Autographen(5)
Keine Angabe(2)
Autographen(3)
Keine Angabe(2)
20. Jahrhundert(3)
Keine Angabe(2)
Wissenschaftsgeschichte(2)
Impressionismus / Postimpressionismus(1)
Keine Angabe(2)
Deutschland(2)
Österreich(1)
Keine Zuteilung(2)
Handschrift auf Papier(3)

5 Treffer

A178 - Lot 510

Corinth, Lovis, Maler (1858-1925).

Ein 1 eigenh. Brief und 6 Postkarten, davon 4 mit eigenh. kl. Bleistift-Karikaturen.

Berlin, Innsbruck, Brunshaupten, Bad Harzburg u.a., ca. 1902-1911. Gesteckt in HLwd.-Album d. Z.

A178 - Lot 515

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.

Berlin, 1.V.[19]26. 4°. 1 S. (Faltspuren, Randknicke u. kl. -läsuren).

A178 - Lot 516

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Vier eigenh. Briefe und drei Postkarten.

Semmering, Wien und Berlin, 1927-1935. Verschiedene Formate.

Horae B.M.V. -
Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

A178 - Lot 576

Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 13 (von ursprünglich wohl 20) Miniaturen, 2 Bordüren und zahlreichen, teils in kl. Randleisten auslaufenden Initialen in Gold und Farben.

Ostfrankreich [Besançon?], um 1470. 10,5 x 8 cm. 217 [statt 224?] Blatt. Ledereinband um 1550 mit Rücken- und Deckelvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt (Rücken defekt, Verschluss entfernt, etw. berieben). In moderner Leinenkassette.

Horae B.M.V. -
Horae B.M.V. -

Horae B.M.V. -

A178 - Lot 578

Lateinisches Stundenbuch-Handschrift auf geglättetem Pergament. Mit 3 Miniaturen in Farben und Gold mit reicher figürl. u. florale Bordüre. 8 sechs- bis sieben-zeilige Prachtinitialen, sowie zahlreiche zweizeilige Initialen in Gold u. Farben.

Niederlande, um 1460-1470. 12° (10 x 17 cm). [3] w., [197] Bll. 15 Zeilen. Schwarzbraune Textura auf roten Linien. Schriftraum: 5,5 x 4 cm; Blattgrösse: 9 x 6,8 cm.Rest. Leder-Einband unter Verwendung des Original-Bezugs auf Holzdeckeln über 4 Bünden mit Schliesse (letztere fehlend; Kapitale lädiert, ob. Kapitalbändchen fehlt, Rücken berieben u. bestossen, Gelenke angeplatzt). In neuer Leinen-Kassette mit goldgepr. Rückenschild u. Jahrezahl sowie Samtausstattung (Kanten berieben).