Teppiche

Donnerstag 22 September 2016, 17.00 Uhr

GHAJAR KASHAN SEIDE antik.

Graues Innenfeld mit Zentralmedaillon, broschiert mit Metallfäden, blaue Ecklösungen. Der ganze Teppich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in harmonischen Farben. Graue Bordüre mit weissen Blumenkartuschen. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren sonst gute Erhaltung.
201x320 cm.
GHAJAR KASHAN SEIDE antik.
GHAJAR KASHAN SEIDE antik.

Verkauft für CHF 36 500

KASHAN MOHTASHAM antik.

Beiges Innenfeld, durchgemustert mit Pflanzen und Vögeln in zarten Pastellfarben. Braune Borte mit Zederbäumen. Gute Erhaltung. Signiert: Farmaysh-Haji-Mohammad Hossein Kashani.
333x495 cm.
KASHAN MOHTASHAM antik.
KASHAN MOHTASHAM antik.

Verkauft für CHF 12 500

TABRIZ HADJI-JALILI antik.

Wuchtiges Zentralmedaillon in Rot, Blau, Weiss auf hellblauem Grund mit Heratimuster. Rote Bordüre mit Blumenranken. Leicht fleckig.
510x365 cm.
TABRIZ HADJI-JALILI antik.
TABRIZ HADJI-JALILI antik.

Verkauft für CHF 16 700