Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff

Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

Lot 1701* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

APOTHEKENKANNE 'AQ DI MENTHA',

Italien, Savona, 17. Jh.
Maiolica staffiert in Blau mit Landschaftsinseln und Figurenstaffage und einem Schriftband betitelt 'Aq di Mentha'.
H 24 cm. Randbestossung und Glasurabsplitterungen an den Rändern.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1702* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

GROSSE OVALE DECKELTERRINE MIT TRAUBENRISPE ALS KNAUF,

Delft, De porcelijne Bijl, 18. Jh.
Fayence bemalt in Blau im ostasiatischen Stil, seitlichen Rollhenkeln und blauer Traubenrispe als Knauf.
D 40 cm. Repariert.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1703* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PAAR DECKELVASEN,

Delft, 2. Hälfte 18. Jh.
Fayence bemalt in Blau und Grün im ostasiatischen Stil mit Päonien, Voluten und Vögeln. Beide Deckel mit Löwenknäufen. Keine Marke.
H 38,5 cm. Deckel am Rand restauriert. (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1705* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

OVALE PLAKETTE MIT CHINOISERIEN,

Delft, 1. Viertel 18. Jh.
Fayence in Kartuschenform, bemalt in Blau im ostasiatischen Stil.
22,5 x 25,5 cm. Restaurierung.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1706* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

TULPENVASE MIT ROLLWERKHANDHABEN

Delft, um 1700.
Fayence weiss glasiert und bemalt in Blau, schwarz konturiert, im ostasiatischen Wanli Stil. Seitliche Rollhenkel und 5 Tüllen. Gemarkt HC und S K in B in Schwarz.
H 21 cm. Randrestaurierungen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1707* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PLAKETTE MIT CHINOISERIEN,

Delft, 1. Viertel 18. Jh.
22 x 24,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1710* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

WASSERBECKEN ZU EINER WANDZISTERNE,

Delft, um 1700.
Fayence Blau staffiert, bemalt mit mythologischen Szenen und seitlichen Parklandschaften mit Groteskenbrunnen und Wasserspeiern. An der Front ein Maskaron mit rundem Ausguss. Auf fünf kreisförmigen Füssen. Marke VE ligiert und 8, 2 in Blau.
27,5 x 27 x 16 cm. Boden restauriert, Haarriss am oberen Rand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1712* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

HUND,

Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh.
Fayence blau und grün staffiert. Ohne Marke.
H 11,5 cm. Kleine Restaurierungen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1713* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

Delft, 1. Viertel 18. Jh.
Fayence polychrom bemalt im ostasiatischen Stil. Keine Marke.
H 35 cm. Restauriert.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1714* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PLAKETTE MIT CHINOISERIEN,

Delft, 1. Viertel 18. Jh.
Fayence polychrom staffiert im ostasiatischen Stil. Keine Marke.
36 x 34 cm. Restauriert.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1715* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PLAKETTE MIT KUH,

Holland oder Friesland, 18. Jh.
Fayence bemalt in Blau, Mangan und Gelb- bzw. Grünhöhungen. Keine Marke.
22 x 25 cm. Haarriss und minimale Absplitterung der Glasur.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 1717* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

DREI FIGUREN EINES CHINESEN 'BONZ' UND ZWEI CHINESINNEN,

Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, um 1700-1725. (Restauriert!)
Fayence, bemalt in Blau, Grün und Eisenrot. Ohne Marken. Rote Inventarnummer 1866 auf zwei Figuren.
H 24 cm, 25 cm, 28 cm. Restaurierungen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1718* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

DECKELVASE,

Delft, 19. Jh.
Fayence in gerippter Balusterform mit Löwe als Deckelknauf, bemalt mit asiatischem Blume mit Scharffeuerfarben in Blau und Grün und in Aufglasur in Eisenrot. Gemarkt APK ligiert in Eisenrot.
H 43 cm. Minimale Randreparaturen.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1719* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PLAKETTE MIT CHINOISERIEN,

