Bücher

Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Lot 106 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

BERN -

Probst, S.
Wappenbuch gesamter Burgerschaft der Stadt Bern auf das Jahr 1836. Mit altkolor. Titel und 340 altkolor. Wappen auf 17 Tafeln mit je einem Bl. Legende sowie je zwei Tafeln und Legendenbl. mit Blankorahmen für Nachträge (alles lithogr.).
O.O. [Bern,] 1836. Kl.-8°. Titel, Tafeln, 16 S. Grünes Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenvergoldung u. goldgepr. Deckelbordüre (gering berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 213 (inkl. Aufgeld)

Lot 108 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Berner Disputation -

Handlung, oder Acta, Gehaltner Disputation zu Bern in Uchtland, Mit angehencktem Bernischen Synodo, und Eydgnossischer Confession. Mit 2 wiederholt. Titelholzschnitten (der erste in Rot u. Schwarz) u. 1 Wappenholzschnitt im Text.
Bern, J. Le Preux, 1608. Kl.-4°. [14] Bll., 535 S., [6] Bll., 79 S., [8] Bll., 149 S., [1] Bl. Blindgeprägter Schweinslederband der Zeit mit hs. Rückentitel (etw. fleckig u. leicht berieben, Schliessbänder entfernt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 110 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

GOLDAU -

Zay, Karl.
Goldau und seine Gegend, wie sie war und was sie geworden, in Zeichnungen und Beschreibungen zur Unterstützung der übriggebliebenen Leidenden. Mit gest. Frontispiz u. Faltkarte.
Zürich, Orell Füssli, 1807. 8°. XII, 390 S. Mod. Pp.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)

Lot 112 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Grouner [d.i. Gruner, Gottlieb Sigmund].
Histoire naturelle des glacières de Suisse. Mit 18 gefalt. Kupfertafeln, 2 gefalt. Kupferkarten und 1 gefalt. gest. Tafelerklärung.
Paris, Panckoucke, 1770. 4°. XIV S., [1] Bl., 372, XIV S. Dekorativer Kalbsleder im Stil d. Z. mit Rückenschild u. Rückenvergoldung (Deckel gering kratzspurig).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 113 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Haller, Gottlieb Emanuel von.
Bern, Haller, 1785-1788. 8°. HLdr. um 1900 mit goldgepr. Rückenschildern.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 117* - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

NEUCHATEL -

Hohenhard, Peter von [d. i. Johann Peter von Ludewig].
Preußisches Neuburg und dessen Gerechtsame abgefasset durch Peter von Hohenhard. Mit gest. Frontispiz mit Ansicht von Neuchâtel, gest. Titelvignette und 1 gefalt. Tabelle.
Teutschenthal [d. i. Halle, Renger], 1708. 542 S. Pgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (fleckig, Rücken mit kl. Fehlstelle im Bezug).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 118 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Rahn, Johann Heinrich.

Eidtgnössische Geschicht-Beschreibung, Das ist, Kurzter Begriff aller in den loblichen XIII. und Zugewandten Orthen der Eidtgnossschaft, Wie auch dero nächst angrentzenden Landen, sintdem Anfang des Helvetischen Namens biss auf das lauffende 1690. Jahr, vorgangener Sachen. Mit gest. Frontispiz von Johann Meyer.
Zürich, Simmler, 1690. 8°. [8] Bll., 1172 [recte; 1174] S., [50] Bll. Pp. um 1900 mit Rückenschild (Bezüge berieben u. beschabt).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 119 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Simond, Louis.

Voyage en Suisse, fait dans les années 1817, 1818 et 1819. 2 Bände. Mit 1 gest. Falttafel als Frontispiz.
Paris, Treuttel et Würtz, 1822. 8°. VIII, 656; [2] Bll., 569 S. HLdr. d. Z. mit Rückenschild u. linear. Rückenvergoldung (ein Rückenschild etw. fleckig).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 175 (inkl. Aufgeld)

Lot 120 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Stumpf, Johannes.

Gemeiner loblicher Eydgnoschafft Stetten, Landen vnd Volckeren Chronick wirdiger thaaten Beschreybung. 13 Bücher in 13 Bänden.
Mit 13 gest. Titeln mit Wappenbordüre, 5 doppelblattgr. u. 8 blattgr. Holzschnittkarten, 42 ganzs. Wappentafeln u. mehreren hundert Text- u. Wappenholzschnittenl. Zürich, Ch. Froschauer, 1548. Folio. Gesprenkelte Pp.-Bde. d. 18. Jhdts. mit hs. Rückenschildchen (Kapitale etwas berieben u. bestossen, teils kl. Fehlstellen im Bezug, zumeist auf dem Rücken, angestaubt u. etwas gebräunt).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 121 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

