Gemälde Alter Meister

Freitag 23 September 2016, 14.00 Uhr

ANDREA MANZINI genannt ANDREA DI GIUSTO

(um 1420 Florenz 1450)
Madonna mit Kind und zwei Engeln.
Tempera und Goldgrund auf Holz.
81,8 x 49,8 cm.

Verkauft für CHF 60 000

TOMMASO DI CREDI

(tätig um 1490 Florenz 1510)
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz.
60,5 cm Durchmesser (rund).
TOMMASO DI CREDI
TOMMASO DI CREDI

Verkauft für CHF 96 500

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Allegorie des Monats Februar.
Öl auf Holz.
Unten mittig bezeichnet, signiert und datiert: MARC 1.1. ABEL GRIMMER FECIT 1609 sowie verso bezeichnet: ABEL GRIMMER 1609 und mit einem roten Wachssiegel.
25 cm Durchmesser (rund).
GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

Verkauft für CHF 151 700

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Allegorie des Monats März.
Öl auf Holz.
Unten mittig bezeichnet: MATT. 21. sowie verso bezeichnet: MARS Abel Grimmer. 1609 und mit einem roten Wachssiegel.
25 cm Durchmesser (rund).
GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

Verkauft für CHF 151 700

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Allegorie des Monats April.
Öl auf Holz.
Unten rechts bezeichnet: LUC. 8 sowie verso bezeichnet: AVRIL ABEL GRIMMER. 1609 und mit einem roten Wachssiegel.
25 cm Durchmesser (rund).
GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

Verkauft für CHF 151 700

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Allegorie des Monats Oktober.
Öl auf Holz.
Unten mittig bezeichnet: MATT.21 sowie verso bezeichnet: OCTOBRE Abel Grimmer. 1609 und mit einem roten Wachssiegel.
25 cm Durchmesser (rund).
GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

Verkauft für CHF 151 700

GRIMMER, ABEL

(um 1570 Antwerpen um 1620)
Allegorie des Monats Dezember.
Öl auf Holz.
Unten links bezeichnet: LUC. 2. und unten rechts signiert und datiert: ABEL GRIMMER FECIT 1609 sowie verso bezeichnet: DÉCEMBRE ABEL GRIMMER. 1609 und mit einem roten Wachssiegel sowie der Etikette wohl des Rahmenmachers "Bonvoisin, Maître Peintre Doreur & Marchand de Tableaux. Place du Vieux Louvre".
25 cm Durchmesser (rund).
GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

Verkauft für CHF 151 700