Schmuck(14)
Keine Angabe(14)
Keine Angabe(14)
Keine Angabe(14)
Keine Angabe(14)
Keine Zuteilung(14)

14 Treffer
SMARAGD-DIAMANT-RING, E. MEISTER.

A178 - Lot 2011

Weissgold 750.

Klassischer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, oktogonalen, kolumbianischen Smaragd von 3.58 ct, wohl unbehandelt, umgeben von 12 Diamant-Navetten von zus. 3.62 ct. Gr. ca. 50.

SAPHIR-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET UND OHRCLIPS.

A178 - Lot 2015*

Weissgold 750, 108g.

Attraktives, sportlich-elegantes Collier mit diamantbesetzten, gekreuzten Bandmotiven, besetzt mit 93 Saphiren von insgesamt ca. 40.00 ct und ausgefasst mit 775 Brillanten von insgesamt ca. 12.80 ct. L ca. 44 cm. Passendes Bracelet mit 42 Saphiren von zus. ca. 18.00 ct und 377 Diamanten von insgesamt ca. 6.00. L ca. 18 cm. Dazu bombierte Ohrclips mit abklappbarem Stecker, besetzt mit je 13 Saphiren von zus. ca. 3.40 ct und 90 Diamanten von zus. ca. 3.00 ct.

SAPHIR-DIAMANT-BRACELET, SABBADINI, um 1997.

A178 - Lot 2024

Gelbgold 750, teilweise rhodiniert.

Apartes Bracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen, feinen Saphir-Carrés von zus. 53.45 ct, invisible setting, die Bordüre zusätzlich verziert mit 88 Brillanten von zus. 8.39 ct. Signiert. L ca. 19,3 cm.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.
RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

RUBIN-DIAMANT-OHRCLIPS.

A178 - Lot 2025

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorative, blütenförmige Ohrclips mit abklappbarem Stecker, die Blütenblätter ausgefasst mit zahlreichen Rubin-Carrés von insgesamt ca. 20.00 ct, invisible setting, in der Mitte zusätzlich verziert mit je 8 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Ca. 2,8 x 2,8 cm.

RUBIN-DIAMANT-BRACELET, SABBADINI, um 1997.

A178 - Lot 2028

Apartes Bracelet, ganz ausgefasst mit zahlreichen Rubin-Carrés von zus. 56.63 ct, invisible setting, die Bordüre zusätzlich verziert mit 88 Brillanten von zus. 8.24 ct. Signiert. L ca. 19,3 cm.

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND.

A178 - Lot 2044*

Gelbgold 750, 100g.

Apartes, durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit zahlreichen Saphiren in unterschiedlichen Formen und Farben, von insgesamt ca. 130 ct, die Zwischenräume zusätzlich verziert mit 79 Brillanten von zus. ca. 5.70 ct. B ca. 3 cm, L ca. 17,5 cm.

DIAMANT-PERLEN-CLIPBROSCHE, CODOGNATO, um 1930.

A178 - Lot 2089

Platin 950.

Elegante "Moretto" Clipbrosche. Das Obergewand und der Turban ausgefasst mit 18 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.70 ct sowie ca. 278 Brillanten von insgesamt ca. 10.70 ct. Der Turban zusätzlich verziert mit 1 ovalen Diamant von ca. 0.40 ct und 1 Mabe-Zuchtperle. Signiert Codognato. Ca. 10 x 4,5 cm.

PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS, HARRY WINSTON, Genf, um 1981.

A178 - Lot 2092

Platin 900, 10% Iridium.

Klassisch-elegante Ohrclips, besetzt mit je 1 feinen, weissen, boutonförmigen Südsee-Zuchtperle von ca. 15 mm Ø, umgeben von 10 Diamant-Navetten von insgesamt 6.80 ct. Meistermarke TJ für Jacques Timey. Mechanik in Gold. Ca. 3,4 x 2,2 cm.

DIAMANT-RING.
DIAMANT-RING.

DIAMANT-RING.

A178 - Lot 2095*

Weissgold 750.

Elegantes Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 5.02 ct, H/VVS1, in Sechsgriff-Chaton gefasst, die Ringschultern zusätzlich verziert mit 12 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Gr. ca. 55.

ALEXANDRIT-DIAMANT-RING, um 1950.

A178 - Lot 2108

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Alexandrit von 4.72 ct, mit starkem Farbwechsel, in Doppel-Entourage von 24 Brillanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 48.

DIAMANT-OHRHÄNGER.
DIAMANT-OHRHÄNGER.

DIAMANT-OHRHÄNGER.

A178 - Lot 2112*

Weissgold 750.

Attraktive Creolen-Ohrstecker, besetzt mit je 1 ovalen Diamant und 4 Brillanten, darunter 1 Pendentif in Form einer Weintraube aus Diamant-Brioletten, verziert mit tropfenförmigen Diamantrosen und Brillanten. Gesamtgewicht der Diamanten ca. 32.00 ct. L ca. 4,5 cm.

DIAMANT-RING, um 1930.
DIAMANT-RING, um 1930.

DIAMANT-RING, um 1930.

A178 - Lot 2208

Platinlegierung in niedrigem Feingehalt, Schiene Weissgold 375.

Klassisch-eleganter Solitaire-Ring, besetzt mit 1 Cushion-Diamant von ca. 7.81 ct, L-M/SI1, flankiert von 4 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 50.

NATURPERLEN-COLLIER, um 1900.
NATURPERLEN-COLLIER, um 1900.

NATURPERLEN-COLLIER, um 1900.

A178 - Lot 2209*

Verschluss Platin, total 59g.

Apartes, dreireihiges Collier aus 245 leicht cremefarbenen bis cremefarbenen Naturperlen von 4 bis 8,3 mm Ø. Ovaler Verschluss besetzt mit 2 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 1.30 ct. L ca. 42 cm.

AQUAMARIN-DIAMANT-BROSCHE/ANHÄNGER, TIFFANY & CO., um 1910.

A178 - Lot 2232

Platin und Weissgold 750.

Seltene, spitzenartig durchbrochene Brosche, besetzt mit 1 sehr feinen, rautenförmigen Aquamarin von ca. 108 ct und zusätzlich verziert mit 80 Altschliff- und Achtkant-Diamanten von zus. ca. 1.00 ct. Ca. 7,5 x 4,5 cm. Abschraubbare Broschierung.