TRACHTEN UND KOSTÜME -

König, Franz Niklaus.
Collection des Costumes Suisses tirés du Cabinet de M. Meyer d'Aarau, par N. König. Mit gest. Titelvign. u. 24 altkol. Aquatinten.
Unterseen, chez l'Auteur u. Bern, J. J. Burgdorf u. D. B. Rätzer, 1804. Kl.-8°. [3] Bll., 48 S. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Goldschnitt (berieben u. bestossen, Innengelenke angeplatzt).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 122 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

TRACHTEN -

Locher, [Jean Emmanuel].
Recueil des portraits et costumes Suisses les plus élégants; usités dans les 22 Cantons accompagné d'un Supplément. Mit 30 mont. kolor. Trachtentafeln in Aquatinta.
Bern und Basel, J. P. Lamy, [ca. 1820]. Gr.-4°. Titel, [30] Bll. Roter Pp. d. Z. mit goldgepr. Deckelschild (oberes Kapital etwas angerissen, Gelenkbezüge teils abgesplittert, Kanten leicht bestossen).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 123 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Ulrich, J[ohann Jakob].

Die Schweiz in Bildern. Nach der Natur gezeichnet von Prof. J. Ulrich Landschaftmaler, in Stahl gestochen von C. Huber, mit erläuterndem Texte begleitet von J. Reithard. Mit gest. Titel und 45 Stahlstichansichten und vielen Textillustrationen.
Zürich, Henri Füssli & Cie, [ca. 1859]. Quer-Folio. [45] Bll, 7 S. Roter OMaroquin mit ganzs. Goldschnitt, goldgepr. Deckeltitel und Bordüre, sowie goldgepr. Widmung des Verlegers auf dem Hinterdeckel: "Gabe an das Freischiessen in Zürich 1859 von H. Füssli & Co. zur Meise." (Ecken leicht bestossen, Rücken gering aufgehellt).

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 124* - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

ZÜRICH -

Escher, J. u. P. Schweizer.
Urkundenbuch der Stadt und Landschaft Zürich. Erster (- zwölfter) Band.
Zürich, S. Höhr, 1888-1939. 4°. HLwd. d. Z. mit RSchildern (Kanten und Gelenke berieben). UND: Sigelabbildungen zum Urkundenbuch der Stadt und Landschaft Zürich. I. (- XI.) Lieferung. Zürich, 1891-1925. Mit 106 Lichtbildtafeln in losen HLdr.-Mappen (etwas fleckig). Zusammen 12 Text- und 11 Tafelbände.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 338 (inkl. Aufgeld)

Lot 126* - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

ITALIEN - Neapel -

Giannone, Peter.
Bürgerliche Geschichte des Königreichs Neapel, nach der letzten ansehnlich vermehrten und verbesserten italiänischen Ausgabe ins Deutsche übersetzet und mit neuen Anmerkungen vermehret von Otto Christian von Lohenschiold. 4 Bände. Mit gest. Portrait-Frontispiz, 1 Kupfertafel und 1 Textkupfer.
Ulm, Frankfurt und Leipzig, Gaum (Bde. 1 und 2) und Leipzig, Hartknoch (Bde. 3 und 4), 1758-1770. LII (recte L), 568 (recte 548) S.; XII, 632 S.; XXVIII, 702 S., 1 Bl.; 650 S., 12 Bll. HLdr. d. Z., Bd. 1 etwas abweichend gebunden (etwas berieben und bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 413 (inkl. Aufgeld)

Lot 131 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Necker, Jacques.

Kleine Werksammlung.
Interims-Kartonnagen u. Leder-Einbände d. Z.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 132 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

NUMISMATIK -

[Pellerin, J.]
Recueil de médailles. 10 Teile in 9 Bänden. Mit 10 gest. Titelvignetten u. 208 Kupfertafeln.
Paris, Guerin u. Delatour, 1762-1770. 4°. Leder d. Z. mit Steh- u. Aussenkantenvergoldung sowie Rückenvergoldung u. je 2 Rückenschildern. (Rücken lädiert, in 3 Bdn. ganz oder teilweise entfernt, berieben u. bestossen).

Lot 133 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

RECHT -

Constitutio Criminalis Theresiana oder der Römisch-Kaiserl. [...] Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich peinliche Gerichtsordnung. Mit 30 teils blattgrossen (3 gefalteten) mitpaginierten Kupfern.
Wien, Trattner, 1769. Folio. [8] Bll., 282, LVI S. Halblederband der Zeit (etw. berieben, kl. Schabstellen im Deckelbezug, Rückenschild entfernt).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 135 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Ariosto, Ludovico.

