Porzellan & Fayence(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Angabe(9)
Keine Zuteilung(9)

9 Treffer
DREI FIGUREN EINES CHINESEN 'BONZ' UND ZWEI CHINESINNEN,

A178 - Lot 1717*

Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1700-1725. (Restauriert!)

Fayence, bemalt in Blau, Grün und Eisenrot. Ohne Marken. Rote Inventarnummer 1866 auf zwei Figuren.

H 24 cm, 25 cm, 28 cm. Restaurierungen.

ZWEI HECHTTERRINCHEN 'SNOEKPOTJES',

A178 - Lot 1734*

Delft, Mitte 18. Jh und später.

Fayence, jede Schale und Deckel in Form von eingerollten Fischen, farbig staffiert in Grün- und Blauschattierungen mit Gelbhöhung. Ohne Marken.

D 12 cm/ 13 cm. Restaurierungen und Ergänzungen, BEIDE Deckel assortiert. (4)

KAFFEEKANNE IN FORM EINER ZITRUSFRUCHT,

A178 - Lot 1749*

Holitsch, Mitte 18. Jh.

Fayence, gelb und grün staffiert. Ohne Marke.

H 18 cm. Henkel restauriert.

TROMPE L'OEIL TELLER MIT EIERN,

A178 - Lot 1751*

Nordfrankreich, Mitte 18. Jh.

Fayence mit applizierten Eiern, bemalt in Gelb. Ohne Marke.

D 22,5 cm.

KLEINE SPARGELTERRINE,
KLEINE SPARGELTERRINE,

KLEINE SPARGELTERRINE,

A178 - Lot 1754*

Frankreich, Mitte 18. Jh.

Fayence farbig staffiert in Grün und Mangan mit hellbraun bemalten Schnüren. Ohne Marke.

L 12, 5 cm. Restaurierungen. (2)

DECKELTERRINE IN FORM EINES BLUMENKOHLS,

A178 - Lot 1758*

Brüssel, 2. Hälfte des 18. Jh.

Fayence farbig staffiert in Gelb und Grün, der Deckel mit einem Vogelknauf. Keine Marke.

D 26 cm. Minimal restauriert und bestossen. (2)

PASTETENTERRINE IN FORM EINER SCHILDKRÖTE,

A178 - Lot 1764*

Brüssel, Manufaktur Rue de Laeken, 18. Jh.

Fayence, farbig staffiert in Braun und Gelb, auf dem Panzer eine Schlange in Türkis und Braun. Schale gemarkt B3.

L 19 cm. Schlange restauriert.

DECKELVASE MIT BLUMEN UND INSEKTEN APPLIZIERT,

A178 - Lot 1783*

Höchst, um 1750.

Fayence weiss und farbig staffiert. Keine Marke.

H 45,5 cm. Blumen und Rand restauriert und ergänzt. (2)

TROMPE L'OEIL TELLER MIT BIRNEN,

A178 - Lot 1786*

Italien, um 1800.

Fayence mit fassoniertem Rand. Bemalt mit Blumenzweigen und appliziert mit 6 Birnen. Ohne Marke.

D 22,7 cm. Kleiner Haarriss.