Delft, 1. Viertel 18. Jh.
Fayence in Kartuschenform bemalt in Blau im ostasiatischem Stil. Marke MT in Eisenrot.
32 x 35 cm. Haarriss.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1721* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PAAR BUTTERDOSEN IN FORM VON SCHWÄNEN,

Delft, spätes 18. Jh. / frühes 19. Jh.
Fayence bemalt in Manan, Grün, Blau und Ockergelb, die Schnäbel kalt bemalt in Rot. Ohne Marken.
L 12 cm, H 11,5 cm. Hals und Schnabel eines Schwans repariert. (4)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 1723* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

SITZENDE KATZE,

Delft oder Brüssel, 2. Hälfte 18. Jh.
Fayence, weiss glasiert und bemalt in geschwemmtem Mangan und Blau. Ohne Marke.
H 19 cm. Ohren und Hals restauriert.

Lot 1725* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

KLEINES STACHELSCHWEIN,

wohl Delft, spätes 18. Jh.
Fayence farbig staffiert in Mangan und Gelb. Keine Marke.
L 11,5 cm. Spitzen der Stachel geringfügig restauriert.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1727* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

KLEINE KOHLKOPFTERRINE MIT HECHT ALS DECKEL,

Delft, Anthony Pennis 'De Twee Scheppjes, 1759-1782.
Fayence, farbig staffiert in Grün und Blau mit Gelbhöhungen. Die Schale in Form eines Kohlkopfes mit eingerolltem Hecht als Deckel. Marke X in Blau auf der Innenseite der Schale.
D 12 cm, H 13 cm. Vier Blattspitzen und Schwanzflosse des Fisches repariert und ergänzt. Deckel von einer ähnlichen Terrine assortiert.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1728* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

WALDERDBEEREN TERRINCHEN,

Delft, Mitte 18. Jh.
Fayence in Rot und Gelb staffierte Erdbeeren als Deckel über einer grün staffierten Blattschale. Ohne Marke.
H 12 cm. Blätter an den Enden restauriert und ergänzt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1729* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

PAAR BROMBEEREN TERRINCHEN,

Delft, Mitte 18. Jh.
Fayence farbig staffiert, beide Deckel in Form von Brombeeren. Marken 1 bzw. 2 in Blau auf den Innenseiten des Deckels und Schale.
H 12 cm. Restauriert. (4)

Lot 1733* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

DECKELDOSE MIT KAVALIER,

Delft, Mitte 18. Jh.
Fayence, staffiert in Blau und Gelb. Ohne Marke.
H 15 cm. Sichel und Hand mit Weizengarbe restauriert, minimale Absplitterung der Glasur. (2)

Lot 1734* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

ZWEI HECHTTERRINCHEN 'SNOEKPOTJES',

Delft, Mitte 18. Jh und später.
Fayence, jede Schale und Deckel in Form von eingerollten Fischen, farbig staffiert in Grün- und Blauschattierungen mit Gelbhöhung. Ohne Marken.
D 12 cm/ 13 cm. Restaurierungen und Ergänzungen, BEIDE Deckel assortiert. (4)

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1735* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

TROMPETEBLASENDER PUTTO ALS TRITON,

Delft, 18. Jh.
Fayence-Deckel. Staffierung in Blau, Grün und Gelb. Marke H in Blau.
H 12 cm. Deckel einer Terrine, restauriert.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 1736* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

TULPENVASE MIT VOGELHENKELN,

Frankreich, in der Art von Delft, um 1800.
Fayence mit vogelförmigen Henkeln und 8 Tüllen. Glasiert in Weiss und bemalt in Blau mit Blumendekor im ostasiatischen Stil. Gemarkt ARK und Z in Blau.
H 21,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Lot 1737* - A178 Fayencen Slg. Schmitz-Eichhoff - Montag 19 September 2016, 13.30 Uhr

SELTENER PAPAGEI IN HALTERING,

Delft, wohl Mitte 18.Jh.
Fayence, polychrom staffiert. Der Ring zur Hängung durchbohrt. Ohne Marke.
H 21 cm. Haltering und Füsse restauriert.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)