Roland furieux, poëme héroïque. Übers. v. [Louis] D'Ussieux. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontispizes u. 42 gest. Kupfertafeln.
Paris, Brunet bzw. Laporte (Bd. IV), 1775-1783. 4°. Roter Maroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, ornamentaler Rückenvergoldung u. Deckelbordüre, Innenkantenvergoldung sowie VGoldschnitt (VDeckel v. Bd. 1 fleckig, RDeckel v. Bd. 3 u. 4 bestossen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 136* - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

BAROCK-LITERATUR - Emblemata -

Gailkircher, Wilhelm.
Quadriga Aeternitatis. Universi generis Humani Meta. Mit gest. Titel mit 4 figürl. Emblemen, 9 Kupferstiche u. gest. Schlussvignette von Raphael Sadeler.
München, R. Sadeler, 1619. 8°. [4] Bll., 124 S., (ohne das letzte weisse). Schöner brauner Maroquin-Einband des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückentitel u. Innnen-, Steh- und Aussenkantenverg. Goldschnitt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 137 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Phaedrus, A.
Liberti Fabularum Aespiarum Libri V. Notis illustravit in usum serenissimi principis Nassauii David Hoogstratanus.
Mit gest. Titel von P. Boutats nach J. Goerée, 1 Titelvignette, 1 gefalt. Portrait von P. van Gunst nach B. Vaillant und 18 Kupfertafeln, 9 gest. Initialen sowie 37 Textvignetten von Jan van Vianen. Amsterdam, F. Halma, 1701. 4°. [15] Bll., 160 S., [42] Bll. Pgt. d. Z. über 6 durchgez. Bünden (etw. fleckig, winziger Kapitaleinriss, hs. Ziffer am Rücken).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)

Lot 141 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

Boccaccio, Giovanni.

Il Decamerone. 5 Bände. Mit gest. Portrait, 5 gest. Titeln, 106 gest. Kopfvignetten, 97 gest. Schlussvignetten und 110 Kupfertafeln nach Boucher (6), Cochin (5), Eisen (11) und Gravelot (88).
London [d. i. Paris, o. Dr. (Prault)], 1757 [-1761]. 8°. Prachtvolle grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit je 2 roten Rückenschildern, floraler Rückenvergoldung, Deckelfileten u. Eckfleurons, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie dreiseit. Goldschnitt (stellenweise leichte Bereibungen auf den Bünden, zwei Rücken mit schwachen vertikalen Knickfalten).

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 143 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE - Biblia graeca -

ΕΥΑΓΓΕ' ΤΟ'ΙΕΡΟ'Ν καί ήΙ Α'ποχάλυψις ΙΩΑΝΝΟΥ... [Das heilige Evangelium und die Offenbarung Johannes...]. Mit gest. Titelbordüre u. 4 ganzseitigen Holzschnitten.
Enetiesin (=Venedig), N. Glykos, [Um 1800]. 12° (ca. 11 x 7,5 cm). 310 Gramm. 500 S. Roter Maroquin d. Z. unter vergoldetem Silbereinband mit figürl. illustriertem Rücken u. je 2 Szenen des neuen Testaments (Auferstehung, Verkündigung, Epiphanie, Kreuzigung) auf Deckeln in Niellotechnik, punzierter Goldschnitt (dat. 12. März 1803, Marke: "Moskau" (Georg auf Pferd, 1804).

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 144 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE - Derome -

La Fontaine, Jean de.
Amsterdam [=Paris, Barbou], 1762. 8°. XIV, 268 S., [1] Bl.; VIII, 306 S., [2] Bll., [1] w. Bl., 16 S. Schöne grüne Maroquin-Einbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, Bandzahl, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt, marmorierte Vorsätze (sign: "Derome le jeune"; Rücken minimal aufgehellt).

Lot 148* - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

EINBÄNDE -

Wertheimer, Emanuel.
Aphorismen. Gedanken und Meinungen. Mit einem Vorwort von François Coppée.
Stuttgart, u. a., Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1897). 8° (18,5 x 13 cm). VI, S. 8-150. Hellbrauner Maroquin-Einband mit 2 goldgepr. Rückensch., etwas Rückenverg., goldgepr. Deckeltitel, ornamentaler Lederintarsien sowie floraler Goldprägung auf Deckeln, goldgepr. Jahreszahl "1897" auf HDeckel, punziertem Kopfgoldschnitt, Vorsätze mit Seiden ausgestattet (auf Vorsatzbl. sign. "W. Collin", Berlin; Einriss am VGelenk unschön rest., leicht fleckig, etwas bestossen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lot 150 - A178 Bücher - Samstag 24 September 2016, 10.00 Uhr

KINDERBÜCHER - ABC-Bücher -

Neues und Angenehmes A.B.C, oder Buchstabier- u. Lesebuch für Kinder. Mit kolor. Titel und 27 kolor. Kupfervignetten (3 pro Seite) wohl von J. R. Schellenberg.
Zürich, J. Hofmeister, [ca. 1800]. Kl.-8°. [6] Bll., 62 S. Pp. d. Z. mit restauriertem Rücken und Vorsatz (stärker berieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)