner Gold-Platin-Kette Länge 38 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Lot 2529* - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Bulgari "Tubogas" Damenuhr + Bulgari Armspange, ca. 90er Jahre.

Edelstahl + Edelstahl / Gelbgold 750.
Referenz BB 26 T2S, Gehäuse Nr. D174182. Schwarzes Zifferblatt mit 11 Diamanten. Quarzwerk. Bulgari Tubogas-Uhrspange. D 26 mm. Mit Bulgari Stahl/Gold Schmuckspange.
Mit 1 Bulgari Etui, Versicherungsschätzung 1999: 13.700.- DM.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 120 / 1 870)

Lot 2522 - A177 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch 22 Juni 2016, 17.00 Uhr

Dekorative Emailtaschenuhr, ca. 1780.

Vergoldet.
Mit kleinen Glas-Steinen verziertes Gehäuse. Auf der Rückseite mit Emailmalerei und Paillonné-Verzierungen. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei im Zentrum. Vergoldetes Spindelwerk signiert: J.M.S. in Linz. D 54 mm.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)