Silber & Porzellan

Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

Lot 1874 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL BECHERPOKAL,

Biberach an der Riss, 17. Jh. Meistermarke Hans Jakob Schönfeld.
Becherförmige Cuppa, Wandung allseitig mit dicht umlaufender getriebener und reliefierter Wandung, eine Jagdszene darstellend. Auf vasenförmigem Schaft und glockenförmigem, profiliertem sowie ornamental gestaltetem Rundfuss. Ausladender Lippenrand. Deckel ebenfalls gewölbt, mit entsprechender Gestaltung und figürlichem Knauf in Gestalt einer Kriegerin (Minerva).
H 36 cm. 505 g.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 14 900 (inkl. Aufgeld)

Lot 1875 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

HÄUFEBECHER,

Sion, Ende 17. Jh. Meistermarke François-Joseph Ryss.
Zylindrischer Becher auf rund geformtem Fuss. Eingravierte Inschrift, dem Heiligen Johannes dem Täufer gewidmet. Dekor der Basis alternierend zwischen Maskarons, Floral- und Rankenwerk. Teilweise vergoldet.
H 9,5 cm. 185 g.

CHF 4 500 / 8 000 | (€ 4 640 / 8 250)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1876 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL POKAL,

Nürnberg, letztes Drittel 16 Jh. Meistermarke Hans Pezold.
Auf profiliertem Rundfuss, mit umlaufenden Blüten auf punziertem Fond. Schaft mit 6-passigem Nodus und stilisierten Muscheln. Glockenförmige Cuppa mit netzartig ausgepunzten Rauten und kreisförmigen Punzierungen. Lippenrand mit umlaufender Gravur.
H 14,5 cm. 167 g.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Lot 1877* - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

BECHER,

Winterthur, 2. Viertel 17. Jh. Meistermarke Hans Hoffmann I. oder II.
Teilvergoldet. Zylinderförmig mit leicht ausladendem Lippenrand. Auf eingezogenem, profiliertem Rundfuss. Wandung umlaufend graviert mit ländlichen Szenen einer Dorfhochzeit. Nach Vorlage von Kupferstichen von Hans Sebald Beham (1500-1550).
H 7,9 cm. 74 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Lot 1878 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL-TELLER,

Augsburg nach 1670. Meistermarke Paul Solanier.
Passig geschweifte Rundform mit Profilrand und umlaufendem, ziseliertem Dekorband.
D 21,6 cm. 355 g.

CHF 1 000 / 1 800 | (€ 1 030 / 1 860)

Lot 1879 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

WÖCHNERINNENSCHÜSSEL,

Augsburg um 1710. Meistermarke Johann Christoph Treffler I.
Rundform mit profilierter Wandung und zwei seitlichen floral durchbrochenen Henkeln. Innen vergoldet. Steckdeckel mit drei Füsschen, ebenfalls profiliert und innen vergoldet.
D 15,5 cm, H 6,5 cm. 495 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1880 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

FAUSTBECHER MIT STRAUSSENHAUTWANDUNG,

wohl Magdeburg 17. Jh. Meistermarke Heinrich Grape (Grobe).
Vermeil. Getrieben und ziseliert. Wandung in Straussenhautoptik.
H 4,5 cm. 50 g.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1881 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

STANDSPIEGEL,

Rom, 1. Hälfte 17. Jh. Marken von Corinzio Colleoni.
Kartuschenform. Allseitig mit Voluten und Rocailles. Bekrönt von zwei plastischen Engelsköpfen.
57 x 59 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1882 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

DECKELHUMPEN,

London, 1710/11. Meistermarke Robert Lovell.
Glattwandige Zylinderform auf gewölbtem Wulstfuss. Gewölbter Deckel. Geschwungener Henkel mit volutenförmigem Drücker.
H 18 cm. 670 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1883 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

SCHAUPLATTE,

wohl Augsburg 18. Jh. Mit verschlagener Meistermarke.
Ovalförmige Platte mit getriebenen und ziselierten Früchten, Voluten und vier figürlichen Medaillons. Dargestellt in den Medaillons sind die römischen Kaiser, Domitianus, Otho, Galba und Claudius. Der Spiegel der Platte stellt eine Flusslandschaft dar. Vergoldet.
42,6x34,4 cm. 680 g.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1884 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

VERMEIL WÖCHNERINNENSCHÜSSEL,

Augsburg um 1730. Meistermarke Johann Erhard Heuglin II.
Rundform mit ornamental graviertem und punziertem Dekorband. Zwei seitliche, entsprechend ornamental gestaltete Henkel. Steckdeckel mit drei Füsschen in Volutenform und mittiger eingravierter figürlicher Darstellung. Vergoldet.
H 6,9 cm. 445 g.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Lot 1885 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

SCHAUPLATTE,

Augsburg wohl Anfang 18. Jh. Meistermarke Johann Mittnacht III.
Ovalförmige Platte mit getriebenen und ziselierten Früchten, Blattwerk und Vögeln. Auf dem Spiegel der Platte sind eine Dame und ein Lautenspieler dargestellt, dies integriert in einer Gartenlandschaft mit Springbrunnen. Vergoldet.
41 x 36 cm. 745 g.

