Gemälde Alter Meister(4)
Allegorien(2)
Christlich-religiöse Motive(2)
15. Jahrhundert(2)
17. Jahrhundert(2)
Mittelalter / Romanik / Gotik(1)
Renaissance / Manierismus(3)
Flandern(2)
Italien(2)
Gemälde / Malerei(4)

4 Treffer
MANZINI, ANDREA genannt ANDREA DI GIUSTO

A178 - Lot 3008*

(um 1420 Florenz 1450)

Madonna mit Kind und zwei Engeln.

Tempera und Goldgrund auf Holz.

81,8 x 49,8 cm.

TOMMASO DI CREDI
TOMMASO DI CREDI

TOMMASO DI CREDI

A178 - Lot 3012*

(tätig um 1490 Florenz 1510)

Madonna mit Kind.

Öl auf Holz.

60,5 cm Durchmesser (rund).

GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

GRIMMER, ABEL

A178 - Lot 3033B*

(um 1570 Antwerpen um 1620)

Allegorie des Monats März.

Öl auf Holz.

Unten mittig bezeichnet: MATT. 21. sowie verso bezeichnet: MARS Abel Grimmer. 1609 und mit einem roten Wachssiegel.

25 cm Durchmesser (rund).

GRIMMER, ABEL
GRIMMER, ABEL

GRIMMER, ABEL

A178 - Lot 3033C*

(um 1570 Antwerpen um 1620)

Allegorie des Monats April.

Öl auf Holz.

Unten rechts bezeichnet: LUC. 8 sowie verso bezeichnet: AVRIL ABEL GRIMMER. 1609 und mit einem roten Wachssiegel.

25 cm Durchmesser (rund).