Verkauft für CHF 3 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1886 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

SCHAUPLATTE,

Königsberg, Ende 18. Jahrhundert. Mit Meistermarke.
Ovalförmige Platte mit getriebenem Blüten- und Blattwerk und vier figürlichen Medaillons. Dargestellt in den Medaillons sind vier römische Herrscherprofile. Der Spiegel der Platte zeigt die Szene einer Frau am Brunnen. Vergoldet.
49,5 x 41 cm. 1095 g.

Lot 1887 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN,

Augsburg, letztes Drittel 17. Jh. Meistermarke Matthäus Schmidt.
Teilvergoldet. Wandung mit getriebenen und ziselierten Blüten und Blättern. Auf drei Kugelfüssen. Gewölbter Deckel mit Kugelknauf.
H 16,5 cm. 235 g.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1888 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

DECKELBECHER AUF KUGELFÜSSEN,

Augsburg, 1. Hälfte 18. Jh. Meistermarke Johann Fassnacht.
Zylinderförmiger Becher mit godronniertem Dekorband auf drei Kugelfüsschen. Gewölbter Deckel, ebenfalls mit godronniertem Dekorband und mittigem Kugelknauf. Innen vergoldet.
H 14,5 cm. 240 g.

Lot 1889 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

BREISCHÜSSEL,

Lausanne, Anfang 18. Jh. Meistermarke Louis Richaud.
Glattwandige runde Schale. Auf der Aussenseite ist mittig ein bekröntes Wappen eingraviert. Beidseitig passig profilierte, waagrechte Ohrenhenkel.
D 15,9 cm. 315 g.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Lot 1890 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

ZUCKERDOSE,

Augsburg um 1730. Johann Jakob Priester II.
Ovalförmiger Korpus mit senkrecht verlaufendem Faltendekor. Gewölbter Deckel mit geometrischem Knauf.
H 10 cm. 245 g.

Verkauft für CHF 2 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1891 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Augsburg, 1737-39. Meistermarke Abraham Müller.
Gewölbter 8-passiger Fuss. Mehrfach eingezogener Schaft.
H 21 cm. 630 g.

Lot 1892 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

ZUCKERDOSE,

Augsburg Anfang 18. Jh. Meistermarke Franz Christoph Saler.
Gebauchte Ovalform mit godronnierter Wandung auf vier hochgezogenen Füsschen in Pfotenform. Gewölbter Deckel mit umlaufendem godronniertem Dekorband und mittig gravierten bekrönten Initialien (Gh). Innen vergoldet.
H 6,5 cm. 195 g.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 1893 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Neuenburg, 2. Hälfte 17. Jh. Meistermarke Isaac Perrot.
Achtseitig getreppte, oktagonale Basis, darauf ein graviertes, bekröntes Wappen. Balusterschaft mit vasenförmiger Tülle.
H 18 cm. Zus. 760 g.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1894 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

SCHENKKANNE,

Wien, 1731. Mit Meistermarke.
Birnförmige Kanne mit senkrecht verlaufender Faltenwandung auf ovalförmigem, passig geschweiftem Fuss. Entsprechend gewölbter Deckel mit Knauf. Geschwungener Henkel.
H 22,5 cm. 1'025 g.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Lot 1895 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Augsburg, 1731/33. Meistermarke Salomon Dreyer.
Passig geschweifte Form auf hochgezogenem, getrepptem Rundfuss. Entsprechender Balusterschaft mit senkrecht verlaufenden Faltenzügen und vasenförmiger Tülle.
H 17,6 cm. Zus. 610 g.

Verkauft für CHF 5 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1897 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

ZUCKERSTREUER,

London, 1738/9. Meistermarke Robt. Williams.
Glattwandige, gebauchte Form mit umlaufendem Profilrand, auf eingezogenem gewölbtem Rundfuss. Ornamental durchbrochener Streuhut mit Knauf.
H 17,5 cm. 240 g.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Lot 1898 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

ZUCKERSTREUER,

London, 1754/5. Meistermarke Jabez Daniel.
Glattwandige, gebauchte Form mit umlaufendem godronnierten Dekorband. Mittig eingraviertes Wappen. Ornamental und geometrisch durchbrochener Streuhut mit godronniertem Randabschluss und zentriertem Knauf.
H 16 cm. 165 g.

CHF 500 / 900 | (€ 520 / 930)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1900 - A178 Silber & Porzellan - Montag 19 September 2016, 15.30 Uhr

PAAR KERZENSTÖCKE,

Basel, 18. Jh. Meistermarke Andreas Braun.
Getreppter, achtseitiger Fuss. Mit eingezogenem Schaft.
H 19 cm. 700 g.

CHF 2 800 / 4 800 | (€ 2 890 / 4 950)